quel montant les frais d'aide à domicile peuvent-ils être déduits de l'impôt?

Question de Isabelle (Chartres)

Jusqu'à quel montant les frais d'aide à domicile pour les personnes âgées peuvent-ils être déduits de l'impôt? Merci

Réponse :

Les dépenses supportées pour l'emploi d'un salarié à votre domicile vous ouvrent droit à un avantage fiscal, réduction ou crédit d'impôt, selon que vous exercez ou non une activité professionnelle.Vous pouvez également bénéficier de l'avantage sur les sommes versées à un salarié au domicile de l'un de vos ascendants, si ce dernier remplit les conditions d'obtention de l'allocation personnalisée d'autonomie (APA). Dans ce cas, vous ne pouvez pas déduire de vos revenus imposables la pension alimentaire que vous lui versez.

Pour une personne retraitée, ou si vous avez supporté des frais pour des services rendus au domicile d'un ascendant, l'avantage fiscal prend la forme d'une réduction d'impôt. L'avantage fiscal est alors égal à 50 % des dépenses supportées dans l'année, retenues dans la limite de 12 000 euros. Les dépenses sont majorées de 1 500 euros par enfant à charge et par membre du foyer fiscal âgé de plus de 65 ans, sans pouvoir dépasser la limite globale de 15 000 euros (soit un avantage maximal de 7 500 euros). Par exception, le plafond est porté à 20 000 € si un membre du foyer fiscal est titulaire de la carte d'invalidité d'au moins 80 %, d'une pension d'invalidité de 3ème catégorie, si vous avez une personne invalide à charge ou si vous êtes invalide dans l'obligation de recourir à une tierce personne pour effectuer les actes de la vie courante (CSS art. L341-4 3°).

Salarié à domicile / Aide aux personnes