Partager cet article

RSS
Untitled Document
Régionales 2010

Alsace

Aquitaine

Auvergne

Basse-Normandie

Bourgogne

Bretagne

Centre

Champagne-Ardenne

Corse

Franche-Comté

Guadeloupe

Guyane

Haute-Normandie

Ile-de-France

Languedoc-Roussillon

La Réunion

Limousin

Lorraine

Martinique

Midi-Pyrénées

Nord-Pas-de-Calais

Pays de la Loire

Picardie

Poitou-Charentes

Paca

Rhône-Alpes

En savoir plus

Retour aux listes et résultats en région Guadeloupe

Choisissez une lettre pour voir les résultats d'une ville : | A | B | C | D | G | L | M | P | S | T | V

Résultats régionales

 
Premier tour (14 mars 2010)
 
 Liste conduite parRésultat 
 Victorin LUREL (Liste du Parti Socialiste)56,51 % 
 Blaise ALDO (Liste de la majorité)14,01 % 
 Eric JALTON (Liste divers gauche)12,4 % 
 Cédric CORNET (Autre liste)6,96 % 
 Jeanny MATHIASIN-MARC (Autre liste)2,82 % 
 Jean-Marie NOMERTIN (Liste d'extrême gauche)2,82 % 
 Octavie LOSIO (Liste divers droite)2,07 % 
 Alain PLAISIR (Liste d'extrême gauche)1,41 % 
 Alain LESUEUR (Liste divers gauche)0,99 % 
 
Source : Ministère de l'Intérieur, 2010
 

 

Rappel des listes

Liste de la majorité | Autre liste | Liste divers gauche | Liste divers gauche | Liste divers droite | Liste du Parti Socialiste | Autre liste | Liste d'extrême gauche | Liste d'extrême gauche

 

 
ENSEMBLE POUR LA GUADELOUPE - Liste de la majorité
 
 Liste conduite parBlaise ALDO 
 1Blaise ALDO 
 2Marie-Luce PENCHARD 
 3Daniel MARSIN 
 4Reinette JULIARD 
 5Joël BEAUGENDRE 
 6Myriam VERDOL 
 7Richard YACOU 
 8Mélina GRADEL 
 9Teddy MARY 
 10Myriam PONRENY 
 11Aramis ARBAU 
 12Ginette SAMSON-JEAN-CHARLES 
 13Patrick GOB 
 14Josette JERPAN 
 15Christian THENARD 
 16Judithe JOUGLINEU 
 17Edouard DELTA 
 18Danielle BENFELE 
 19Camille ELISABETH 
 20Baptistia LAMPONI 
 21Jean RHINAN 
 22Michelle MAKAIA-ZENON 
 23Christian BALTA 
 24Muriel JACOBY-KOALY 
 25Charles ZENON 
 26Léonise LUBIN 
 27Jean-Luc TROS 
 28Véronique ESTABLET 
 29Franck LASSERRE 
 30Maryse ANGELY 
 31Fabrice LUCE 
 32Yane BEZIAT 
 33Gérald CORALIE 
 34Hortence FORTUNE 
 35Rony RAMBINAISSING 
 36Claude AZEDE 
 37Jean-Claude CHRISTOPHE 
 38Annette PARFAIT 
 39Alain LASCARY 
 40Luzette JOSEPH 
 41Claudel DELUMEAU 
 42Anne-Marie BONDOT 
 43Pierre ADONAI 
 
Source : Ministère de l'Intérieur, 2010
 

 

 
POU GWALOUP AN NOU AY - Autre liste
 
 Liste conduite parCédric CORNET 
 1Cédric CORNET 
 2Elodie DAVILLE 
 3Jean-Philippe COURTOIS 
 4Maïté CARRIERE 
 5Michel RUFFE 
 6Sandrine MASTON 
 7Paco ISKANDAR 
 8Audrey PLOCUS 
 9Cédric MORADEL 
 10Sybil DAGO 
 11Jean-Sébastien VITALIS 
 12Jennifer ROBIN 
 13Lionnel CERCI 
 14Océane POITOU 
 15Fernand RADDAS 
 16Ludmila GOVINDIN 
 17Michaël FRANCIS 
 18Aurélie CAPET 
 19Jérome CLEONIS 
 20Jessica GUILLOU 
 21Rosuel PINEAU 
 22Patricia PENTIER 
 23Jean-Marc DURO 
 24Kattia FARDELLA 
 25Ludjy MELIOT 
 26Aurore MUGERIN 
 27Chistian HOTIN 
 28Odile RINALDO 
 29Yves NARAYANIN 
 30Valérie RAMASSAMY 
 31Jean-Louis GENTEUIL 
 32Lyvia EL-MER 
 33Alain THEOPHILE 
 34Gwenaëlle SOUFFRON 
 35Guy BACLET 
 36Tatiana ARNOLIN 
 37Rony MODETIN 
 38Lovely MODALIRE 
 39Thierry LETANG-JOUANELLE 
 40Alexandrine RENNELA 
 41Robert DESIREE 
 42Aurélie RADJOUKI 
 43Emile MARTIAL 
 
