Résultats municipales : 2ème tour des élections municipales

Résultat des municipales ville par ville

Par départements

Cliquez sur un département pour trouver une ville

DERNIERES NEWS :
- Découvrez la liste des nouveaux ministres du gouvernement Valls
- Le nom des nouveaux ministres sera dévoilé à 11h15.
- EELV refuse d'entrer au gouvernement
- Valls à Matignon pour la passation de pouvoir avec Ayrault
- Quelle sera la composition du nouveau gouvernement Valls ?
- Valls Premier ministre, un "pacte de solidarité"... Les principaux points du discours de François Hollande.
- Voici les dernières rumeurs autour du remaniement ministériel
- Manuel Valls, Premier ministre pressenti : ses 10 secrets les mieux cachés
- Manuel Valls devrait former le nouveau gouvernement
- Remaniement ministériel : c'est probablement pour ce soir. Voici les dernières rumeurs
- Allocution de François Hollande, ce soir, à 20 heures. Les précisions.
- Remaniement ministériel : ce serait pour ce soir
- URGENT - Le président de la République, François Hollande s'exprimera ce soir, à 20 heures.
- Remaniement : Jean-Vincent Placé (EELV) fait le mort
- Découvrez le parcours de Pascal Lamy, le possible joker de François Hollande pour le poste de Premier ministre
- Remaniement : le grand retour de Ségolène Royal ?
- Ayrault s'est entretenu durant 2 heures avec Hollande dans la matinée
- Remaniement ministériel : les dernières rumeurs
- Qui sera Premier ministre ?
- Le rendez-vous entre Hollande et Valls prévu à 10H00 a été "décalé"
- Qui gagne ? Qui perd ? Quelles villes ont basculé ? Retrouvez la synthèse du 2e tour des élections municipales.
- Hollande pressé d'agir sans plus tarder après la débâcle
- Le président de la République François Hollande va s'exprimer, "sans doute à la télévision"
- Paris : 92 conseillers pour Anne Hidalgo, 71 pour NKM. Les deux candidates battues dans leur propre arrondissement.
- Lyon : 46 sièges pour Gérard Collomb, 13 pour la droite. Gérard Collomb réélu haut la main dans son arrondissement.
- Marseille : Gaudin obtient 61 élus sur 101, le FN prend le 7e secteur, Samia Ghali le 8e.
- Nancy : le centre-droit Laurent Hénart élu (définitifs)
- Toulouse : Résultats définitifs - le candidat de la droite Jean-Luc Moudenc est arrivé en tête avec 52,06 % des voix, devant la maire sortant Pierre Cohen (47,93%)
- Bobigny : l'UDI Stéphane de Paoli prend Bobigny au PCF. La ville était dirigée par les communistes depuis 1919 (définitif) (00h38).
- Marseille : selon iTélé, les 5e et 6e secteurs voient de larges victoires de l'UMP devant le Front national et le Parti socialiste.
- Toulouse : Le candidat UMP Jean-Luc Moudenc bat le maire sortant Pierre Cohen avec 52,06% des voix (France 3 Midi-Pyrénées) (00h25).
- Le Blanc-Mesnil : La droite de Thierry Meignen l'emporte avec avec 200 voix d'avance (Le Parisien) (00h21).
- Aulnay-sous-Bois : Le candidat UMP Bruno Beschizza, ancien syndicaliste de la police, est élu avec 60% des voix (Le Parisien) (00h18).
- Montreuil : Le candidat Front de gauche Patrice Bessac bat le divers gauche Jean-Pierre Brard (définitifs) (00h08)
- Saint-Ouen : William Delannoy, candidat divers-droite, s'empare de Saint-Ouen avec 53,16% des voix, après 60 ans de domination PCF (Libération/BFMTV).
- Saint-Denis : le communiste Didier Paillard bat le socialiste Mathieu Hanotin pour moins de 200 voix (définitif) (23h53)
- Périgueux : le candidat de droite Antoine Audi est élu (définitif) (23h50).
- Nice : Christian Estrosi l'emporte avec 48% des voix. Le FN prend la deuxième place (définitif) (23h49)
- Lyon : Dans le 9e arrondissement, le PS est gagnant avec 59,63 % des suffrages, devant l'UMP (26,86 %), selon iTélé. Dans le 8e arrondissement, le parti socialiste arrive en tête avec 53,3 % des voix, devant l'UMP (28,57 %) et 18,13 % pour le FN (23h47)
- Montpellier : le candidat de gauche dissident Philippe Saurel l'emporte avec 10 points d'avance sur le socialiste Jean-Pierre Moure (définitif)
- Strasbourg : Roland Ries (PS) devance Fabienne Keller (UMP) de 1500 voix (définitif)
- Grenoble : Eric Piolle (EELV) devance largement le candidat de gauche non-investi par le PS, Jérôme Safar (définitif)
- Clermont-Ferrand : Olivier Bianchi (PS) succède à Serge Godard (définitif) (23h31)
- Calais : Natacha Bouchard (UMP) conserve la mairie (définitif) (23h31).
