Cinéma Alencon : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

Planet'Ciné


Lotissement de la Brebiette, Rue de Bretagne - 61000 ALENCON
Ajouter à mes favoris
Adieu Les Cons
Avec Bastien Ughetto , Philippe Uchan , Laurent Stocker , Virginie Efira , Albert Dupontel , Nicolas Marie , Adèle Galloy , Michel Vuillermoz , Jackie Berroyer , Frans Boyer
16:30 20:45

Envole-Moi
Film comique (1h31) de Christophe Barratier
Avec Yoann Eloundou , Daphné de Quatrebarbes , Lili Aupetit , Gwendalina Doycheva , Marie-Sohna Condé , Gérard Lanvin , Ornella Fleury , Victor Belmondo , Jean-Louis Barcelona , Andranic Manet , François Bureloup
18:30

Tom et Jerry
Film pour enfant de Tim Story
Avec Ajay Chhabra , Daniel Adegboyega , Jordan Bolger , Michael Pena , Pallavi Sharda , Rob Delaney , Ken Jeong , Chloë Grace Moretz
11:00 14:00 16:00

The Father
Film dramatique (1h37) de Florian Zeller
Avec Scott Mullins , Ray Burnet , Roman Zeller , Rufus Sewell , Olivia Colman , Ayesha Dharker , Mark Gatiss , Anthony Hopkins , Evie Wray , Imogen Poots , Olivia Williams
10:45
16:05

Chacun chez soi
Avec Olga Mouak , Laurence Bidot , Lionel Abelanski , Michèle Laroque , Oriane Deschamps , Olivier Rosemberg , Stéphane de Groodt
13:50 18:30 20:55

Les Bouchetrous
Dessin animé de David Silverman , Raymond S Persi
11:15 13:45 15:50

10:45 20:20

Des Hommes
Film historique (1h41) de Lucas Belvaux
Avec Félix Kysyl , Yoann Zimmer , Gérard Depardieu , Fleur Fitoussi , Jean-Pierre Darroussin , Edouard Sulpice , Ahmed Hammoud , Clotilde Mollet , Catherine Frot
13:50 18:15

Villa Caprice
Thriller (1h43) de Bernard Stora
Avec Paul Hamy , Patrick Bruel , Laurent Stocker , Irène Jacob , Niels Arestrup , Michel Bouquet , Sophie Verbeeck , Eva Darlan
10:50 16:10 18:30

Nobody
Thriller (1h32) de Ilya Naishuller
Avec Erik Athavale , Billy Maclellan , Robert Fitzgerald Diggs , Humberly González , JP Manoux , Colin Salmon , Christopher Lloyd , Bob Odenkirk , Aleksey Serebryakov , Connie Nielsen , Michael Ironside
14:00 18:20 20:55

Drunk
Film dramatique (1h55) de Thomas Vinterberg
Avec Susse Wold , Magnus Millang , Lars Ranthe , Maria Bonnevie , Mads Mikkelsen , Helene Reingaard Neumann , Thomas Bo Larsen
10:40 20:30

Méandre
Film de Science-Fiction (1h27) de Mathieu Turi
Avec Peter Franzen , Gaia Weiss
11:05

30 jours max
Film comique (1h27) de Tarek Boudali
Avec Julien Arruti , José Garcia , Eric Cullet , Meriem Sarolie , Chantal Ladesou , Elisa Bachir Bey , Nicolas Marie , Vanessa Guide , Tarek Boudali , Philippe Lacheau , Marie-Anne Chazel , Reem Kherici
20:40

Le Discours
Film comique (1h28) de Laurent Tirard
Avec Christophe Montenez , Sébastien Chassagne , Guilaine Londez , Kyan Khojandi , Sara Giraudeau , François Morel , Sarah Suco , Benjamin Lavernhe , Julia Piaton , Laurent Bateau
14:10 16:10 18:55

Conjuring 3 : sous l'emprise du Diable
Film d'horreur de Michael Chaves
Avec Megan Ashley Brown , Julian Hilliard , Mitchell Hoog , Vera Farmiga , Sterling Jerins , Charlene Amoia , Patrick Wilson , Ruairi O'Connor
13:40 17:50 20:30

Un triomphe
Comédie dramatique (1h40) de Emmanuel Courcol
Avec David Ayala , Pierre Lottin , Lamine Cissokho , Kad Merad , Laurent Stocker , Marina Hands , Saïd Benchnafa , Sofian Khammes , Wabinlé Nabié , Patrick Pineau
16:30