Expatrié: est-on exonéré d'impôt sur le revenu si on vit à l'étranger depuis six mois et un jour ?

Question de Christian (Epinay-sur-seine):

Est-on exonéré d'ímpôt sur le revenu si on vit à l'étranger plus de six mois et un jour ?

Réponse :

Vous payez l'impôt sur le revenuen France dès lors que vous êtes considéré comme résident fiscal français. Les conditions pour être considéré comme résident fiscal français sont les suivantes (Article 4B du code général des impôts):
- avoir en France votre foyer, ou le lieu de votre séjour principal.
- à défaut, avoir en France votre activité professionnelle principale, salariée ou non.
- à défaut, avoir en France le centre de vos intérêts économiques (il peut s'agir par exemple d'un immeuble que vous louez et qui vous procure l'essentiel de vos revenus).

Dans votre cas, la durée de votre séjour aura une influence sur votre résidence fiscale dès lors que vous n'avez pas en France votre activité professionnelle principale, que vous n'y avez pas le centre de vos intérêts économiques, et que vous n'avez pas votre foyer en France. Dans cette hypothèse, l'administration fiscale considère qu'une personne qui séjourne moins de six mois en France au cours d'une année n'est pas résident fiscal français, sauf si le reste de l'année elle séjourne dans plusieurs pays différents. Cependant, en l'absence d'éléments précis quant à votre situation, nous vous conseillons de vous rapprocher d'un Centre des finances publiques afin d'obtenir des informations plus précises concernant votre cas particulier.

Revenus de l'étranger