- Villeurbanne : Jean-Paul Bret (PS) l'emporte (23h29).
- Marseille : Jean-Claude Gaudin arrive en tête avec 42,6% des voix. Patrick Mennucci réalise un score de 30,2% tandis que Stéphane Ravier (FN) enregistre 27,2%. Ce dernier remporte d'ailleurs le siège de maire dans le 7e secteur avec 35% des suffrages (33% pour le PS, 32% pour l'UMP). Dans le 3e secteur, la droite l'emporte avec 50% des suffrages, contre 31% au PS.
- Montpellier : Philippe Saurel remporte la mairie, il a lui-même annoncé sa victoire ce dimanche. Il est arrivé en tête avec 37,54% des voix, devant le maire sortant Jean-Pierre Moure (27,40%) et  Jacques Domergue (25,88%).
- Clichy : Gilles Catoire l'emporte en recueilliant 33% des voix (23h21).
- Nantes : Johanna Rolland (PS) remporte la ville de Nantes avec 56% des voix (définitif) (23h18).
- Tours : Serge Babary (droite) l'emporte (définitif) (23h16).
- Caen : le maire sortant, Philippe Duron est battu par le candidat de droite Joël Bruneau (définitif) (23h14)
- Rennes : Nathalie Appéré l'emporte à Rennes avec 55% des voix (définitif) (23h13).
- Paris : Dans la 12e, les résultats définitifs donnent la liste de gauche obtient 53,04% des voix, contre 46,96% pour l'UMP. Dans le 13e arrondissement, la liste PS atteint 62,42 %, tandis que le PS remporte également Paris 14e, selon iTélé (23h06).
- Marine Le Pen assure que le Front national a désormais 1200 conseillers municipaux en France.
- Sevran : Stéphane Gatignon est réélu en battant Clémentine Autin (FdG) (23h01)
- Auxerre : Le socialiste Guy Férez l'emporte (22h58)
- Aix-en-Provence : Maryse Joissains (UMP) réélue (22h55)
- Paris : NKM a décidé de reporter son discours de 20 minutes, afin d'obtenir les résultats définitifs des 4e et 9 arrondissements (22h53).
- Nantes : A Nantes, les résultats définitifs donnent la liste de gauche menée par Johanna Rolland en tête avec 56,21%, devant la liste UMP-UDI qui enregistre 43,71% (BFMTV) (22h49)
- Marseille : Selon BFM TV, Jean-Claude Gaudin aurait la majorité absolue, avec 55 sièges au conseil municipal (22h48)
- Paris : 7e : Rachida Dati est réélue avec 55,47% des voix. Paris 5e : la liste d'union de la droite arrive en tête avec 51,3% des voix. Paris 11e : la liste de gauche remporte l'arrondissement avec 64,38% des suffrages exprimés.
- Villeneuve d'Ascq : la liste de gauche l'emporte avec 58% des voix.
- Villeneuve-Saint-Georges : le PS l'emporte de 30 voix face à l'alliance UMP-FN.
- Mantes-la-Ville : selon Marine Le Pen, le FN l'emporterait (22h39).
- Paris : Paris 19e : 64,45 pour la liste Union de gauche (iTélé, 22h33). Paris 15e : Anne Hidalgo battue par le député UMP (iTélé, 22h29).Paris 8e : 56,4% pour UDI-UMP, 23,7% pour Charles Beigbeder (source BFM TV). Paris 3e : 60,4% pour le candidat Union de la gauche PS. Paris 10e : 66,04% pour le candidat Union de la gauche PS. Paris 12e : 53% pour la gauche.
- Dijon : François Rebsamen réélu (définitif) (22h34).
- Colomiers : Karine Traval (PS) en passe d'être élue (22h32)
- Bastia : Gilles Simeoni élu (22h29).
- Amiens : Brigitte Fouré reprend la mairie d'Amiens (22h26).
- Nîmes : Jean-Paul Fournier (UMP) est réélu (définitif) (22h11).
- Porto-Vecchio : l'UMP Georges Mela l'emporte (définitif) (22h08).
- Libourne : victoire du socialiste Buisson (définitif) (22h07).
- Saumur : la liste divers gauche de Jean-Michel Marchant l'emporte (définitifs) (22h05)
- Saint-Etienne : Gaël Perdriau bat Maurice Vincent et fait basculer la ville à droite (définitifs) (22h02)
- Boulogne-Billancourt : Pierre-Christophe Baguet l'emporte largement (définitif) (22h00).
