Bague diamant jaune intense : 300 000 €

Bague diamant jaune intense vendue à Monaco en juillet 2007 © Artcurial

Cette bague en or gris et jaune est sertie d'un diamant jaune fantaisie. La taille rectangulaire à pans a été modifiée.

Caractéristiques

Poids du diamant : 15,06 carats

Certificat GIA (Gemological Institute of America)

Couleur jaune intense naturel

Pierre pure

Poids brut : 15,1 grammes

Lieu de la vente
Monaco

Valeur estimée
270 000 - 300 000 euros

Prix de vente (juillet 2007)
300 000 euros

Pause