Ai-je droit à un avantage fiscal en gardant un ado en diffculté ?

Question de Leon (La-Thieuloye)

Bonjour, je garde chez moi une enfant de 17 ans ayant des problèmes avec sa famille, ceci depuis juillet 2012. Ai-je droit à un avantage fiscal ?

Réponse :

En principe, les enfants célibataires âgés de moins de 18 ans au 1er janvier de l'année d'imposition sont systématiquement rattachés au foyer fiscal de leurs parents. Cependant, un enfant mineur peut être considéré à votre charge fiscalement, et donc venir majorer votre quotient familial, lorsqu'il habite chez vous et que vous en assumez son entretien de manière exclusive ou principale (CGI, art. 196) peu importe que vous ayez ou non un lien de parenté avec lui.

Frais de garde et scolarité