Cinéma Remiremont : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

Le France


4 rue des Capucins - 88200 REMIREMONT
Le dernier jaguar
Film d'action (1h40) de Gilles de Maistre
Avec Airam Camacho , Letitia Brookes , Amanda Ip , K.C. Coombs , Kelly Taylor , Wayne Baker , Paul Greene , Lumi Pollack , Emily Rickards , Charlie Vachon , Eva Avila , Lucrezia Pini
13:30 15:45

Cocorico
Film comique (1h32) de Julien Hervé
Avec Sophie Froissard , Julien Pestel , Didier Bourdon , Marianne Denicourt , Sylvie Testud , Chloé Coulloud , Christian Clavier , Johann Dionnet , Patrick Prejean
14:00 16:00 20:00 22:30

Maison de retraite 2
Film comique (1h42) de Claude Zidi Jr
Avec Brahim Bouhlel , Amanda Lear , Louna Espinosa , Chantal Ladesou , Daniel Prévost , Kev Adams , Stéphane Debac , Enrico Macias , Firmine Richard , Michel Jonasz , Liliane Rovère
13:45 20:45 22:45

13:45 20:30

Le royaume de Kensuké
Dessin animé (1h25) de Kirk Hendry , Neil Boyle
Avec Raffey Cassidy , Aaron MacGregor , Kotoko Wertheim , Cillian Murphy , Sally Hawkins , Ken Watanabe
14:15

Bob Marley : One Love
Biopic (2h24) de Reinaldo Marcus Green
Avec Umi Myers , Anna-Share Blake , Michael Gandolfini , Kingsley Ben-Adir , Sam Palladio , Tosin Cole , Jesse Cilio , Aston Barrett , Hector Lewis , Henry Douthwaite , Nadine Marshall , Anthony Welsh , Lashana Lynch , Micheal Ward , James Norton
15:45 18:20 20:15 22:30

Dune, deuxième partie
Film de Science-Fiction (2h46) de Denis Villeneuve
Avec Léa Seydoux , Stellan Skarsgård , Dave Bautista , Timothée Chalamet , Charlotte Rampling , Rebecca Ferguson , Stellan Skarsgard , Christopher Walken , Zendaya , Souheila Yacoub , Austin Butler , Javier Bardem , Josh Brolin , Florence Pugh
13:30 16:45 20:00 22:00

Les chèvres !
Film comique (1h40) de Fred Cavayé
Avec Jérôme Commandeur , Gaëlle Lebert , Bun Hay Mean , Fatsah Bouyahmed , Alexandre Desrousseaux , Florian Bel , Claire Chust , Sophie-Marie Larrouy , Sylvain Vanstraevel , Garance Schlesser-Gautier , Aurélie Luziau , Grégory Gadebois , Benoît Tachoires , Marie-Anne Chazel , Dany Boon , André Penvern
16:15 18:15

Une vie
Biopic (1h50) de James Hawes
Avec Helena Bonham Carter , Adrian Rawlins , Samuel Finzi , Marthe Keller , Tom Glenister , Ziggy Heath , Samantha Spiro , Anthony Hopkins , Jonathan Pryce , Lena Olin , Romola Garai , Alex Sharp (II) , Johnny Flynn
16:00 17:45 20:15

Madame Web
Film d'action (1h56) de SJ Clarkson
Avec Celeste O'Connor , Isabela Moner , Jill Hennessy , José Yazpik , Zosia Mamet , Tahar Rahim , Josh Drennen , Mike Epps , Mike Bash , Michael Malvesti , Wes Meserve , Sydney Sweeney , Dakota Johnson , Kerry Bishé , Kathy-Ann Hart , Adam Scott , Emma Roberts
18:15 22:30

Astérix : le domaine des dieux
Dessin animé (1h22) de Alexandre Astier , Louis Clichy
Avec Elie , Baptiste Lecaplain , Sébastien Lalanne , Roger Carel , François Morel , Alexandre Astier , Pascal Demolon , Laurent Lafitte , Lionnel Astier , Serge Papagalli , Bernard Alane , Philippe Morier-Genoud , Brice Fournier , Arnaud Léonard , Elie Semoun , Florence Foresti , Olivier Saladin , Christophe Bourseiller , Alain Chabat , Géraldine Nakache , Lorànt Deutsch , Guillaume Briat
14:15

Le Molière imaginaire
Biopic (1h35) de Olivier Py
Avec Gray Orsatelli , Judith Magre , Bertrand de Roffignac , Catherine Morand , Pierre-André Weitz , Eva Rami , Laurent Lafitte , Emilien Diard-Detoeuf , Stacy Martin , Céline Chéenne , Jeanne Balibar , Dominique Frot , Jean-Damien Barbin
17:50

Tombés du camion
Comédie dramatique (1h29) de Philippe Pollet-Villard
Avec Sébastien Chassagne , Karim Barras , Serge Riaboukine , Valérie Bonneton , Jules Garreau , Saaden Balius , Samir Guesmi , Patrick Timsit , Mélanie Doutey
16:15 18:00 20:30 22:30
Voir le plan