- Fréjus : David Rachline (Front National) s'impose avec 45% des voix (définitif) (21h58).
- Caen : La ville basculerait à droite (21h56)
- Nancy : Laurent Hénart serait élu et maintiendrait la ville à droite (21h55)
- Lyon : Selon BFMTV, le maire sortant Gérard Collomb serait réélu (21h52).
- Châlons-en-Champagne : Benoist Apparu bat Rudy Namur (gauche) de 11 points.
- Clemont-Ferrand : Olivier Bianchi (PS) gagne avec six points d'avance (définitifs) (21h49)
- Limoges : la ville bascule à droite. Emile Lombertie l'emporte avec 45% des voix (définitifs) (21h47).
- Laval : l'UDI-UMP François Zocchetto bat la gauche de Jean-Christophe Boyer (PS) (définitifs) (21h45).
- Boulogne-sur-Mer : Frédéric Cuvillier (PS) l'emporte avec 54% des voix (définitifs) (21h39).
- Rennes : l'alliance PS-EELV de Nathalie Appéré l'emporte (21h38)
- Sedan : le socialiste Didier Herbillon bat Bertrand Bonhomme (définitifs) (21h36).
- Evreux : Guy Lefrand est élu (définitifs) (21h35).
- Lorient : le PS de Norbert Metairie l'emporte
- Valence : la ville bascule à droite, Nicolas Daragon l'emporte (définitifs) (21h32)
- Bar-le-Duc : l'UDI Bertrand Pancher est élu (définitifs) (21h30)
- Besançon : Jean-Louis Fousseret (gauche) élu avec 46% des voix (définitifs)
- Perpignan : Jean-Marc Pujol (UMP) bat Louis Aliot (FN) (résultats définitifs) (21h28).
- Reims : Arnaud Robinet l'emporte, la ville rebascule à droite (définitifs) (21h27).
- Angoulême : la ville bascule à droite à plus de 60% (définitifs) (21h25).
- Lille : maire depuis 2001, Martine Aubry est réélue avec 52% des voix (définitifs) (21h23).
- Le Mans : Jean-Claude Boulard (gauche) l'emporte avec trois points d'avance sur la droite (définitif) (21h22)
- Chambéry : le député européen Michel Dantin (UMP) est élu (définitif) (21h20).
- Poitiers : le maire sortant Alain Claeys (PS) est réélu (définitif) (21h18)
- Draguignan : le divers droite Strambio est élu (définitif) (21h17)
- Rouen : le socialiste Yvon Robert est réélu (définitifs) (21h15).
- Guéret : la gauche de Vergner l'emporte (21h14).
- Marseille : le Front National de Stéphane Ravier l'emporte dans le 7e secteur selon TF1. L'UMP l'emporterait dans le 3e secteur (21h12).
- Lille : Martine Aubry réélue à 52,06 % des voix, devant l'UMP  (22,72 %) et le FN (18,22 %), selon BFM TV (21h10)
- Grenoble : Eric Piolle (EELV) l'emporte selon France 2 avec 40,8% des voix. Il devance Jérôme Safar (27,6%) (21h09).
- Paris : NKM serait battue par le PS dans le 14e arrondissement de Paris, à 47 % des voix contre 53 %, selon une estimation TNS Sofres.
- Toulouse : Jean-Luc Moudenc devant Pierre Cohen, selon France 2 (21h07)
- Valenciennes : Degallaix l'emporte (définitif)
- Annecy : Jean-Luc Rigault est élu (définitif)
- Annemasse : la gauche l'emporte (définitif)
- Paris : Sur les 16 arrondissements en jeu, Hidalgo récolterait 55% des voix, selon une estimation de BFMTV (21h02).
- Strasbourg : Le socialiste Roland Ries serait en tête (47,2%) devant Fabienne Keller (44,3%) selon France 2 (21h01).
- Le Mans : Jean-Claude Boulard en tête avec 45,74 % (résultats définitifs, 21h00)
- Metz : Dominique Gros réélu avec 43,22 % (résultats définitifs, 20h58)
- Marseille : selon BFM TV, Jean-Claude Gaudin est en tête avec 42,6 % des voix, devant le PS (30,2 %) et le FN (27,2 %) (estimations, 20h57)
- Carpentras : Adophe (union de la gauche) l'emporte (définitif)
- Douai : Chereau (PS) est élu (définitif)
- Lens : la gauche l'emporte (définitif)
- Belfort : le fief de Jean-Pierre Chevènement bascule a droite. 47,38% pour l'UMP, 31,96% au PS.
