Bien hérité : les dépenses de travaux sont-elles déductibles ?

Question de Josiane (Montpellier)

Propriétaire d'un appartement (qui n'est pas ma résidence principale mais un héritage de mes parents décédés), j'ai fait remettre toute l'électricité aux normes. Je souhaiterais savoir si ces frais sont déductibles dans ma déclaration d'impôts sur le revenu. Je vous remercie par avance de votre réponse.

Réponse :

Nous comprenons que ces travaux d'électricité ont été effectués sur un bien immobilier non locatif et qui ne constitue pas votre résidence principale. Le crédit d'impôt lié aux dépenses d'équipement en faveur du développement durable et des économies d'énergie ne s'applique pas aux installations réalisées dans une résidence secondaire ou un logement vacant, mais uniquement dans la résidence principale. Par ailleurs, la mise aux normes de l'électricité ne figure pas parmi les dépenses ouvrant droit à ce crédit d'impôt. La liste limitative des dépenses éligibles à ce crédit d'impôt est fixée par l'article 18 bis de l'annexe IV au Code général des impôts, et reprise dans le document d'information n°2041 GR édité par l'administration auquel il convient de se reporter sur le site impots.gouv.fr.

Travaux / Transition énergétique