Route du Rhum 2022 : grosse bataille chez les Imoca après la victoire de Caudrelier, classement et carte en direct

"Route du Rhum 2022 : grosse bataille chez les Imoca après la victoire de Caudrelier, classement et carte en direct"

Route du Rhum 2022 : grosse bataille chez les Imoca après la victoire de Caudrelier, classement et carte en direct ROUTE DU RHUM 2022. Si Charles Caudrelier a remporté la 12e édition de la Route du Rhum 2022 ce mercredi 16 novembre chez les Ultim, la course se poursuit dans les autres catégories.

[Mis à jour le 18 novembre 2022 à 12h00] Vainqueur en 6 jours, 19h et 47 minutes et 25 secondes, Charles Caudrelier a remporté la 12e édition de la Route du Rhum devant François Gabart et Thomas Coville. Interrogé par le Figaro le 16 novembre, le skipper est revenu sur la victoire. "Elle est dingue (cette victoire NDLR). J'ai vécu des très bons moments dans ma carrière mais c'était LA course que je voulais faire et gagner. Elle est mythique et pour un marin comme moi avec 25 ans de carrière, c'était une vraie frustration de n'avoir jamais été au départ. Je ne peux pas me plaindre car j'ai eu la chance d'être aux commandes du Maxi Edmond de Rothschild cette fois-ci."

Si plusieurs skippers sont arrivés, il ne faut pas oublier que la course se poursuit et notamment chez les Imoca ou le duel est assez intense. Charlie Dalin (Apivia) qui a vu Thomas Ruyant (LinkedOut) se rapprocher jour après jour, a été dépassé en tête de la course vendredi 18 novembre à quelques milles de l'arrivée.

Le classement :

  • Ocean Fifty : Quentin Vlamynck (Arkema)
  • Rhum Multi : Roland Jourdain (We Explore)
  • Imoca : Thomas Ruyant (LinkedOut)
  • Class40 : Yoann Richomme (Paprec Arkéa)
  • Rhum Mono : Jean-Pierre Dick (Notre Méditerranée - Ville de Nice)

Le parcours de la Route du Rhum (cartographie en direct)

Quelles sont les catégories qui participent à la Route du Rhum ?

Au total, six catégories de monocoques et multicoques ont traversé l'Atlantique avec : 

  • ULTIM 32/23 : la catégorie reine des maxi-multicoques + de 100 pieds (32 mètres de long) sans limitation de taille - 8 engagés
  • OCEAN FIFTY : des multicoques de 50 pieds (15 mètres de long) qui appartiennent tous à la même classe - 8 engagés
  • IMOCA : les monocoques du Vendée Globe de 60 pieds (18,28 mètres de long) dont certains, les plus performants, sont équipés de foils - 37 engagés
  • CLASS40 : des monocoques de 12,18 mètres de long qui appartiennent tous à la même classe - 55 engagés
  • RHUM MULTI : des multicoques ≤ à 64 pieds (19,50 mètres) ne pouvant entrer dans une classe définie ci-dessus - 16 engagés
  • RHUM MONO : des monocoques ≥ 39 pieds (11,88 mètres) hors tout et ne pouvant entrer dans une classe définie ci-dessus - 14 engagés

Qui sont les participants à la Route du Rhum 2022 ?

Ils sont 138 solitaires à participer à course mythique, répartis donc en six catégories :

Ultim : 

  • Yves le Blévec (Actual)
  • Armel le Cléac'h (Banque Populaire)
  • Charles Caudrelier (Edmond de Rothschild)
  • Francis Joyon (Idec sport)
  • Thomas Coville (Sodebo Ultim 3)
  • François Gabart (SVR Lazartigue)
  • Arthur Le Vaillant (Ultim Sailing)
  • Romain Pilliard (Use it Again)

Ocean Fifty : 

  • Quentin Vlamynck (Arkema)
  • Gilles Lamiré (Groupe GCA)
  • Erwan Leroux (Koesio)
  • Eric Péron (Komilfo)
  • Armel Tripon (Les P'tits Doudous)
  • Sam Goodchild (Leyton)
  • Sébastien Rogues (Primonial)
  • Thibaut Vauchel-Camus (Soldaires En Peloton)

IMOCA : 

  • Charlin Dalin (Apivia)
  • Benjamin Ferré (Benjamin envoie de pépin)
  • Skipper Non communiqué (BeYou Racing)
  • Paul Meilhat (Biotherm)
  • Louis Burton (Bureau Vallée)
  • Sébastien Marsset (Cap Agir ensemble)
  • Jérémie Beyou (Charal)
  • Xu Jingkun (China Dream)
  • Conrad Colman (Conrad Colman racing)
  • Nicolas Rouger (Demain C'est loin)
  • Nicolas Troussel (Corum L'Epargne)
  • Kojiro Shiraishi (DMG Mori)
  • Antoine Cornic (Ebac Literie)
  • Romain Attanasio (Fortinet Best Western)
  • Guirec Soudée (Freelance.com)
  • James Harayda (Gentoo)
  • Oliver Heer (Gitana 80)
  • Damien Seguin (Groupe Apicil)
  • Manuel Cousin ( Groupe Setin)
  • Benjamin Dutreux (Guyot Environnement)
  • Eric Bellion ( Hubert)
  • Alan Roura (Hublot)
  • Louis Duc (Imoca 172)
  • Samantha Davies (Initiatives Coeur)
  • Pierre Lacaze (Kattan)
  • Arnaud Boissières (La Mie Câline)
  • Thomas Ruyant (LinkedOut)
  • Isabelle Joschke (MACSF)
  • Yannick Bestaven (Maître Coq)
  • Boris Herrmann (Malizia Sea Explorer)
  • Pip Hare (Medallia)
  • Tanguy Le Turquais (Lazare)
  • Fabrice Amédéo ( Nexans Art et Fenêtres)
  • Kevin Escoffier (PRB)
  • Giancarlo Pedote (Prysmian group)
  • Rodolphe Sepho (Rêve de large. région Guadeloupe)
  • Maxime Sorel (V and B – Monbana – Mayenne)

