Quels sont les revenus à prendre en compte pour le calcul de la prime pour l'emploi ?

Question de Marie-José (Pessac):

Bonjour, puis-je cocher la case "temps plein" en étant restée pendant plusieurs mois en accident du travail ? Merci de votre réponse Cordialement

Réponse:

Les revenus considérés pour le calcul de la prime pour l'emploi sont les traitements et salaires à l'exclusion des indemnités et des rémunérations versées par la Sécurité sociale (art. 200 sexies du code général des impôts). Dès lors, vous ne pouvez cocher la case "temps plein", mais devez déclarer le détail des heures travaillées pendant l'année dans la case 1AV de votre déclaration de revenus.

Autres revenus