Parure saphirs et diamants : 459 200 €

Parure saphirs et diamants vendue à Paris en décembre 2007 © Artcurial

Cette parure en or jaune comporte  un collier, une bague et une paire de girandoles. Elle a été vendue dans un écrin Asprey.

Caractéristiques

Le collier se compose de deux rangs de rosaces en chute retenant 22 saphirs ovales. Longueur : 38 cm

Les entourages comme les rosaces sont sertis de diamants taillés en brillant.
Poids des diamants : 112 carats environ.

Un saphir taillé en poire orne les pendants d'oreilles.
Poids des saphirs : 234 carats environ.
Longueur des pendants d'oreilles : 5,3 cm.

Poids brut total : 251,10 grammes.

Lieu de la vente
Paris

Valeur estimée
350 000 - 400 000 euros

Prix de vente (décembre 2007)
459 200 euros

Pause