Le premier contrat des Beatles

Les Beatles ont signé leur premier contrat en 1962. ©  Yanik Chauvin - Tatiana Emshanova / Fotolia.com
Ils restent des légendes de la musique et c'est assez logiquement que leurs objets s'arrachent. Après les disques, les guitares, leur appartement ou autre autographes le premier contrat des quatre artistes a été vendu en septembre 2008 à Londres à la galerie Idea Generation. Le document de 4 pages porte la signature de John Lennon, George Harrison, Paul McCartney et Richard Starkey, le vrai nom de Ringo Starr. Signé le 14 janvier 1962, il comporte également le paraphe de leur manager de l'époque, Brian Epstein, qui les avait repérés dans un club de Liverpool. Estimé à 288 000 euros, l'objet a finalement été vendu pour 296 000 euros.
Pause