Cinéma Majestic Le Volontaire


Route de Dommartin, Quartier de la Filature - 88200 REMIREMONT
Le dernier jaguar
Film d'action (1h40) de Gilles de Maistre
Avec Airam Camacho , Letitia Brookes , Amanda Ip , K.C. Coombs , Kelly Taylor , Wayne Baker , Paul Greene , Lumi Pollack , Emily Rickards , Charlie Vachon , Eva Avila , Lucrezia Pini
13:30 15:45

Cocorico
Film comique (1h32) de Julien Hervé
Avec Sophie Froissard , Julien Pestel , Didier Bourdon , Marianne Denicourt , Sylvie Testud , Chloé Coulloud , Christian Clavier , Johann Dionnet , Patrick Prejean
14:00 16:00 20:00 22:30

Maison de retraite 2
Film comique (1h42) de Claude Zidi Jr
Avec Brahim Bouhlel , Amanda Lear , Louna Espinosa , Chantal Ladesou , Daniel Prévost , Kev Adams , Stéphane Debac , Enrico Macias , Firmine Richard , Michel Jonasz , Liliane Rovère
13:45 20:45 22:45

13:45 20:30

Le royaume de Kensuké
Dessin animé (1h25) de Kirk Hendry , Neil Boyle
Avec Raffey Cassidy , Aaron MacGregor , Kotoko Wertheim , Cillian Murphy , Sally Hawkins , Ken Watanabe
14:15

Bob Marley : One Love
Biopic (2h24) de Reinaldo Marcus Green
Avec Umi Myers , Anna-Share Blake , Michael Gandolfini , Kingsley Ben-Adir , Sam Palladio , Tosin Cole , Jesse Cilio , Aston Barrett , Hector Lewis , Henry Douthwaite , Nadine Marshall , Anthony Welsh , Lashana Lynch , Micheal Ward , James Norton
15:45 18:20 20:15 22:30

Dune, deuxième partie
Film de Science-Fiction (2h46) de Denis Villeneuve
Avec Léa Seydoux , Stellan Skarsgård , Dave Bautista , Timothée Chalamet , Charlotte Rampling , Rebecca Ferguson , Stellan Skarsgard , Christopher Walken , Zendaya , Souheila Yacoub , Austin Butler , Javier Bardem , Josh Brolin , Florence Pugh
13:30 16:45 20:00 22:00

Les chèvres !
Film comique (1h40) de Fred Cavayé
Avec Jérôme Commandeur , Gaëlle Lebert , Bun Hay Mean , Fatsah Bouyahmed , Alexandre Desrousseaux , Florian Bel , Claire Chust , Sophie-Marie Larrouy , Sylvain Vanstraevel , Garance Schlesser-Gautier , Aurélie Luziau , Grégory Gadebois , Benoît Tachoires , Marie-Anne Chazel , Dany Boon , André Penvern
16:15 18:15

Une vie
Biopic (1h50) de James Hawes
Avec Helena Bonham Carter , Adrian Rawlins , Samuel Finzi , Marthe Keller , Tom Glenister , Ziggy Heath , Samantha Spiro , Anthony Hopkins , Jonathan Pryce , Lena Olin , Romola Garai , Alex Sharp (II) , Johnny Flynn
16:00 17:45 20:15

Madame Web
Film d'action (1h56) de SJ Clarkson
Avec Celeste O'Connor , Isabela Moner , Jill Hennessy , José Yazpik , Zosia Mamet , Tahar Rahim , Josh Drennen , Mike Epps , Mike Bash , Michael Malvesti , Wes Meserve , Sydney Sweeney , Dakota Johnson , Kerry Bishé , Kathy-Ann Hart , Adam Scott , Emma Roberts
18:15 22:30

Astérix : le domaine des dieux
Dessin animé (1h22) de Alexandre Astier , Louis Clichy
Avec Elie , Baptiste Lecaplain , Sébastien Lalanne , Roger Carel , François Morel , Alexandre Astier , Pascal Demolon , Laurent Lafitte , Lionnel Astier , Serge Papagalli , Bernard Alane , Philippe Morier-Genoud , Brice Fournier , Arnaud Léonard , Elie Semoun , Florence Foresti , Olivier Saladin , Christophe Bourseiller , Alain Chabat , Géraldine Nakache , Lorànt Deutsch , Guillaume Briat
14:15

Le Molière imaginaire
Biopic (1h35) de Olivier Py
Avec Gray Orsatelli , Judith Magre , Bertrand de Roffignac , Catherine Morand , Pierre-André Weitz , Eva Rami , Laurent Lafitte , Emilien Diard-Detoeuf , Stacy Martin , Céline Chéenne , Jeanne Balibar , Dominique Frot , Jean-Damien Barbin
17:50

Tombés du camion
Comédie dramatique (1h29) de Philippe Pollet-Villard
Avec Sébastien Chassagne , Karim Barras , Serge Riaboukine , Valérie Bonneton , Jules Garreau , Saaden Balius , Samir Guesmi , Patrick Timsit , Mélanie Doutey
16:15 18:00 20:30 22:30