Les sommes placées à l'article 83 sont-elles déductibles ou ajoutées aux revenus ?

Question de Maxime (Strasbourg)

Bonjour, mon entreprise a cotisé à l'article 83 et je ne comprends pas si la somme est déductible de mes revenus imposables ou si elle s'y ajoute. Y a-t-il une différence si on est aux frais réels ou forfaitaires ? Merci d'avance

Réponse :

Seules les cotisations facultatives que vous versez directement sur votre article 83 sont déductibles de votre revenu imposable. Celles versées par votre employeur ne sont pour vous ni déductibles ni imposables. Toutefois les cotisations de votre employeur sont à indiquer dans votre déclaration de revenus à la ligne 6QS car elles sont prises en compte dans le calcul du plafond global de déductibilité de vos cotisations retraite sur des produits comme le PERP par exemple.

Pensions / Retraite