Bague Chanel saphir birman : 430 000 €

Bague Chanel saphir birman vendue à Monaco en juillet 2007 © Artcurial

Cette bague est une réalisation de la maison Chanel. Composée en or gris, elle est sertie d'un saphir taillé en coussin retenu par quatre griffes stylisées de serpents entrelacés. Ces derniers se prolongent sur le tour de doigt. Lequel est sertis de diamants taillés en brillant.

Caractéristiques

Tour de doigt : 52

Poids brut : 29 grammes

Poids du saphir : 58,53 carats

Certificat du laboratoire Gübelin confirmant la provenance des saphirs (Myanmar, Birmanie), leur couleur saturée homogène et le haut degré de transparence.

Lieu de la vente
Monaco

Valeur estimée
300 000 - 400 000 euros

Prix de vente
430 560 euros

Pause