JO Sotchi 2014 : programme, calendrier et horaires des compétitions

JO Sotchi 2014 : calendrier dates horaires des compétitions Dates, heure des épreuves... Découvrez sport par sport le calendrier complet des Jeux olympiques de Sotchi, du 6 au 23 février 2014.

Le calendrier des Jeux olympiques d'hiver de Sotchi s'étale sur 18 jours, du 6 au 23 février 2014. La cérémonie d'ouverture n'aura toutefois lieu que le 7 février, à partir de 17h. Quinze disciplines sont au programme des compétitions pour un total de 98 épreuves (49 pour les hommes, 43 pour les femmes et 6 mixtes). Plusieurs épreuves font leur apparition à l'occasion de ces JO : le slopestyle en snowboard et en ski, ainsi que le slalom parallèle en snowboard, le saut à skis féminin, le relais mixte en biathlon, l'épreuve par équipes en patinage artistique et le relais en luge.

Les JO de Sotchi se dérouleront sur deux sites : le complexe côtier d'Adler, comprenant le parc olympique, et le complexe de montagne de Krasnaia Poliana. A noter que six pays découvrent les Jeux olympiques d'hiver en 2014 : Malte, le Paraguay, le Timor oriental, le Togo, les Tonga et le Zimbabwe. Ils s'annoncent comme les Jeux de la démesure puisque 37 milliards d'euros ont été investis au total : les JO de Sotchi seront les plus chers de l'histoire.

Du côté des Français, il faudra suivre avec attention les performances de Martin Fourcade (biathlon), Alexis Pinturault (ski alpin) ou Jason Lamy-Chappuis (combiné nordique), probablement les plus grandes chances de médailles pour ces JO. Pour le moment, Martin Fourcade a tenu son rang dans la poursuite du biathlon en décrochant l'or, son compatriote Jean-Guillaume Béatrix créant la surprise en s'emparant de la médaille de bronze, et la jeune (18 ans) Coline Mattel a également fait sensation avec sa médaille de bronze en saut à skis féminin.

Le décalage horaire entre la France et Sotchi est de 3 heures. En heure française, vous pourrez suivre ces Jeux olympiques d'hiver en direct dès 7h du matin et jusqu'à 20h45 sur France Télévisions. Pour connaître précisément les horaires de votre épreuve préférée, voici le programme détaillé, discipline par discipline.

Biathlon

Onze épreuves de biathlon auront lieu lors de ces Jeux olympiques de Sotchi.

8 février
10 km hommes à 15h30

9 février
7,5 km femmes à 15h30

10 février
12,5 km poursuite hommes à 16h

11 février
10 km poursuite femmes à 16h

13 février
20 km hommes à 15h

14 février
15 km femmes à 15h

16 février
15 km hommes, départ en ligne à 16h00

17 février
12,5 km femmes, départ en ligne à 16h00

19 février
Relais mixte à 15h30

21 février
Relais femmes à 15h30

22 février
Relais hommes à 15h30

 

Bobsleigh

Trois épreuves de bobsleigh se dérouleront à Sotchi :

16 février
Bobsleigh à deux, hommes, 1ère manche à 17h15, 2e manche à 19h15

17 février
Bobsleigh à deux, hommes, 3e manche à 15h30, 4e manche à 17h30

18 février
Bobsleigh à deux, femmes, 1ère manche à 16h15, 2e manche à 17h45

19 février
Bobsleigh à deux, femmes, 1ère manche à 17h15, 2e manche à 18h45

22 février
Bobsleigh à quatre, hommes, 1ère manche à 17h30, 2e manche à 19h30

23 février
Bobsleigh à quatre, hommes, 3e manche à 10h30, 4e manche à 12h30

 

Combiné nordique

Trois épreuves de combiné nordique sont prévues aux JO de Sotchi. Chez les Français, il faudra suivre particulièrement Jason Lamy-Chappuis.

