Bague diamant bleu : 1 333 000 €

Bague diamant bleu vif vendue à Monaco en août 2006 © Artcurial

Cette bague en or gris est ornée d'un diamant bleu de taille émeraude cerné d'un demi-jonc. Le tour du doigt est formé de trois anneaux sertis de diamants en huit.

Caractéristiques

Poids du diamant : 3,35 carats

Poids brut : 22,7 grammes

Couleur : bleu vif

Pureté : intérieur impécable

Fluorescence : aucune

Cette bague a été vendue sans valeur d'estimation.

Lieu de vente
Monaco

Prix de la vente (août 2006)
1 333 000 euros

Pause