J'aide mon fils financièrement, est-ce que je peux déduire les sommes versées ?

Question de Annick (COMBLEUX):

J'aide mon fils qui est au RSA et touche l'APL, puis je déduire des sommes de mes impots et cela aura t'il une incidence sur le RSA et l'APL qu'il perçoit ?

Réponse:

Les sommes versées par un parent à son enfant majeur sont déductibles dès lors qu'elles ont le caractère de pension alimentaire, et qu'elles sont justifiées dans leur montant.
Vous devez donc:
- démontrer que les sommes versées constituent une pension alimentaire au regard des ressources et du niveau de vie de votre fils, et qu'elles ne sont pas disproportionnées par rapport à votre état de fortune (article 208 du code civil).
- apporter les justificatifs démontrant que les sommes ont été effectivement versées.

Tous les modes de preuves sont acceptés à la condition d'être vérifiables et que vous puissiez les présenter les justificatifs à l'administration fiscale le cas échéant.

Famille