Comment déduire mes droits de garde ?

Comment déduire mes droits de garde de mes titres et dans quelle case de ma déclaration d'impôts inscrire la valeur ?

Ne sont déductibles que les frais de garde se rapportant à des titres générant des revenus imposables au barème de l'impôt sur le revenu. En revanche, lorsque ces revenus ne sont pas compris dans le revenu imposable, soit parce qu'ils sont exonérés par une disposition expresse de la loi, soit parce qu'ils ont supporté le prélèvement libératoire visé à l'article 125A du Code général des impôts, les frais de garde ne sont pas admis en déduction. En principe ceux-ci vous sont indiqués sur l'imprimé 2561 fourni par votre banque. Les frais de garde se déclarent ligne 2CA (cadre 2) de la déclaration 2042.

Revenus mobiliers