Est-ce qu'un travailleur handicapé (40 %) bénéficie d'une réduction d'impôt ?

Question de Michel (Six-Fours-les-Plages)

Je suis reconnu travailleur handicapé par la Coterep à 40 %. Puis-je obtenir une réduction d'impôt sur le revenu ? Merci d'avance pour votre réponse cordialement

Réponse:

Si vous êtes titulaire d'une pension d'invalidité pour accident du travail d'au moins 40 %, ou d'une pension militaire pour une invalidité d'au moins 40 % (y compris mention "hors guerre") ou d'une carte d'invalidité de 80 %, vous devez cocher la case P pour bénéficier d'une demi-part supplémentaire. A défaut, vous ne pouvez pas bénéficier de la demi-part supplémentaire de quotient familial (article 195, 1-d bis du CGI) ou de l'abattement spécial concernant la taxe d'habitation.
Enfin, si votre invalidité est reconnue comme consécutive à un accident du travail et au moins égale à 40 % ou si vous bénéficiez d'une pension militaire d'invalidité d'au moins 40 % ou une carte d'invalidité pour incapacité d'au moins 80 %, vous pouvez, sous conditions, pratiquer un abattement spécial sur votre revenu net global (CGI, art.157bis). Pour ce faire, votre revenu net global doit être inférieur à 23 390 euros pour l'imposition des revenus 2013.

Handicap / Invalidité