12 février
Epreuve individuelle : saut à skis (petit tremplin) à 10h30, ski de fond à 13h30

18 février
Epreuve individuelle : saut à skis (grand tremplin) à 10h30, ski de fond à 13h

20 février
Epreuve par équipes : saut à skis (grand tremplin) à 9h, ski de fond à 12h

 

Curling

Deux compétitions de curling, une pour les hommes, un pour les femmes, auront lieu pendant ces Jeux :

10 au 17 février
Phase préliminaire ("round Robin") hommes et femmes de 9h à 19h

18 février
Demi-finales femmes à 14h

19 février
Demi-finales hommes à 19h

20 février
Finale femmes à 17h30 et match pour la 3e place à 12h30

21 février
Finale hommes à 17h30 et match pour la 3e place à 12h30

 

Hockey sur glace

Les tournois homme et femmes de hockey sur glace se dérouleront du 8 au 23 février.

 Tournoi femmes

8 février
Groupe A - 1ère journée : Etats-Unis- Finlande à  9h, Canada-Suisse à 14h

9 février
Groupe B - 1ère journée : Suède-Japon à  9h, Russie-Allemagne à 14h

10 février
Groupe A - 2e journée : Etats-Unis- Suisse à 11h, Finlande-Canada à 16h

11 février 
Groupe B - 2e journée : Allemagne-Suède à 11h, Russie-Japon à 16h

12 février
Groupe A - 3e journée : Suisse-Finlande à 9h, Canada-Etats-Unis à 13h30

13 février
Groupe B - 3e journée : Japon-Allemagne à 9h, Suède-Russie à 18h

15 février
Quarts de finale à 9h et 13h

16 février

Matchs de classement (de la 5e à la 8e place) à 9h, quart de finale à 13h

18 février
Match pour la 7e place à 9h, match pour la 5e place à 13h30

20 février
Match pour la 3e place à 13h, finale à 18h

 

 Tournoi hommes

12 février
Groupe C - 1ère journée : Lettonie-Suisse à 18h, République tchèque-Suède à 18h

13 février
Groupe A - 1ère journée : Russie-Slovénie à 13h30, Slovaquie-Etats-Unis à 13h30

Groupe B - 1ère journée : Finlande-Autriche à 9h, Canada-Norvège à 18h

14 février
Groupe C - 2e journée  République tchèque-Lettonie à 9h, Suède-Russie à 13h30

Groupe B - 2e journée  Canada-Autriche à 18h, Norvège-Finlande à 18h

15 février 
Groupe A - 2e journée  Slovaquie-Slovénie à 9h, Etats-Unis-Russie à 13h30

Groupe C - 3e journée  Suède-Lettonie à 18h, Suisse-République tchèque à 18h

16 février
Groupe A - 3e journée : Russie-Slovaquie et Slovénie-Etats-Unis à 13h30

Groupe B - 3e journée : Autriche-Norvège à 9h, Finlande-Canada à 18h

18 février
Tours de qualification à 9h, 13h30 et 18h

19 février
Quarts de finale à 9h, 13h30 et 18h

21 février
Demi-finales à 13h et 18h

22 février
Match pour la 3e place à 16h

23 février
Finale à 13h

 

Luge

Quatre épreuves sont au programme des compétitions de luge.

8 février
Epreuve individuelle hommes, 1ère manche à 15h30 et 2e manche à 17h30

9 février
Epreuve individuelle hommes, 3e manche à 15h30 et 4e manche à 17h30

10 février
Epreuve individuelle femmes, 1ère manche à 15h45 et 2e manche à 17h45

11 février
Epreuve individuelle hommes, 3e manche à 15h30 et 4e manche à 17h30

12 février
Biplace hommes, 1ère manche à 15h15, 2e manche à 17h15

13 février
Relais par équipes à 17h15

 

Patinage artistique

Cinq épreuves de patinage artistique sont au programme des Jeux d'hiver 2014 :

6 février
Epreuve par équipes : programme court hommes à 16h30, programme court couples à 18h10

8 février
Epreuve par équipes : programme court danse à 15h30, programme court femmes à 17h10, programme libre couple à 19h05