Source : Ministère de l'Intérieur, 2010
 

 

 
LA REGION AUTREMENT - Liste divers gauche
 
 Liste conduite parEric JALTON 
 1Eric JALTON 
 2Evita CHEVRY 
 3David NEBOR 
 4Sylvie DAGONIA 
 5Jacques KANCEL 
 6Marlène MELISSE-MIROITE 
 7Jean-Marie HUBERT 
 8Marie-Line PIRBAKAS-GROEVIUS 
 9Patrick SELLIN 
 10Germaine GUIZONNE-LACREOLE 
 11Arcade PELAGE 
 12Ginette GOTTE 
 13Jean BARDAIL 
 14Marie-Chantal DUFLO 
 15Adrien BARON 
 16Laurenza GRESSE 
 17Alain FLEMIN 
 18Céline Irma BRASSELEUR 
 19René-Joseph MAURICE-PEROUMAL 
 20Francesca FAITHFUL 
 21Eric DESFONTAINES 
 22Jacqueline GUSTAVE DIT DUFLO 
 23Jean-Emmanuel LAGUERRE 
 24Ketty WALPO 
 25Henri GAYADINE-HARRICHARN 
 26Annie LOUIS-MARIE 
 27Emmanuel VELIN 
 28Francine SYNESIUS 
 29Alexandre BOUNET 
 30Yvelise ROQUES 
 31Fabrice DEVAED 
 32Mignotte LONGFORT-PIEROCHE 
 33José LUDGER 
 34Constance SOUBER-N'GOKPELE 
 35Yves QUIQUEREZ 
 36Cindy BOISDUR 
 37Jean-Luc SIMEON 
 38Marie-Christine MYRE-QUIDAL 
 39Albert KAMOISE 
 40Armine MIGEREL 
 41Didier AKO 
 42Francoise FLORICOURT 
 43Félix PROTO 
 
Source : Ministère de l'Intérieur, 2010
 

 

 
GUADELOUPE DEMAIN - Liste divers gauche
 
 Liste conduite parAlain LESUEUR 
 1Alain LESUEUR 
 2Isabelle AUBERY 
 3Frantz PLUMASSEAU 
 4Muriel LAQUITAINE 
 5Fred MELFORT 
 6Sandrine TONI 
 7Jean-Paul GUEMISE-FAREAU 
 8Julienne MONPIERRE 
 9Jean SENE 
 10Ena CORNELIE 
 11René BERTHELOT 
 12Marie-Hélène LAINEUX 
 13Loïc PAYGAMBAR 
 14Isabelle PALIN 
 15Christian BEGARIN 
 16Louise-Angèle CARENE 
 17Nicolas TURLEPIN 
 18Noëlle GOKOUL 
 19Alexandre PHIBEL 
 20Syndi-Anne ANNETTE 
 21Sébastien LUISSAINT 
 22Deborah JALDARRASSING 
 23Franquit JEAN 
 24Nadine ETENNA 
 25Didier HERLEM 
 26Sophie RAMBHOJAN 
 27Louis-Félix VADO 
 28Sandra JOLIMAN 
 29Jean-Philippe JARDINIER 
 30Muguette CANVOT 
 31Daniel MONTOUT 
 32Sylla OURTOU 
 33Servais FIRCA 
 34Maëlla AGAPE 
 35Serge ELLAPIN 
 36Elise JEAN 
 37Edouard TINGUS 
 38Malika JOACHIM 
 39Rémy BOUIMBA 
 40Joëlle SAINT-JULIEN 
 41Fred BURNER 
 42Nicole-Jeanne D'ARBAUD-BOULARDIN 
 43Clarlucien LESUEUR 
 
Source : Ministère de l'Intérieur, 2010
 

 

