Ligue des Champions : encore de l'espoir pour Lille, le classement des groupes

Ligue des Champions : encore de l'espoir pour Lille, le classement des groupes LIGUE DES CHAMPIONS. Malgré son match nul contre Séville mercredi, le LOSC peut encore croire à une qualification pour les 8e de finale de l'UEFA Champions League de foot. Le PSG est, lui, en bonne posture. Découvrez tous les résultats et le classement de chaque groupe.

[Mis à jour le 21 octobre 2021 à 14h57]Les deux clubs français engagés dans cette édition 2021-2022 de la Ligue des champions de football ont connu des fortunes diverses lors de cette troisième journée. Si le PSG, malgré une prestation collective inaboutie, s'est offert mardi une nouvelle victoire (3-2 contre Leipzig) qui lui permet de conserver la tête du classement du groupe A, Lille, qui a concédé un résultat nul contre le FC Séville (0-0), continue de piétiner. Troisième du groupe G avec 2 points, le LOSC reste toutefois encore en course pour la qualification en 8e de finale de la compétition. Découvrez ci-dessous les derniers résultats et le classement de tous les  groupes.

Quel est le classement des groupes de la Ligue des champions ?

Classement Groupe A

RangEquipePtsMjGPNBPBCDb
1
PSG
PSG
73201633
2
Manchester City
Manchester City
632101165
3
Bruges
Bruges
4311147-3
4
Leipzig
Leipzig
03030611-5

Classement Groupe B

RangEquipePtsMjGPNBPBCDb
1
Liverpool
Liverpool
933001156
2
Atlético
Atlético
43111440
3
Porto
Porto
4311125-3
4
Milan AC
Milan AC
0303036-3

Classement Groupe C

RangEquipePtsMjGPNBPBCDb
1
Ajax
Ajax
9330011110
2
Dortmund
Dortmund
6321035-2
3
Sporting Portugal
Sporting Portugal
3312057-2
4
Besiktas
Besiktas
0303028-6

Classement Groupe D

RangEquipePtsMjGPNBPBCDb
1
Real Madrid
Real Madrid
63210725
2
Tiraspol
Tiraspol
63210541
3
Inter
Inter
43111321
4
Shakhtar
Shakhtar
1302107-7

Classement Groupe E

RangEquipePtsMjGPNBPBCDb
1
Bayern
Bayern
9330012012
2
Benfica
Benfica
4311134-1
3
Barça
Barça
3312016-5
4
Dynamo Kiev
Dynamo Kiev
1302106-6

Classement Groupe F

RangEquipePtsMjGPNBPBCDb
1
Manchester United
Manchester United
63210651
2
Villarreal
Villarreal
43111752
3
Atalanta
Atalanta
43111550
4
Young Boys
Young Boys
3312036-3

Classement Groupe G

RangEquipePtsMjGPNBPBCDb
1
Salzbourg
Salzbourg
73201633
2
Séville
Séville
33003220
3
Lille
Lille
2301212-1
4
Wolfsburg
Wolfsburg
2301224-2

Classement Groupe H

RangEquipePtsMjGPNBPBCDb
1
Juventus
Juventus
93300505
2
Chelsea
Chelsea
63210514
3
Zénith
Zénith
33120422
4
Malmö
Malmö
03030011-11

Dernières actus sur la Ligue des champions

Quels sont les derniers résultats des matchs de Ligue des champions ?

Résultats groupe A

Groupe A
Mercredi 15 sept.
Bruges
Score Bruges
1 - 1
Score PSG
PSG
Manchester City
Score Manchester City
6 - 3
Score Leipzig
Leipzig
Mardi 28 sept.
PSG
Score PSG
2 - 0
Score Manchester City
Manchester City
Leipzig
Score Leipzig
1 - 2
Score Bruges
Bruges
Mardi 19 oct.
Bruges
Score Bruges
1 - 5
Score Manchester City
Manchester City
PSG
Score PSG
3 - 2
Score Leipzig
Leipzig

