Une personne retraitée peut-elle déclarer des revenus ?

Question de Gérard (Paris)

Retraité, j'ai touché des indemnités pour des rapports d'expertise dans le domaine de la recherche en santé. Je compte les déclarer comme des revenus "non commerciaux, non professionnels" en ligne 5KU de la déclaration complémentaire 2042 CK PRO. Pourriez-vous me valider mon choix ? Merci par avance

Réponse :

Si vous avez perçu des indemnités pour une mission, vous pouvez effectivement déclarer ces sommes en revenus non commerciaux non professionnels. Attention, votre activité doit être très occasionnelle. Par ailleurs, il résulte de l'article 81/14°ter du Code général des impôts que les indemnités versées aux personnes se prêtant à des recherches biomédicales sont exonérées. Vérifiez si votre travail de recherche entre dans ce cadre.

Pensions / Retraite