Cinéma La roche sur yon : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

Cinéville


rue François-Cevert - 85000 LA ROCHE SUR YON
Back To Black
Biopic (2h02)
Avec Bronson Webb , Tracey Lushington , Izaak Cainer , Sam Buchanan , Ansu Kabia , Jeff Tunke , Marisa Abela , Eddie Marsan , Jack O'Connell , Juliet Cowan , Lesley Manville , Harley Bird
16:15 18:15 20:45

N'avoue jamais
Film comique (1h30) de Ivan Calbérac
Avec Sébastien Chassagne , Michel Boujenah , André Dussollier , Thierry Lhermitte , Sabine Azéma , Frédéric Deleersnyder , Gaël Giraudeau , Eva Rami , Joséphine de Meaux
13:40

La Planète des Singes : Le nouveau royaume
Film d'action (2h25) de Wes Ball
Avec Dichen Lachman , Freya Allan , Eka Darville , Kevin Durand , Owen Teague , Ras-Samuel Welda'abzgi , Sara Wiseman , Neil Sandilands , Lydia Peckham , Travis Jeffery , Peter Macon , William H. Macy
13:50 16:40 18:00 20:20

Frères
Film dramatique (1h40) de Olivier Casas
Avec Cécile Morel , Yvan Attal , Mathieu Kassovitz , Fernand Texier , Enzo Bonnet , Victor Escoudé-Oury , Viggo Ferreira-Redier , Anais Parello , Alma Jodorowsky
15:45 18:15

Blue & Compagnie
Film comique de John Krasinski
Avec Ryan Reynolds , Maya Rudolph , Phoebe Waller-Bridge , Louis Gossett Jr , Bobby Moynihan , Emily Blunt , Matt Damon , Mellanie Hubert , Alan Kim , Cailey Fleming , Liza Colon-Zayas , Steve Carell , Fiona Shaw , Sam Rockwell , John Krasinski
13:50 16:00 20:10

The Fall Guy
Film d'action (1h54) de David Leitch
Avec Stephanie Hsu , Lee Majors , Ryan Gosling , Aaron Taylor-Johnson , Emily Blunt , Winston Duke , David Collins , Zara Michales , Teresa Palmer , Jack Doherty , Adam Dunn , Hannah Waddingham
13:45 16:50 20:50

Un p'tit truc en plus
Film comique de Artus
Avec Marc Riso , Céline Groussard , Alice Belaïdi , Artus , Stanislas Carmont , Boris Pitoëff , Théophile Leroy , Mayane-Sarah Baze , Thibaut Conan , Marie Colin , Ludovic Boul , Gad Abecassis , Clovis Cornillac
14:00 16:05 18:10 21:00

Borgo
Film dramatique (1h58) de Stéphane Demoustier
Avec Florence Loiret Caille , Michel Fau , Pablo Pauly , Hafsia Herzi , Moussa Mansaly
14:10 18:25

Godzilla x Kong : Le nouvel empire
Film d'action (1h55) de Adam Wingard
Avec Alex Ferns , Rebecca Hall , Brian Tyree Henry , Dan Stevens , Rachel House , Jacob Hohua , Cassie Riley , Jordy Campbell , Alex Time , Mercy Cornwall , Kaylee Hottle , Sophia Emberson-Bain , Tim Carroll , Greg Hatton , Chantelle Jamieson , Ronald Smyck , Fala Chen
18:00

Les cartes du mal
Film d'horreur (1h32) de Spenser Cohen , Anna Halberg
Avec Humberly González , Avantika , Olwen Fouéré , Joss Carter , Suncica Milanovic , Stasa Nikolic , James Swanton , Alan Wells , Larsen Thompson , Wolfgang Novogratz , Adain Bradley , Harriet Slater , Avantika Vandanapu , Jacob Batalon
16:20 18:40

Roqya
Film d'action (1h35) de Saïd Belktibia
Avec Denis Lavant , Golshifteh Farahani , Isma Kébé , Teddy Ponceau , Mathieu Espagnet , Jérémy Ferrari , Issaka Sawadogo
14:15 16:00 20:40

Macbeth (Comédie-Française)
Divers (2h30) de Silvia Costa
Avec Jennifer Decker , Noam Morgensztern , Julien Frison , Alain Lenglet , Pierre Louis-Calixte , Clément Bresson , Julie Sicard , Suliane Brahim
14:00

Les Intrus
Film d'horreur (1h31) de Renny Harlin
Avec Janis Ahern , Miles Yekinni , Florian Clare , Ben Cartwright , Ryan Bown , Rachel Shenton , Ella Bruccoleri , Froy Gutierrez , Madelaine Petsch , Ema Horvath , George Young , Gabriel Basso
16:30

Furiosa
Film d'action de George Miller
Avec Chris Hemsworth , Tom Burke , Nathan Jones , Anya Taylor-Joy
20:00

