Quelles sont mes droits pour des enfants recueillis ?

Question de Béatrice (Alfortville):

Bonjour, quelles sont mes droits pour des enfants recueillis de la DASS ? Merci

Réponse:

Les enfants recueillis par le contribuable à son propre foyer sont considérés comme étant fiscalement à sa charge dès lors que deux conditions sont remplies (article 196 du code général des impôts):
- les enfants concernés ont moins de 18 ans
- ces enfants n'ont pas de revenus distincts des vôtres.

Les enfants que vous avez recueillis, si ils remplissent ces conditions, vous permettront donc de bénéficier d'une majoration de votre quotient familial.

Personnes à charge