Résultats groupe B

Groupe B
Mercredi 15 sept.
Atlético
Score Atlético
0 - 0
Score Porto
Porto
Liverpool
Score Liverpool
3 - 2
Score Milan AC
Milan AC
Mardi 28 sept.
Milan AC
Score Milan AC
1 - 2
Score Atlético
Atlético
Porto
Score Porto
1 - 5
Score Liverpool
Liverpool
Mardi 19 oct.
Atlético
Score Atlético
2 - 3
Score Liverpool
Liverpool
Porto
Score Porto
1 - 0
Score Milan AC
Milan AC

Résultats groupe C

Groupe C
Mercredi 15 sept.
Besiktas
Score Besiktas
1 - 2
Score Dortmund
Dortmund
Sporting Portugal
Score Sporting Portugal
1 - 5
Score Ajax
Ajax
Mardi 28 sept.
Ajax
Score Ajax
2 - 0
Score Besiktas
Besiktas
Dortmund
Score Dortmund
1 - 0
Score Sporting Portugal
Sporting Portugal
Mardi 19 oct.
Besiktas
Score Besiktas
1 - 4
Score Sporting Portugal
Sporting Portugal
Ajax
Score Ajax
4 - 0
Score Dortmund
Dortmund

Résultats groupe D

Groupe D
Mercredi 15 sept.
Tiraspol
Score Tiraspol
2 - 0
Score Shakhtar
Shakhtar
Inter
Score Inter
0 - 1
Score Real Madrid
Real Madrid
Mardi 28 sept.
Shakhtar
Score Shakhtar
0 - 0
Score Inter
Inter
Real Madrid
Score Real Madrid
1 - 2
Score Tiraspol
Tiraspol
Mardi 19 oct.
Inter
Score Inter
3 - 1
Score Tiraspol
Tiraspol
Shakhtar
Score Shakhtar
0 - 5
Score Real Madrid
Real Madrid

Résultats groupe E

Groupe E
Mardi 14 sept.
Barça
Score Barça
0 - 3
Score Bayern
Bayern
Dynamo Kiev
Score Dynamo Kiev
0 - 0
Score Benfica
Benfica
Mercredi 29 sept.
Bayern
Score Bayern
5 - 0
Score Dynamo Kiev
Dynamo Kiev
Benfica
Score Benfica
3 - 0
Score Barça
Barça
Mercredi 20 oct.
Barça
Score Barça
1 - 0
Score Dynamo Kiev
Dynamo Kiev
Benfica
Score Benfica
0 - 4
Score Bayern
Bayern

Résultats groupe F

Groupe F
Mardi 14 sept.
Young Boys
Score Young Boys
2 - 1
Score Manchester United
Manchester United
Villarreal
Score Villarreal
2 - 2
Score Atalanta
Atalanta
Mercredi 29 sept.
Atalanta
Score Atalanta
1 - 0
Score Young Boys
Young Boys
Manchester United
Score Manchester United
2 - 1
Score Villarreal
Villarreal
Mercredi 20 oct.
Manchester United
Score Manchester United
3 - 2
Score Atalanta
Atalanta
Young Boys
Score Young Boys
1 - 4
Score Villarreal
Villarreal

Résultats groupe G

Groupe G
Mardi 14 sept.
Séville
Score Séville
1 - 1
Score Salzbourg
Salzbourg
Lille
Score Lille
0 - 0
Score Wolfsburg
Wolfsburg
Mercredi 29 sept.
Salzbourg
Score Salzbourg
2 - 1
Score Lille
Lille
Wolfsburg
Score Wolfsburg
1 - 1
Score Séville
Séville
Mercredi 20 oct.
Salzbourg
Score Salzbourg
3 - 1
Score Wolfsburg
Wolfsburg
Lille
Score Lille
0 - 0
Score Séville
Séville

Résultats groupe H

Groupe H
Mardi 14 sept.
Chelsea
Score Chelsea
1 - 0
Score Zénith
Zénith
Malmö
Score Malmö
0 - 3
Score Juventus
Juventus
Mercredi 29 sept.
Zénith
Score Zénith
4 - 0
Score Malmö
Malmö
Juventus
Score Juventus
1 - 0
Score Chelsea
Chelsea
Mercredi 20 oct.
Chelsea
Score Chelsea
4 - 0
Score Malmö
Malmö
Zénith
Score Zénith
0 - 1
Score Juventus
Juventus

Quel calendrier pour la Ligue des champions 2020-2021 ?

