Comment déclarer ces salaires venant d'un emploi exercé en Chine ?

Question de Laurent (Liévin) :

Comment déclare t-on ses salaires quand on est marié avec enfants mineurs, mais dont un des parents travaille en Chine pour un employeur chinois (avec retenue à la source des impôts) et y reste 11 mois sur 12. L'autre travaille en France, et ils sont propriétaires de leur maison.

Réponse :

Votre imposition dépendra du lieu de votre résidence. Afin d'être considéré comme résident fiscal français il convient de remplir l'un des critères énoncés par le code général des impôts:
- un critère personnel: avoir votre foyer en France.
- un critère économique: avoir le centre de ses intérêts économiques en France.
- un critère professionnel: avoir son activité principale en France.
Dans votre cas, puisque vous avez votre famille et votre épouse en France, vous remplissez le critère personnel et êtes donc résident fiscal français. A ce titre vous devrez déclarer en France les salaires que vous percevez en Chine en souscrivant une déclaration 2047. Toutefois, vous ne serez pas être imposé sur ces salaires, la convention franco-chinoise en vigueur (article 14) prévoyant que les salaires versés par un employeur chinois sont imposés en Chine. Vous bénéficiez en France d'un crédit d'impôt égal au montant de ces salaires.
Votre épouse devra quant à elle souscrire une déclaration de revenus 2042, à laquelle elle rattachera vos deux enfants. Par ailleurs, selon que vous serez ou non considéré comme résident fiscal en Chine, vous devrez ou non être indiqué sur la déclaration de votre épouse. Renseignez-vous auprès d'un centre des finances publiques chinois afin de savoir ce qu'il en est exactement s'agissant de votre qualité de résident dans ce pays.

Revenus de l'étranger