9 février
Epreuve par équipes : programme libre hommes à 16h, programme libre femmes à 17h05, programme libre danse à 18h05

11 février
Couple : programme court à 16h

12 février
Couple : programme libre à 16h45

13 février
Individuel homme : programme court à 16h45

14 février
Individuel homme : programme libre à 16h

16 février
Danse : programme court à 16h

17 février
Danse : programme libre à 16h

19 février
Individuel femme : programme court à 16h

20 février
Individuel femme : programme libre à 16h

 

Patinage de vitesse

Le programme de patinage de vitesse prévoit 10 épreuves aux JO de Sotchi :

8 février
5 000 m hommes à 12h30

9 février
3 000 m hommes à 12h30

10 février
500 m hommes à 14h

11 février :
500 m femmes à 13h45

12 février
1 000 m hommes à 15h

13 février
1 000 m femmes à 15h

15 février
1 500 m hommes à 14h30

16 février
1 500 m femmes à 15h

18 février
10 000 m hommes à 14h

19 février
5 000 m femmes à 14h30

21 février
Poursuite par équipes femmes : quarts de finale à 14h30, demi-finales à 16h ; Poursuite par équipes hommes : quarts de finale à 15h15 et demi-finales à 16h30

22 février
Poursuite par équipes femmes : finale à 14h30 ; Poursuite par équipes hommes : finale à 16h

 

Saut à skis

Quatre épreuves de saut à skis sont au programme des JO de Sotchi :

8 février
Petit tremplin hommes : qualifications à 17h30

9 février :
Petit tremplin hommes : finale à 18h30

11 février
Petit tremplin femmes : finale à 18h30

14 février
Grand tremplin hommes : qualifications à 18h30

15 février
Grand tremplin hommes : finale à 18h30

17 février
Grand tremplin par équipes : finale à 18h15

 

Short-track

Huit épreuves de short-track sont au programme des JO de Sotchi, quatre pour les hommes, quatre pour les femmes :

10 février
1 500 m hommes : séries de 10h45 à 11h35, demi-finales à 12h35 et finale à 13h30 500 m hommes : séries de 11h50 à 12h25
3 000 m relais femmes : demi-finales à 13h

13 février
500 m femmes : quarts de finale de 11h à 11h15, demi-finales à 12h10 et finale à 13h25 
1 000 m hommes : séries de 11h25 à 12h
5 000 m relais hommes : demi-finales à 12h40 et 13h

15 février
1 500 m femmes : séries de 11h à 11h50, demi-finales de 12h35 à 13h05, finale à 13h30
1 000 m hommes : quarts de finale de 12h10 à 12h25, demi-finales à 13h, finale à 13h50

18 février
1 000 m femmes : séries de 10h30 à 11h05
500 m hommes : séries de 11h15 à 11h50
3 000 m relais femmes : finale à 12h20

21 février
- 500 m hommes : quarts de finale de 17h30 à 17h45, demi-finales à 18h30 et finale à 19h10
- 1 000 m femmes : quarts de finale de 17h55 à 18h10, demi-finales à 18h45 et finale à 19h30
- 5 000 m relais hommes : finale à 20h05

 

Skeleton

Deux épreuves de skeleton sont prévues pour les Jeux de Sotchi, une pour les hommes, une pour les femmes :

13 février
Epreuve femmes : 1ère manche à 8h30 et 2e manche à 9h30

14 février
Epreuve femmes : 3e manche à 15h et 4e manche à 18h
Epreuve hommes : 1ère manche à 13h30 et 2e manche à 16h30

15 février
Epreuve hommes : 3e manche à 15h45 et 4e manche à 17h45

 

Ski acrobatique

Dix épreuves de ski acrobatique, ou ski freestyle, sont prévues pour ces JO de Sotchi :