Calendrier groupe A

Groupe A
Mercredi 3 nov.
Manchester City
Manchester City
21:00
Bruges
Bruges
Leipzig
Leipzig
21:00
PSG
PSG
Mercredi 24 nov.
Bruges
Bruges
21:00
Leipzig
Leipzig
Manchester City
Manchester City
21:00
PSG
PSG
Mardi 7 d?c.
PSG
PSG
18:45
Bruges
Bruges
Leipzig
Leipzig
18:45
Manchester City
Manchester City

Calendrier groupe B

Groupe B
Mercredi 3 nov.
Milan AC
Milan AC
18:45
Porto
Porto
Liverpool
Liverpool
21:00
Atlético
Atlético
Mercredi 24 nov.
Atlético
Atlético
21:00
Milan AC
Milan AC
Liverpool
Liverpool
21:00
Porto
Porto
Mardi 7 d?c.
Milan AC
Milan AC
21:00
Liverpool
Liverpool
Porto
Porto
21:00
Atlético
Atlético

Calendrier groupe C

Groupe C
Mercredi 3 nov.
Dortmund
Dortmund
21:00
Ajax
Ajax
Sporting Portugal
Sporting Portugal
21:00
Besiktas
Besiktas
Mercredi 24 nov.
Besiktas
Besiktas
18:45
Ajax
Ajax
Sporting Portugal
Sporting Portugal
21:00
Dortmund
Dortmund
Mardi 7 d?c.
Ajax
Ajax
21:00
Sporting Portugal
Sporting Portugal
Dortmund
Dortmund
21:00
Besiktas
Besiktas

Calendrier groupe D

Groupe D
Mercredi 3 nov.
Real Madrid
Real Madrid
18:45
Shakhtar
Shakhtar
Tiraspol
Tiraspol
21:00
Inter
Inter
Mercredi 24 nov.
Inter
Inter
18:45
Shakhtar
Shakhtar
Tiraspol
Tiraspol
21:00
Real Madrid
Real Madrid
Mardi 7 d?c.
Real Madrid
Real Madrid
21:00
Inter
Inter
Shakhtar
Shakhtar
21:00
Tiraspol
Tiraspol

Calendrier groupe E

Groupe E
Mardi 2 nov.
Bayern
Bayern
21:00
Benfica
Benfica
Dynamo Kiev
Dynamo Kiev
21:00
Barça
Barça
Mardi 23 nov.
Dynamo Kiev
Dynamo Kiev
18:45
Bayern
Bayern
Barça
Barça
21:00
Benfica
Benfica
Mercredi 8 d?c.
Bayern
Bayern
21:00
Barça
Barça
Benfica
Benfica
21:00
Dynamo Kiev
Dynamo Kiev

Calendrier groupe F

Groupe F
Mardi 2 nov.
Atalanta
Atalanta
21:00
Manchester United
Manchester United
Villarreal
Villarreal
21:00
Young Boys
Young Boys
Mardi 23 nov.
Villarreal
Villarreal
18:45
Manchester United
Manchester United
Young Boys
Young Boys
21:00
Atalanta
Atalanta
Mercredi 8 d?c.
Atalanta
Atalanta
21:00
Villarreal
Villarreal
Manchester United
Manchester United
21:00
Young Boys
Young Boys

Calendrier groupe G

Groupe G
Mardi 2 nov.
Wolfsburg
Wolfsburg
18:45
Salzbourg
Salzbourg
Séville
Séville
21:00
Lille
Lille
Mardi 23 nov.
Lille
Lille
21:00
Salzbourg
Salzbourg
Séville
Séville
21:00
Wolfsburg
Wolfsburg
Mercredi 8 d?c.
Salzbourg
Salzbourg
21:00
Séville
Séville
Wolfsburg
Wolfsburg
21:00
Lille
Lille

