Lycée professionnel Turgot (Roubaix) : classement 2026 et taux de réussite au bac
GRATUIT - Découvrez l'édition 2026 du classement des lycées à Roubaix. Découvrez le classement de chaque lycée ou recherchez un établissement, une ville ou un département dans le moteur de recherche ci-dessous pour découvrir son classement.
64,9 %
en 2025
Sur 148 établissements recensés dans le département, le lycée professionnel public Lycée professionnel Turgot à Roubaix occupe la position n°143 dans notre classement des lycées dans le Nord et le rang n°3 473 au niveau national.
Taux de réussite au bac Lycée professionnel Turgot
| Année | Taux de réussite | Variation sur un an | Taux de mentions |
|---|---|---|---|
| 2025 | 64,9 % | +16,4 pt(s) | 38,0 % |
| 2024 | 48,5 % | -12,4 pt(s) | 29,0 % |
| 2023 | 60,9 % | +12,1 pt(s) | 29,0 % |
| 2022 | 48,8 % | -14,7 pt(s) | 27,0 % |
| 2021 | 63,5 % | -21,7 pt(s) | 47,0 % |
| 2020 | 85,2 % | +9,6 pt(s) | 52,0 % |
| 2019 | 75,6 % | +0,9 pt(s) | 37,0 % |
| 2018 | 74,7 % | -2,7 pt(s) | 41,0 % |
| 2017 | 77,4 % | +6,3 pt(s) | 31,0 % |
| 2016 | 71,1 % | +14,3 pt(s) | - |
| 2015 | 56,8 % | -20,1 pt(s) | - |
| 2014 | 76,9 % | +15,0 pt(s) | - |
| 2013 | 61,9 % | +4,9 pt(s) | - |
| 2012 | 57,0 % | -28,9 pt(s) | - |
| 2011 | 85,9 % | +24,5 pt(s) | - |
| 2010 | 61,4 % | -5,2 pt(s) | - |
| 2009 | 66,7 % | +10,3 pt(s) | - |
| 2008 | 56,3 % | - | - |
Réussite au bac par série Lycée professionnel Turgot
Taux de réussite bac secteur Production
| Année | Taux de réussite | Variation sur un an | Taux de mentions |
|---|---|---|---|
| 2025 | 52,4 % | +23,2 pt(s) | 48,0 % |
| 2024 | 29,2 % | -23,5 pt(s) | 21,0 % |
| 2023 | 52,6 % | +2,6 pt(s) | 32,0 % |
| 2022 | 50,0 % | -13,6 pt(s) | 42,0 % |
| 2021 | 63,6 % | -29,2 pt(s) | 50,0 % |
| 2020 | 92,9 % | +22,3 pt(s) | 71,0 % |
| 2019 | 70,6 % | +2,2 pt(s) | 41,0 % |
| 2018 | 68,4 % | -8,9 pt(s) | 26,0 % |
| 2017 | 77,3 % | +20,6 pt(s) | 14,0 % |
| 2016 | 56,7 % | +11,2 pt(s) | - |
| 2015 | 45,5 % | -4,5 pt(s) | - |
| 2014 | 50,0 % | -4,5 pt(s) | - |
| 2013 | 54,5 % | +9,9 pt(s) | - |
| 2012 | 44,7 % | -32,7 pt(s) | - |
| 2011 | 77,4 % | +31,7 pt(s) | - |
| 2010 | 45,7 % | -21,0 pt(s) | - |
| 2009 | 66,7 % | +12,8 pt(s) | - |
| 2008 | 53,8 % | - | - |
Taux de réussite bac secteur Mécanique, électricité, électronique
| Année | Taux de réussite | Variation sur un an | Taux de mentions |
|---|---|---|---|
| 2025 | 52,4 % | +23,2 pt(s) | 48,0 % |
| 2024 | 29,2 % | -23,5 pt(s) | 21,0 % |
| 2023 | 52,6 % | +2,6 pt(s) | 32,0 % |
| 2022 | 50,0 % | -13,6 pt(s) | 42,0 % |
| 2021 | 63,6 % | -29,2 pt(s) | 50,0 % |
| 2020 | 92,9 % | +22,3 pt(s) | 71,0 % |
| 2019 | 70,6 % | +2,2 pt(s) | 41,0 % |
| 2018 | 68,4 % | -8,9 pt(s) | 26,0 % |
| 2017 | 77,3 % | +20,6 pt(s) | 14,0 % |
| 2016 | 56,7 % | +11,2 pt(s) | - |
| 2015 | 45,5 % | - | - |
Taux de réussite bac secteur Services
| Année | Taux de réussite | Variation sur un an | Taux de mentions |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65,8 % | +13,8 pt(s) | 36,0 % |
| 2024 | 51,9 % | -12,8 pt(s) | 31,0 % |
| 2023 | 64,7 % | +18,2 pt(s) | 28,0 % |
| 2022 | 46,6 % | -15,4 pt(s) | 21,0 % |
| 2021 | 61,9 % | -21,9 pt(s) | 46,0 % |
| 2020 | 83,8 % | +6,9 pt(s) | 49,0 % |
| 2019 | 76,9 % | +0,1 pt(s) | 35,0 % |
| 2018 | 76,8 % | -0,6 pt(s) | 46,0 % |
| 2017 | 77,4 % | -0,9 pt(s) | 37,0 % |
| 2016 | 78,3 % | +17,3 pt(s) | - |
| 2015 | 61,0 % | -21,6 pt(s) | - |
| 2014 | 82,7 % | +15,5 pt(s) | - |
| 2013 | 67,2 % | +1,5 pt(s) | - |
| 2012 | 65,7 % | -28,3 pt(s) | - |
| 2011 | 93,9 % | +16,8 pt(s) | - |
| 2010 | 77,1 % | +10,5 pt(s) | - |
| 2009 | 66,7 % | +8,9 pt(s) | - |
| 2008 | 57,8 % | - | - |
Taux de réussite bac secteur Echanges et gestion
| Année | Taux de réussite | Variation sur un an | Taux de mentions |
|---|---|---|---|
| 2025 | 65,8 % | +13,8 pt(s) | 36,0 % |
| 2024 | 51,9 % | -12,8 pt(s) | 31,0 % |
| 2023 | 64,7 % | +18,2 pt(s) | 28,0 % |
| 2022 | 46,6 % | -15,4 pt(s) | 21,0 % |
| 2021 | 61,9 % | -21,9 pt(s) | 46,0 % |
| 2020 | 83,8 % | +6,9 pt(s) | 49,0 % |
| 2019 | 76,9 % | +0,1 pt(s) | 35,0 % |
| 2018 | 76,8 % | -0,6 pt(s) | 46,0 % |
| 2017 | 77,4 % | -0,9 pt(s) | 37,0 % |
| 2016 | 78,3 % | +17,3 pt(s) | - |
| 2015 | 61,0 % | - | - |
Taux d'accès de la seconde au bac Lycée professionnel Turgot
Taux d'accès au bac parmi les élèves Lycée professionnel Turgot
Lycée professionnel Turgot : donnez votre avis
A ne pas manquer
- Roubaix
- Avis de décès dans le Nord
- Délinquance à Roubaix
- Pollution à Roubaix
- Risques naturels à Roubaix
- Nombre d'infirmiers à Roubaix
- Accidents de voiture à Roubaix
- Climat et historique météo de Roubaix
- Salaires à Roubaix
- Dette et budget de Roubaix
- Impôts à Roubaix
- Crèches et garderies à Roubaix
- Ecole privée à Roubaix
- Maternités à Roubaix
- Prix immobilier à Roubaix