Comment déclarer les revenus de notre fils qui suit des études notariales ?

Question de Isabelle (Châteaufort)

Notre fils, à notre charge fiscalement, travaille depuis septembre 2012 dans une étude de notaire en tant que notaire stagiaire. Il est rémunéré en net environ 1 800 € mais il est toujours étudiant, il a sa carte d'étudiant et a une journée de cours par semaine. Peut-on déduire les 3 400 € prévus pour les étudiants ?

Réponse :

Si votre fils était âgé de 25 ans au plus au 1er janvier 2012, il peut bénéficier de l'exonération applicable aux salaires perçus par des étudiants poursuivant leurs études, dans la limite de trois fois le smic mensuel (sur le fondement de l'article 81-36°). Sur la base du Smic moyen au titre de l'année 2012, le plafond d'exonération s'élève à 4 236 € pour l'imposition des revenus 2012. Ce montant pourra être retranché de ses salaires imposables.

Rattachement d'enfants majeurs ou mariés