Puis-je inclure les enfants de ma compagne sur ma déclaration de revenus ?

Question de Thierry (Bussy-Saint-Georges)

Bonjour, ma compagne et ses enfants (17 et 25 ans) vivent avec moi. nous ne sommes ni marié ni pacsé. Elle est au chômage et n'a aucune ressource depuis 2011. Subvenant à toutes les dépenses du foyer, puis-je les inclure dans ma déclaration comme personne à charges ou avoir une déduction quelconque ?

Réponse :

Le conseil d'Etat dans un arrêt du 7 janvier 2000 a admis que le contribuable qui assure effectivement et exclusivement les besoins matériels de l'enfant de sa concubine recueilli au foyer du couple, doit pour la détermination du nombre des parts de son quotient familial, être regardé comme ayant recueilli cet enfant à son foyer au sens de l'article 196/2° du Code général des impôts. L'administration a décidé de se rallier à la solution retenue par le Conseil d'Etat. Les autres conditions doivent par ailleurs être respectées : enfant âgé de moins de 21 ans ou de moins de 25 ans s'il poursuit des études.

Personnes à charge