Le Gué-d'Alleré (17540), Charente-Maritime

Quel est le code postal du Gué-d'Alleré ?

Le Gué-d'Alleré
Région Nouvelle-Aquitaine
Département Charente-Maritime
Etablissement public de coopération intercommunale (EPCI) Communauté de communes Aunis Atlantique
Code postal (CP) 17540
Code Insee 17186
Nom des habitants du Gué-d'Alleré (gentilé) Gué-d'Allériens, Gué-d'Allériennes
Vous prévoyez de déménager au Gué-d'Alleré ? Obtenez votre devis déménagement.

Quelle est la population du Gué-d'Alleré ?

Le Gué-d'Alleré Moyenne des villes
Population (2023) 1 113 hab. 1 994 hab.
Population : rang national (2023) n°9 166 -
Densité de population (2023) 147 hab/km² 168 hab/km²
Taux de chômage (2022) 6,5 % 8,8 %

Labels et récompenses du Gué-d'Alleré

Le Gué-d'Alleré
Pavillon bleu non
Ville d'art et d'histoire non
Ville fleurie Aucune fleur

Quelle est la superficie du Gué-d'Alleré ?

Le Gué-d'Alleré Moyenne des villes
Superficie (surface) 7,6 km² 18,1 km²
Altitude min. 3 mètre(s) 194 mètres
Altitude max. 21 mètre(s) 395 mètres
Latitude 46.187627 -
Longitude -0.870885 -

Avis sur Le Gué-d'Alleré

Quel est votre avis sur Le Gué-d'Alleré ?

Donner mon avis
Note moyenne :
2

(1 avis)
Signaler M.C -  22/08/2018 Pas mal

Commune sale et peu attirant.

Ma note
Vous êtes membre ? Connectez-vous

Les informations recueillies sont destinées à CCM BENCHMARK GROUP pour assurer la modération de ses forums et les notifications liées aux interventions.

Vous bénéficiez d'un droit d'accès, de rectification et d'effacement de vos données personnelles dans les limites prévues par la loi.

En savoir plus sur notre politique de confidentialité.

Où est Le Gué-d'Alleré sur la carte de France ?

La commune du Gué-d'Alleré se situe à une distance de 382 km de Paris (à vol d'oiseau).
Villes proches du Gué-d'Alleré
Nos autres services