 
NOFWAP LA GUADELOUPE EN ACTION - Liste divers droite
 
 Liste conduite parOctavie LOSIO 
 1Octavie LOSIO 
 2Henri YOYOTTE 
 3Mireille NITHILA 
 4Edmond THEODORE 
 5Marie-Claire JOBLON 
 6Max NAGERA 
 7Germaine MENAGE 
 8Gilbert PARIZE 
 9Josèphe ANDREZE-LOUISON 
 10François TRASIMENE 
 11Fernande BRUNEAU 
 12Lazare CAPOU 
 13Yolande NOELLE 
 14Robert ELICE 
 15Maryse JEAN-BAPTISTE 
 16Damien FLOREAL 
 17Camille BICEP 
 18Jean-Pierre EMILE-WOLDEMAR 
 19Marie-France ZIEBIN 
 20Edwige LAMIE 
 21Isla MERI-FARDELLA 
 22Jean FRAIR 
 23Monique BOYEAU 
 24Privat VOLCY 
 25Edmée HARKOU-RAGHOUNANDAN 
 26Ludovic JOBLON 
 27Alice REGELAN 
 28Jacques YOKO 
 29France-Lise SAINT-RUF-MARTIAS 
 30Philippe GIBAND 
 31Lydie BEUVE 
 32Eustache BROSIUS 
 33Flora CURIER 
 34Jean BRIDE 
 35Liliane LOSIO-TRANCHAUT 
 36Alain BELTAI 
 37Marie-Claire DELY 
 38Sabas PETRO 
 39Simone BORDIN 
 40Sabas RADACAL 
 41Françoise BOHICO-PENSEDENT 
 42Jean GIORGI 
 43Josiane MANICORD 
 
Source : Ministère de l'Intérieur, 2010
 

 

 
TOUS POUR LA GUADELOUPE - Liste du Parti Socialiste
 
 Liste conduite parVictorin LUREL 
 1Victorin LUREL 
 2Gabrielle LOUIS-CARABIN 
 3Jean-Pierre DUPONT 
 4Josette BOREL-LINCERTIN 
 5Christian BAPTISTE 
 6Hélène VAINQUEUR-CHRISTOPHE 
 7Harry DURIMEL 
 8Justine BENIN 
 9Audry CORNANO 
 10Fély KACY-BAMBUCK 
 11Alex FALEME 
 12Marie-Camille MOUNIEN 
 13Louis GALANTINE 
 14Roberte MERI-CINGOUIN 
 15Jocelyn MIRRE 
 16Claudine BAJAZET 
 17André ATALLAH 
 18Michelle MAXO 
 19Hugues RAMDINI 
 20Marie-Yveline PONCHATEAU-THEOBALD 
 21Jocelyn SAPOTILLE 
 22Thérèse MARIANNE-PEPIN 
 23Christian JEAN-CHARLES 
 24Maryse ETZOL 
 25Paul NAPRIX 
 26Hélène POLIFONTE-MOLIA 
 27Richard NEBOR 
 28Marlène BERNARD 
 29Michel BRARD 
 30Marie-Claire POZZOLI 
 31Alix NABAJOTH 
 32Sylvie GUSTAVE DIT DUFLO 
 33Hilaire BRUDEY 
 34Lydia DEMETRIUS-AUGUSTIN 
 35Jean-Luc PERIAN 
 36Sylvie BON 
 37Blaise MORNAL 
 38Laisely EDOM-PARAT 
 39Georges HERMIN 
 40Delphine LAURICELLA 
 41Michel EYNAUD 
 42Marlène BOURGEOIS-MIRACULEUX 
 43Ary CHALUS 
 
Source : Ministère de l'Intérieur, 2010
 

 

 
POUR UNE NOUVELLE GUADELOUPE - Autre liste
 
 Liste conduite parJeanny MATHIASIN-MARC 
 1Jeanny MATHIASIN-MARC 
 2Jean-Yves BELAYE 
 3Doris NABAL-CHECKMODINE-DIB 
 4Alain FARAUX 
 5Véronique GREARD 
 6Frank MAYNADIE 
 7Dolorès BELAIR-TAILLEUR 
 8Jean RAMLALL 
 9Josette MORVAN 
 10Francis CROISIC 
 11Marcelle DUNOYER 
 12Henri JOTHAM 
 13Claudia BOUCHER 
 14Jean-Claude ARICIQUE 
 15Alberta ALBERI 
 16Angebert VALLUET 
 17Liliane MALAQUIS 
 18Jean EDMOND 
 19Marie-Hélène POULAIN 
 20Dany BEAUJOUR 
 21Arlette OTTO 
 22Jean SELUGY 
 23Tasiane KARRAMKAN 
 24Rudy FARO 
 25Juliette CARENE 
 26Avit LOUBACHE 
 27Marie-Léonie RANGASSAMY 
 28Christian ZOZIO 
 29Gladys CABARRUS 
 30Charles BRETER 
 31Arséna PETILAIRE 
 32Alain STRAZEL 
 33Valérie TETIS 
 34Monesta MOZAR 
 35Josiane SOUBER 
 36Ronny MAURIN 
 37Nathalie JEAN-JACQUES 
 38Anselme VALLUET 
 39Rolande FIFI 
 40Alain DE-LA-CROIX 
 41Patricia PIES 
 42Stéphane GAMA 
 43Suzy COEZY-JOCHEL 
 
