Maladie professionnelle : quel est le mode de calcul du revenu imposable ?

Question de Michel (Marainviller)

Je perçois une rente pour maladie professionnelle de 67 % non imposable. J'ai entendu dire que je pouvais avoir un autre mode de calcul pour mon revenu imposable. Lequel ?

Réponse:

Les indemnités versées aux victimes d'accidents du travail ou de maladies professionnelles sont imposables pour 50 % de leur montant. Elles sont à mentionner en case 1AS de votre déclaration de revenus. Néanmoins, les indemnités de maladies (professionnelles ou non) et celles pour accidents du travail comportant un traitement prolongé et particulièrement coûteux au sens de l'article L322-3-3 et 3-4 du code de la sécurité sociale, sont exonérées. A ce titre, elles ne sont pas à mentionner sur votre déclaration de revenus.

Traitements et salaires