6 février
Epreuve de bosses femmes : pré-qualifications à 15h

8 février
Epreuve des bosses femmes : qualifications à 15h et finale à 19h

10 février
Epreuve de bosses hommes : qualifications à 15h et finale à 19h

11 février
Slopestyle femmes : qualifications à 7h et finale à 10h

13 février
Slopestyle hommes : qualifications à 7h15 et finale à 10h30

14 février
Tremplin femmes : qualifications à 14h45 et finale à 18h30

17 février
Tremplin hommes : qualifications à 14h45 et finale à 18h30

18 février
Half pipe hommes : qualifications à 14h45 et finale à 18h30

20 février
Skicross hommes : qualifications à 8h45, 8e de finale de 10h30 à 11h05, quarts de finale de 11h10 à 11h25, demi-finales à 11h30, finale à 11h45

Half pipe femmes : qualifications à 15h30 et finale à 18h30

21 février
Skicross femmes (à suivre la Française Ophélie David) : qualifications à 8h45, 8e de finale de 10h30 à 11h05, quarts de finale de 11h10 à 11h25, demi-finales à 11h30, finale à 11h45

 

Ski alpin

Dix médailles d'or seront attribuées à Sotchi dans la discipline du ski alpin :

9 février
Descente hommes à 8h

10 février
Combiné femmes : descente à 8h et slalom à 12h

12 février
Descente femmes à 8h

14 février
Combiné hommes : descente à 8h, slalom à 12h

15 février
Super-G femmes à 8h

16 février
Super-G hommes à 8h

18 février
Slalom géant femmes : 1ère manche à 8h, 2e manche à 11h30

19 février
Slalom géant hommes : 1ère manche à 8h, 2e manche à 11h30

21 février
Slalom femmes : 1ère manche à 13h45, 2e manche à 17h15

22 février
Slalom hommes : 1ère manche à 13h45, 2e manche à 17h15

 

Ski de fond

Les compétitions de ski de fond donneront lieu à onze épreuves pendant ces JO de Sotchi :

8 février
Poursuite femmes (skiathlon) à 11h

9 février
Poursuite hommes (skiathlon) à 11h

11 février
Sprint libre hommes : qualifications à 11h, quarts de finale de 13h à 13h20, demi-finales de 14h à 14h05, finale à 14h30

Sprint libre femmes : qualifications à 11h30, quarts de finale de 13h25 à 13h45, demi-finales de 14h10 à 14h15, finale à 14h40

13 février
10 km classique femmes à 11h

14 février
15 km classique hommes à 11h

15 février
Relais 4x5 km femmes à 11h

16 février
Relais 4x10 km hommes à 11h

19 février
Sprint par équipes hommes : demi-finales à 10h15, finale à 12h45

Sprint par équipes femmes : demi-finales à 11h15, finale à 13h30

22 février
30 km libre femmes à 10h30

23 février
50 km libre hommes à 8h

 

Snowboard

Huit épreuves de snowboard sont au programme des JO de Sotchi :

6 février
Slopestyle femmes : pré-qualifications à 7h
Slopestyle hommes : pré-qualifications à 10h

8 février
Slopestyle hommes : qualifications à 6h30 et finale à 9h45

9 février
Slopestyle femmes : qualifications à 7h30 et finale à 10h15

11 février
Half pipe hommes : qualifications à 11h, demi-finales à 16h, finale à 18h30

12 février
Half pipe femmes : qualifications à 11h, demi-finales à 16h, finale à 18h30

16 février
Boardercross femmes : qualifications à 8h, 8e de finale de 10h15 à 10h50, quarts de finale de 10h55 à 11h10, demi-finales à 11h15, finale à 11h30

17 février
Boardercross hommes : qualifications à 8h, 8e de finale de 10h30 à 11h05, quarts de finale de 11h10 à 11h25, demi-finales à 11h30, finale à 11h40

19 février
Slalom parallèle femmes : qualifications à 6h15, tableau principal à 10h15

Slalom parallèle hommes : qualifications à 6h15, tableau principal à 10h15

 

Votre avis

EN VIDEO - La France vise 11 médailles aux JO de Sotchi

A lire aussi

Jeux Olympiques