Broche avec diamants Van Cleef & Arpels : 136 000 €

Broche avec diamants vendue à Monaco en juillet 2007 © Artcurial

Cette broche se compose d'un grand clip de corsage en or gris et platine, qui est formé d'un bouquet de quatre fleurs "trembleuses" inspirées du XIXe siècle. Ces dernières sont serties de diamants taillés en poire.

Caractéristiques

Poids des diamants poires : 12 carats

Poids total brut : 44,3 grammes

Lieu de la vente
Monaco

Valeur estimée
60 000 - 80 000 euros

Prix de vente (juillet 2007)
136 312 euros

Pause