Puis-je déduire les travaux suite à un incendie ?

Question de Robert (Avignon)

Suite à un incendie, il a été nécessaire de refaire une partie de l'installation électrique et la peinture d'une maison qui est louée. Les frais afférents à ces travaux peuvent-ils être déduits des loyers encaissés. Mon assurance n'a pas couvert la totalité de ces frais. Merci pour votre réponse

Réponse :

Selon l'article 29 du Code général des impôts, les indemnités destinées à financer des charges déductibles doivent être prises en compte pour la détermination des recettes brutes imposables à l'impôt sur le revenu dans la catégorie des revenus fonciers. Ainsi, l'imposition des indemnités d'assurance perçues par des propriétaires bailleurs en raison de dommages causés à leur bien immobilier par des circonstances exceptionnelles et imprévisibles, dépend du caractère déductible ou non des dépenses qu'elles sont destinées à couvrir. Vous pouvez alors déduire le montant des frais de réparation de votre maison louée, cependant, l'indemnité perçue est une recette imposable, et devra à ce titre figurer sur votre déclaration de revenus fonciers.

Travaux / Transition énergétique