- La Roche-sur-Yon passe à droite, selon TF1 (20h50)
- Narbonne : Didier Mouly en tête avec 45,19 % (20h49)
- La Rochelle : Le dissident PS Jean-François Fountaine l'emporte, devant la candidate socialiste Anne-Laure Jaumouillié (Le Figaro) (20h47)
- Mulhouse : Jean Rottner (UMP) en tête avec 45,77 % (résultats définitifs, 20h47)
- Savigny-le-Temple : la gauche en tête avec 51,68 %
- Cognac : 49,76 % pour le PS, en tête (résultats définitifs, 20h45)
- Fécamp : Marie-Agnès Poussier-Winsback élue (52,81 %, résultats définitifs)
- Dijon : François Rebsamen réélu (Le Figaro) (20h42).
- Sarrebourg : Alain Marty élu - résultats définitifs (20h42)
- Epernay : Franck Leroy (droite) réélu (définitif)
- Pornichet : la droite en tête avec 61,74 % - résultats définitifs (20h40)
- Sainte-Savine : le socialiste Arnaud élu (définitif)
- Vendôme : le candidat de droite Pascal Brindeau arrive premier avec 51,88 % des voix (20h38)
- Blois : la liste socialiste de Marc Gricourt arrive en tête avec 57,55 % des voix (20h37)
- Charleville-Mézières : l'UMP l'emporterait avec 54% des voix selon BFMTV (20h34).
- Aigues-Mortes : la droite arrive en tête avec 50,15 % des voix (20h34)
- Brest : François Cuillandre est élu avec 52,71 % des voix (20h32)
- Hayange : Fabien Engelmann (FN) l'emporte selon BFMTV (20h31).
- Lannion : le PS Christian Marquet en tête avec 42,14 % des voix (20h31)
- Avignon : Cécile Helle élue, selon BFM TV (20h29)
- Mulhouse : Jean Rottner (UMP) élu (résultats définitifs).
- Roubaix : Après 25 ans de domination PS, la ville bascule à droite (34,85% UMP, 33,18% PS selon BFMTV) (20h27)
- Brive-la-Gaillarde : Frédéric Soulier (UMP-UDI) arrive en tête avec 58,81 %, devant le candidat socialiste (41,19 %) (20h26)
- Metz : Dominique Gros, le maire sortant PS serait réélu selon TF1 (20h24).
- Dieppe : selon TF1, le PCF arrive en tête avec 50,4 %, devant l'UMP (20h23)
- Cherbourg-Octeville : Le fief de Bernard Cazeneuve reste à gauche (PS 51,8% UMP 48,2% selon TF1) (20h20).
- Villeneuve-sur-Lot : le candidat de gauche Patrick Cassany arrive en tête avec 42,92 % des voix, devant le Front national, qui réunit 30,37 % des voix (20h20)
- Digne-les-Bains : la liste divers gauche arrive en tête avec 47 % des voix (20h18)
- Villers-Cotterêts : la ville passe au FN selon TF1.
- Nevers : Le candidat divers droite Denis Thuriot arrive en tête avec 49,80 % des voix, devant la liste de gauche (42 %) et le FN (8,19 %) (20h15)
- Lille : Martine Aubry réélue, selon TF1 (20h14)
- Brest : Cuillandre (PS) réélu (définitif) (20h13)
- Saint Malo : la droite s'impose (définitifs)
- Saint-Étienne : la ville bascule à droite : Perdriau élu avec 47,5% contre 40,7% pour Vincent et Peyrecade 11,8 (France 2) (20h11).
- Limoges bascule à droite, selon France 2 (20h11)
- Forbach : selon TF1, le PS a gagné Forbach (20h09)
- Angers : La ville basculerait à droite. UMP 53%, PS 57% selon TF1 et France 2.
- Reims : Selon le CSA, la ville bascule à droite. La liste UMP-UDI arrive en tête avec 46,2 % des voix, devant la gauche avec 42,76 % des suffrages (20h06).
- Avignon : Selon TF1, le nouveau maire serait PS (20h04).
- Pau : François Bayrou est élu avec 63,3 % des voix, selon CSA (20h03)
- Fréjus : Selon France-télévisions, la ville serait prise par le Front national (20h02).
- Perpignan : la ville resterait à droite selon La Libre Belgique (20h00).
- Quimper basculerait à droite, selon la Libre Belgique (20h00)
- Pau : François Bayrou élu avec plus de 60% des voix (Tribune de Genève) (20h00).
- Reims basculerait à droite, selon La Libre Belgique (20h00)
- Avignon : estimations contradictoires à 20 heures. Selon La Libre Belgique, la ville serait prise par le PS, mais basculerait au FN selon la Tribune de Genève (20h00).
- Béziers : Robert Ménard (FN) aurait gagné les municipales, selon la Libre Belgique (20h00)