Source : Ministère de l'Intérieur, 2010
 

 

 
COMBAT OUVRIER - Liste d'extrême gauche
 
 Liste conduite parJean-Marie NOMERTIN 
 1Jean-Marie NOMERTIN 
 2Lita DAHOMAY 
 3Max CELESTE 
 4Marie-Agnès CASTROT 
 5Clotaire RIMBON 
 6Danielle DIAKOK 
 7François ANAÎS 
 8Adrienne FRANCOISE 
 9Gérard SENE 
 10Mathilde BOYE 
 11Rony TILLE 
 12Marie-Olga MIMI 
 13Jean-Louis DEISS 
 14Manuella LOVAL 
 15Louis MOLZA 
 16Josiane DELMES 
 17Jean-Claude CABARRUS 
 18Marie-Hélène JACOB 
 19Simon MONDELICE 
 20Liliane BADEN 
 21Maurice ANDER 
 22Nadège KAMOISE 
 23Armand RESOUS 
 24Laurence YGNARD 
 25Georges POTINO 
 26Christiane VANCOUVERT 
 27Fredy GREGO 
 28Claudine PAKIRI 
 29Gratien CATOR 
 30Rosette ANASTASE 
 31Daniel FALEME 
 32Yvelise CLARAC 
 33Hugues DALON 
 34Annick TAULIAUT 
 35Abdon URCEL 
 36Elisabeth FERTON 
 37Claude FLETCHER 
 38Delphine PRUDHOMME 
 39Youri RANELY-VERGE-DEPRE 
 40Rose PETIT 
 41Hubert DEBRANCHE 
 42Laurence ROMANA 
 43Jacques MARBOEUF 
 
Source : Ministère de l'Intérieur, 2010
 

 

 
OSONS POUR LA GUADELOUPE - Liste d'extrême gauche
 
 Liste conduite parAlain PLAISIR 
 1Alain PLAISIR 
 2Aristide OUIKEDE 
 3Jean-Luc RICARD 
 4Mary-Louise CETOUT-L'ETANG 
 5Charles-Henri GILDARD 
 6Katia VOUTEAU 
 7Christophe FRONTON 
 8Martine CABRIOLLE 
 9Lucien MARTILY 
 10Joceline CLADIER 
 11Armel ANDRE 
 12Sylvie ROSILLETTE 
 13José ALVIN 
 14Yvonne ANGOL-BOURGEOIS 
 15Henri DOROL 
 16Marlène SAMAN 
 17Barbe FANHAN 
 18Marie-Chantal SURVILLE-BARLAND 
 19Hippolyte MEYNARD 
 20Maggy BATHILDE 
 21Guy DEROCHE 
 22Marie-Claude SURVILLE-BARLAND 
 23Thierry L'ETANG 
 24Ismène BEVIS-SURPRISE 
 25Jean-Michel BALTYDE 
 26Jacqueline KABELA 
 27Patrice CHARABIE 
 28Marilyn L'ETANG 
 29Alain CHEVRY 
 30Yvonne VAINQUEUR 
 31Roger LELIEU 
 32Anna CIVIS 
 33Francis ZOU 
 34Luciani LANOIR 
 35Jean-Yves COQUILLAS 
 36Elisabeth DAHOME 
 37Eugène SAINT-GELAIS 
 38Maryse CHARABIE 
 39Bernard BANNY 
 40Monette GILDARD 
 41André ARCHIMEDE 
 42Christine PARAN 
 43Didier ASSOR 
 
Source : Ministère de l'Intérieur, 2010
 

Retour aux listes et résultats en région Guadeloupe


Chaine Actualité Envoyer Imprimer Haut de page
Votre avis sur cette publicité

Sondage

Etes-vous favorable à la légalisation du cannabis ?

Tous les sondages

Voir un exemple

Voir un exemple

Voir un exemple

Voir un exemple

Voir un exemple

Toutes nos newsletters