Puis-je répartir sur plusieurs années les indemnités de départ à la retraite ?

Question de Jean-François (Herbeville)

Je suis en retraite depuis le 1er janvier et j'ai touché mon indemnité de retraite sur la paye du mois de décembre. J'ai donc un revenu imposable beaucoup plus élevé que l'année précédente. Puis-je étaler ce surplus de revenu sur les années suivantes ? Quelles sont les formalités à remplir ?

Et question de Jacques (Evian-les-Bains)

L'indemnité de départ a la retraite étant plus élevée de 3 050 €. Peut-on réduire ce montant de la partie dépassant 3 050 € ? Salutations

Réponse :

Les indemnités de mise à la retraite, départ volontaire à la retraite, etc., peuvent bénéficier d'un quotient (art. CGI 163-0 A, I), quel que soit leur montant, mais uniquement pour la partie imposable de ces indemnités. Cette option est irrévocable dans la mesure où vous ne payez qu'une seule fois l'impôt supplémentaire : vous déclarez un quart de vos indemnités et vous multipliez par quatre le supplément d'impôt à payer par rapport à une situation sans indemnités de retraite.
Comme l'option du quotient est technique, vous pouvez également opter pour l'échelonnement (CGI art. 163 A). Cela consiste à étaler, par fractions égales, la part imposable de l'indemnité reçue sur l'année d'encaissement et les trois années suivantes. Cette option s'exerce en indiquant sur votre déclaration ou sur papier libre votre volonté d'étalement.

Pensions / Retraite