Class 40 : 

  • Maxime Cauwe (OnEstLarge)
  • Didier Le Vourch (Vicitan)
  • Ivica Kostelic (ACI)
  • François Jambou (Bougie Down)
  • Keni Piperol (Capt'ain Alternance)
  • Mikael Mergui ( Centrakor)
  • Jean-Baptiste Daramy (Chocolat Paries)
  • Ian Lipinski (Crédit Mutuel)
  • Aurélien Ducroz (Crosscall)
  • Antoine Magre (E. Leclerc Ville La Grand)
  • Emmanuel Le Roch (Edenred)
  • Yves Courbon (Edigo – Univerre)
  • Henry Rupert (Eora)
  • Florian Gueguen (Equipe Voile Parkinson)
  • Stan Thuret (Everial)
  • Martin Le Pape (Fondation Stargardt)
  • Geoffrey Matacsynski (Fortissimo)
  • Xavier Macaire (Groupe Snef)
  • Nicolas D'estais (Happyvore)
  • Kito de Pavant (HBF ReforestAction)
  • Alberto Bona (Ibsa Group)
  • Andrea Fornaro (Influence)
  • Matthieu Perraut (Inter Invest)
  • Laurent Camprubi (Jeanne)
  • Hiroshi Kitada (Kiho)
  • Greg Leonard (Kite)
  • Amélie Grassi (La Boulangère Bio)
  • Victor Jost (La Réunion lé La)
  • Luke Berry (Lamotte module création)
  • Pierre Casenave – Péré (Legallais)
  • William Mathelin Moreaux (Napadelis)
  • Ambrogio Beccaria (Alla Grande)
  • Jules Bonnier (Nestenn Entrepreneurs pour la planète).
  • Simon Koster (Banque du Leman)
  • Hervé Thomas (Odegam)
  • Yoann Richomme (Arkea Paprec)
  • Alex Mehran (Polka dot)
  • Romain Rossi (Prisme)
  • Axel Trehin (Project rescue)
  • Corentin Douguet (Queguiner Innoveo)
  • Martin Louchart (Randstadt Ausy)
  • Kieran Le Borgne (RRecycleurs Bretons)
  • Antoine Carpentier (Redman)
  • Clément Commagnac ou Baptiste Hulin (Mer Entreprendre)
  • Marc Lepsqueux (Sansation Class 40)
  • Jean Galfione (Serenis)
  • Cedric Château (Sogestran Seafrigo)
  • Alexander Donald (Conscious Planet)
  • Morgane Ursault-Poupon (Up Sailing Unis pour la planète)
  • Sacha Daunar (Vikings for ever)
  • Emmanuel Hammez ( Virunga)
  • Pierre Louis Attwell (Vogue avec un Crohn)
  • Jonas Gerkens (Volvo)
  • Franz Bouvet (Yoda)

Rhum Mono : 

  • Fabio Gennari (Bella Donna )
  • Wilfrid Clerton (Cap au cap location)
  • Olivier Nemsguern (Elora)
  • Rémy Gérin (Faïaoahé)
  • Catherine Chabaud (Formatives network)
  • Jean-Sébastien Biard (JSB déménagements)
  • Gilles Colubi (Kornog 2)
  • André Laumet (Lea)
  • Arnaud Pennarun (Pen Duick III)
  • Daniel Ecalard (SOS Pare brise)
  • Guy Pronier (Terranimo)
  • Jean Pierre Dick (The Kid for Ville de Nice)
  • Willy Bissainte (Tradysion Gwadloup)
  • Julien Reemers (TBC)

Rhum Multi : 

  • Charlie Capelle (Acapella Chaîne de l'Espoir)
  • Christophe Bogrand (Château de Launay)
  • Philippe Poupon (Flo)
  • Erwan Thiboumery (Fondationoceanos.org)
  • Jean Paul Froc (Friends and lovers)
  • Gwen Chapalain (Guyader Savéol)
  • Gilles Buekenhout (Jess)
  • Havard Mabire (Mora)
  • Loïc Escoffier (Lodigroup)
  • Marc Guillemot ( MG5)
  • Etienne Hochede (piR2)
  • Oren Nataf (Rayon Vert)
  • Fabrice Payen (Team Vent debout)
  • David Ducosson (Trilogic)
  • Brieuc Maisonneuve (60 000 rebonds)
  • Roland Jourdain (We explore)