Puis-je faire une déduction fiscale après un bénévolat en Amérique latine ?

Question de Candice (Villeurbanne)

L'année dernière, je suis partie un mois et demi faire du bénévolat en Amérique latine. Puis-je faire une déduction fiscale ?

Réponse de Franck Demailly (avocat fiscaliste)

Le dernier alinéa du 1 de l'article 200 du Code général des impôts précise qu'ouvrent droit à une réduction d'impôt les frais engagés dans le cadre d'une activité bénévole et en vue strictement de la réalisation de l'objet social d'un organisme d'intérêt général lorsque ces frais, dûment justifiés, ont été constatés dans les comptes de l'organisme et que le contribuable a renoncé expressément à leur remboursement. Si c'est votre cas, vous pouvez alors bénéficier de cet avantage fiscal. Sinon, vous ne pouvez pas déduire vos frais.

Revenus de l'étranger