Les Intrus
Film d'horreur (1h31) de Renny Harlin
Avec Janis Ahern , Miles Yekinni , Florian Clare , Ben Cartwright , Ryan Bown , Rachel Shenton , Ella Bruccoleri , Froy Gutierrez , Madelaine Petsch , Ema Horvath , George Young , Gabriel Basso
14:05

Furiosa
Film d'action de George Miller
Avec Chris Hemsworth , Tom Burke , Nathan Jones , Anya Taylor-Joy
20:30

Les Intrus
Film d'horreur (1h31) de Renny Harlin
Avec Janis Ahern , Miles Yekinni , Florian Clare , Ben Cartwright , Ryan Bown , Rachel Shenton , Ella Bruccoleri , Froy Gutierrez , Madelaine Petsch , Ema Horvath , George Young , Gabriel Basso
20:35
Voir le plan

Le Concorde


8 Rue Foch - 85000 LA ROCHE SUR YON
Le deuxième acte
Film comique (1h16) de Quentin Dupieux
Avec Raphaël Quenard , Léa Seydoux , Manuel Guillot , Louis Garrel , Vincent Lindon , Françoise Gazio
14:15 18:00

Le tableau volé
Film dramatique (1h31) de Pascal Bonitzer
Avec Alex Lutz , Olivier Rabourdin , Iliès Kadri , Nora Hamzawi , Vincent Németh , Louise Chevillotte , Marisa Bruni Tedeschi , Alain Chamfort , Arcadi Radeff , Laurence Cote , Matthieu Lucci , Léa Drucker
16:25

Jusqu'au bout du monde
Avec W Earl Brown , Nadia Litz , Shane Graham , Viggo Mortensen , Garret Dillahunt , Vicky Krieps , Marc Dennis , Alex Breaux , Rafel Plana , Solly McLeod , Jason Clarke , Danny Huston
15:45 18:10

Une affaire de principe
Film dramatique (1h35) de Antoine Raimbault
Avec Bouli Lanners , Nicolas Vaude , Thomas VDB , Bernard Blancan , Wim Willaert , Céleste Brunnquell , Joaquim de Almeida , Klaus Schreiber , Lisa Karlström , Vincenzo Amato , Lisa Loven Kongsli , Maurizio Marchetti
18:20

Border Line
Film dramatique (1h17) de Anastasia Lapsui , Juan Vasquez
Avec Alberto Ammann , Bruna Cusí , Alicia Durán , Laura Bernis , Kotomi Nishiwaki , Nuris Blu , Gerard Oms , David Comrie , Johann Viera , Laura Gómez , Colin Morgan , Ben Temple
14:15

Un homme en fuite
Film d'action (1h31) de Baptiste Debraux
Avec Marion Barbeau , Pierre Lottin , Mohamed Kerriche , Wim Willaert , Philippe Frécon , Anne Consigny , Zoé Bruneau , Théo Navarro-Mussy , Bastien Bouillon , Paola Valentin , Eric Godon , Léa Drucker
18:30

Comme un lundi
Film comique (1h22) de Ryo Takebayashi
Avec Makita Sports , Harumi Shuhama , Ryô Ikeda , Momoi Shimada , Haruki Takano , Kotaro Yagi , Yûgo Mikawa , Koki Osamura , Wan Marui
16:00

16:50

Jeunesse, mon amour
Film dramatique (1h10) de Léo Fontaine
Avec Clémence Boisnard , Victor Bonnel , Manon Bresch , Yves Mendy , Dimitri Decaux , Inas Chanti , Johan Heldenbergh , Matthieu Lucci
15:25

La morsure
Film dramatique (1h30) de Romain de Saint-Blanquat
Avec Léonie Dahan-Lamort , Fred Blin , Cyril Metzger , Lilith Grasmug , Maxime Rohart
20:10

Rapture
Film dramatique (2h07) de Dominic Sangma
Avec Torikhu Sangma , Celestine Sangma , Balsrame Sangma , Handam Marak
14:00

L'échiquier du vent
Film dramatique (1h33) de Mohammad Reza Aslani , Mohammad Aslani
Avec Akbar Zanjanpour , Javad Rajavar , Agha Jan Rafii , Fakhri Khorvash , Hamid Taati , Shahram Golchin , Mohamad Ali Keshavarz , Shoreh Aghdashloo , Majid Habibpoor , Anik Shefrazian , Agha Rafii
20:30

A la légère
Documentaire (0h52) de Bertrand Latouche
Avec Jean-François Marquet , Patrick Viret , Bertrand Latouche
14:00

Marcello Mio
Comédie dramatique (2h00) de Christophe honoré
Avec Benjamin Biolay , Melvil Poupaud , Hugh Skinner , Nicole Garcia , Catherine Deneuve , Chiara Mastroianni , Fabrice Luchini
20:00