Calendrier groupe H

Groupe H
Mardi 2 nov.
Malmö
Malmö
18:45
Chelsea
Chelsea
Juventus
Juventus
21:00
Zénith
Zénith
Mardi 23 nov.
Chelsea
Chelsea
21:00
Juventus
Juventus
Malmö
Malmö
21:00
Zénith
Zénith
Mercredi 8 d?c.
Juventus
Juventus
18:45
Malmö
Malmö
Zénith
Zénith
18:45
Chelsea
Chelsea

La phase de groupes de la Ligue des champions de football se dispute du mardi 14 septembre 2021 au mercredi 8 décembre 2021 tandis que la phase à élimination directe se déroulera du mardi 15 février 2022 au mercredi 4 mai 2022. Quant à la finale, elle est prévue le samedi 28 mai 2021 au Stade de Saint-Pétersbourg, en Russie. Le calendrier a ensuite été établi de la manière suivante par l'UEFA : 

  • Phase de groupes
  • 14 et 15 septembre
  • 28 et 29 septembre
  • 19 et 20 octobre
  • 2 et 3 novembre
  • 23 et 24 novembre
  • 7 et 8 décembre
  • Phase à élimination directe
  • Huitièmes de finale
  • 15 et 16 février (aller)
  • 22 et 23 février (retour)
  • Quarts de finale
  • 5 et 6 avril (aller)
  • 12 et 13 avril (retour)
  • Demi-finales
  • 26 et 27 avril (aller)
  • 3 et 4 mai (retour)
  • Finale
  • Samedi 28 mai 2022

Sur quelle chaîne TV voir la Ligue des champions en France ?

La bataille des droits TV a continué de faire rage pour cette nouvelle saison 2021/2022. L'UEFA a attribué les droits TV français de la "Coupe aux grandes oreilles" à beIN Sports et Canal+ qui assurent ainsi la diffusion de la Ligue des Champions 2021-2022. RMC Sport co-diffusera avec Canal les deux meilleures affiches de Ligue des Champions jusqu'en 2024 et beIN SPORTS proposera de son côté l'intégralité des matchs restants. TF1 diffusera en clair la finale prévue le 28 mai 2022. Découvrez ci-dessous le programme TV de la 3e journée, avec la date, l'horaire et la chaine de diffusion de chaque match :

  • Mardi 19 octobre
  • Groupe A : 18 h 45. Club Bruges (Belgique) - Manchester City (Angleterre) sur BeIn Sports 2 ; 21 h. Paris SG (France) - RB Leipzig (Allemagne) sur Canal + et RMC Sport 1
  • Groupe B : 21 h. Atlético Madrid (Espagne) - Liverpool (Angleterre) sur BeIn Sports 3 ; 21 h. Porto (Portugal) - AC Milan (Italie) sur BeIn Sports 5
  • Groupe C : 18 h 45. Besiktas (Turquie) - Sporting Portugal (Portugal) sur BeIn Sports 3 ; 21 h. Ajax Amsterdam (Pays-Bas) - Dortmund (Allemagne) sur BeIn Sports 6
  • Groupe D : 21 h. Shakhtar Donetsk (Ukraine) - Real Madrid (Espagne) sur BeIn Sports 1 ; 21 h. Inter Milan (Italie) – Sheriff Tiraspol (Moldavie) sur BeIn Sports 4
  • Mercredi 20 octobre
  • Groupe E : 18 h 45. FC Barcelone (Espagne) - Dynamo Kiev (Ukraine) sur BeIn Sports 2 ; 21 h. Benfica (Portugal) - Bayern Munich (Allemagne) sur BeIn Sports 3
  • Groupe F : 21 h. Young Boys (Suisse) - Villarreal (Espagne) sur BeIn Sports 6 ; 21 h. Manchester United (Angleterre) - Atalanta Bergame (Italie) sur BeIn Sports 1
  • Groupe G : 18 h 45. RB Salzbourg (Autriche) - Wolfsburg (Allemagne) sur BeIn Sports 3 ; 21 h. Lille (France) - Séville FC (Espagne) sur Canal + et RMC Sport 1
  • Groupe H : 21 h. Zénith Saint-Pétersbourg (Russie) - Juventus Turin (Italie) sur BeIn Sports 5 ; 21 h. Chelsea (Angleterre) - Malmö (Suède) sur BeIn Sports 4