Le classement des 50 meilleurs lycées 2012

Les 50 meilleurs lycées de France
RangEtablissementVille Taux de réussite au bac (en %)Taux de bacheliers sortants (en %)Tauyx d'accès au bac (en %)Note sur 20
Source : Education nationale
1LYCEE LOUIS LE GRANDParis 5e100979619,65
2LYCEE HENRI IVParis 5e100969619,6
2LYCEE HOCHEVersailles100969619,6
4LYCEE DES FRANCS BOURGEOISParis 4e100919119,1
4ECOLE ACTIVE BILINGUE J.MANUELParis 15e99929219,1
4LYCEE MADELEINE DANIELOURueil-Malmaison100919119,1
7LYCEE JEAN STURMStrasbourg100909119,05
8LYCEE CHAPTALParis 8e98929219
8LYCEE MARCQMarcq-en-Baroeul100909019
10LYCEE CHARLEMAGNEParis 4e98919018,85
10LYCEE CHARLES PEGUYParis 11e100898818,85
10LYCEE NEVERSMontpellier99918818,85
10LYCEE N-DAME DU GRANDCHAMPVersailles99918818,85
14LYCEE MASSILLONParis 4e100888818,8
14LYCEE LAVOISIERParis 5e98909018,8
14LYCEE ST LOUIS-ST CLEMENTViry-Châtillon100898718,8
14LYCEE SAINT DOMINIQUENeuilly-sur-Seine100878918,8
18LYCEE CONDORCETParis 9e99898818,75
19LYCEE BLOMETParis 15e99878918,7
19LYCEE PRIVE DE GENECHGenech100888618,7
21LYCEE LA HAIE GRISELLEGérardmer96919018,65
22ECOLE ALSACIENNEParis 6e100878518,6
22LYCEE YABNEParis 13e100868618,6
22LYCEE SAINT PAULLens100878518,6
22LYCEE MONTALEMBERTNogent sur Marne100878518,6
22LYCEE SAINTE GENEVIEVEAsnières sur Seine100868618,6
27LYCEE JEAN-BAPTISTE SAYParis 16e99878618,55
27LYCEE LA MENNAIS - SAINT ARMELPloermel99898418,55
27LYCEE INTERNATIONALSaint-Gernmain-en-Laye100858618,55
30LYCEE SAINT PAULVannes97888818,5
30LYCEE NOTRE-DAME DE BURYMargency99868618,5
30LYCEE NOTRE-DAMEVerneuil sur Seine99878518,5
30LYCEE CATHOLIQUE LEVAVASSEURSaint-Denis98888618,5
34LYCEE FENELON-SAINTE MARIEParis 8e100858418,45
34LYCEE CLAUDE MONETParis 13e97888718,45
34LYCEE J-B LE TAILLANDIERFougères96918618,45
34LYCEE SAINT EREMBERTSaint-Germain-en-Laye99868518,45
38LYCEE CARNOTParis 17e97878718,4
38LYCEE SAINT BENIGNE Dijon98888418,4
38LYCEE ND DE TOUTES AIDESNantes99858518,4
38LYCEE LAKANALSceaux98868618,4
38LYCEE SAINTE THERESERambouillet99858518,4
43LYCEE STANISLASParis 6e100838418,35
43LYCEE SAINT JEAN DE PASSYParis 16e100848318,35
43LYCEE HELENE BOUCHERParis 20e95898818,35
43LYCEE DU GRESIVAUDANMeylan97878618,35
43LYCEE LAPEROUSEAlbi95898818,35
43LYCEE N-D DE LA TOURTELIERECanteleu97878618,35
49LYCEE NOTRE-DAME DE SIONMarseille96888618,3
50LYCEE STE MARIE GRAND LEBRUNBordeaux100838318,3
50LYCEE SAINT ADRIENVilleneuve d'Asq100838318,3
50LYCEE GENERAL LECLERCSaverne94908818,3
50COLLEGE EPISCOPALZillisheim99848418,3
50LYCEE LA HERDRIEBasse Goulaine98858518,3
50LYCEE ST PIERRE LA JOLIVERIESaint Sébastien sur Loire98898118,3
50LYCEE NOTRE DAMELa Salle de Vihiers93909018,3
50LYCEE JEAN XXIIILes Herbiers98868418,3

Suggestions de contenus