Linternaute Villes
Search engine
L'Internaute > Ville > Côte-D'Or > Elections > Législatives Côte-D'Or > 3ème circonscription
Consulter les résultats dans
votre ville ou département

Législatives 2012 circonscription 3 pour Côte-D'Or - Bourgogne (21)

AISEREY , ARC SUR TILLE , CHEVIGNY SAINT SAUVEUR , COUTERNON , Chenôve , Dijon II , Dijon IV , Genlis , LONGCHAMP , LONGECOURT EN PLAINE , LONGVIC , MARSANNAY LA COTE , NEUILLY LES DIJON , OUGES , PERRIGNY LES DIJON , QUETIGNY , ROUVRES EN PLAINE , SENNECEY LES DIJON , TART LE HAUT , THOREY EN PLAINE  ...

Côte-D'Or : toutes les circonscriptions


Election législative juin 2012

Tous les départements | Toutes les villes
 2ème TOUR (17 juin 2012) 
Candidats Circonscription Statut
Kheira BOUZIANE Socialiste 53.05 Elu
Pascale CARAVEL Union pour un Mouvement Populaire 46.95 -
Blancs ou nuls (en % des votes exprimés) 1,84 %
Taux de participation 56,18 %

 1er TOUR (10 juin 2012) 
Candidats Circonscription Statut
Kheira BOUZIANE Socialiste 37.98 Ballottage
Pascale CARAVEL Union pour un Mouvement Populaire 27.21 Ballottage
Sylvie RUELLOUX Front National 16.15 -
Isabelle DE ALMEIDA Front de gauche 6.61 -
Jean-Philippe MOREL Parti radical 3.73 -
Isabelle LOOS-MAILLARD Le Centre pour la France 3.13 -
Bruno LOUIS Verts Ecologie 2.87 -
Dominique MAURI Alliance Ecologiste Independante 0.9 -
Stéphane POURNIN Extrême gauche 0.64 -
Danièle PATINET-HOLLINGER Extrême gauche 0.45 -
Jean TREBUCHET Autres 0.34 -
Blancs ou nuls (en % des votes exprimés) 0,74 %
Taux de participation 58,32 %

Commenter les résultats

Election législative juin 2007

Tous les départements | Toutes les villes
 2ème TOUR (17 juin 2007) 
Candidats Circonscription Statut
Claude Anne DARCIAUX Socialiste 53,26 -
Anne-Marie BEAUDOUVI UMP 46,74 -
Blancs ou nuls (en % des votes exprimés) 2,34 %
Taux de participation 59,51 %

 1er TOUR (10 juin 2007) 
Candidats Circonscription Statut
Anne-Marie BEAUDOUVI UMP 38,78 -
Claude Anne DARCIAUX Socialiste 35,04 -
François DESEILLE UDF-Mouvement Démocrate 7,13 -
Rémy BOURSOT Front national 4,87 -
Stéphanie MODDE Les Verts 3,65 -
Danièle PATINET Extrême gauche 2,35 -
Isabelle DE ALMEIDA Communiste 2,34 -
Jean-François BATHELIER Mouvement pour la France 1,89 -
Claire ROCHER Extrême gauche 0,88 -
Jean-Marc MULENET Divers 0,76 -
Jacques BONNOT Extrême gauche 0,73 -
Gabriel MICHEA Extrême droite 0,62 -
Pascal MORIOU Divers droite 0,38 -
Nouna SOUTHIPHONE Ecologiste 0,31 -
Khadidja BENHADJI Divers 0,28 -
Blancs ou nuls (en % des votes exprimés) 1,64 %
Taux de participation 58,01 %

Commenter les résultats

Côte-D'Or : toutes les circonscriptions


Circonscription 1
AHUY , ASNIERES LES DIJON , BELLEFOND , CORCELLES LES MONTS , DAIX , DAROIS , Dijon V , Dijon VI , Dijon VII , FLEUREY SUR OUCHE , Fontaine-Les-Dijon , Fontaine-lès-Dijon , HAUTEVILLE LES DIJON , LANTENAY , MESSIGNY ET VANTOUX , NORGES LA VILLE , PLOMBIERES LES DIJON , SAVIGNY LE SEC , TALANT , VELARS SUR OUCHE  ...
Circonscription 4
Aignay-le-Duc, Baigneux-les-Juifs, CHATILLON SUR SEINE , Châtillon-sur-Seine, Grancey-le-Château-Neuvelle , IS SUR TILLE , Is-sur-Tille, Laignes , Montbard , Montigny-sur-Aube, Précy-sous-Thil, Recey-sur-Ource, SEMUR EN AUXOIS , Saint-Seine-l'Abbaye, Saulieu , Selongey , Semur-en-Auxois, Sombernon , Venarey-les-Laumes, Vitteaux  ...
Circonscription 2
Auxonne , BELLENEUVE , BEZE , BRETIGNY , Dijon I , Dijon III , Dijon VIII , FONTAINE FRANCAISE , Fontaine-Française, LAMARCHE SUR SAONE , LES MAILLYS , MIREBEAU SUR BEZE , Mirebeau, PONTAILLER SUR SAONE , Pontailler-sur-Saône , RUFFEY LES ECHIREY , SAINT APOLLINAIRE , SAINT JULIEN , VAROIS ET CHAIGNOT , VILLERS LES POTS  ...
Circonscription 5
ARNAY LE DUC , Arnay-le-Duc, BRAZEY EN PLAINE , Beaune Nord , Beaune Sud , Bligny-sur-Ouche, FENAY , GEVREY CHAMBERTIN , Gevrey-Chambertin, LADOIX SERRIGNY , Liernais , MEURSAULT , NUITS SAINT GEORGES , Nolay , Nuits-Saint-Georges, POUILLY EN AUXOIS , Pouilly-en-Auxois, SAVIGNY LES BEAUNE , Saint-Jean-de-Losne , Seurre  ...
Circonscription 3
AISEREY , ARC SUR TILLE , CHEVIGNY SAINT SAUVEUR , COUTERNON , Chenôve , Dijon II , Dijon IV , Genlis , LONGCHAMP , LONGECOURT EN PLAINE , LONGVIC , MARSANNAY LA COTE , NEUILLY LES DIJON , OUGES , PERRIGNY LES DIJON , QUETIGNY , ROUVRES EN PLAINE , SENNECEY LES DIJON , TART LE HAUT , THOREY EN PLAINE  ...
 

Les résultats et l'ensemble des données figurant sur ces
tableaux sont fournis par le Ministère de l'Intérieur
© Benchmark Group Envoyer Imprimer Haut de page