Lycée professionnel Louis Armand (Jeumont) : classement 2026 et taux de réussite au bac
GRATUIT - Découvrez l'édition 2026 du classement des lycées à Jeumont. Découvrez le classement de chaque lycée ou recherchez un établissement, une ville ou un département dans le moteur de recherche ci-dessous pour découvrir son classement.
87,5 %
en 2025
Sur 148 établissements recensés dans le département, le lycée professionnel public Lycée professionnel Louis Armand à Jeumont occupe la position n°100 dans notre classement des lycées dans le Nord et le rang n°2 823 au niveau national.
Taux de réussite au bac Lycée professionnel Louis Armand
| Année | Taux de réussite | Variation sur un an | Taux de mentions |
|---|---|---|---|
| 2025 | 87,5 % | +7,5 pt(s) | 66,0 % |
| 2024 | 80,0 % | +13,3 pt(s) | 42,0 % |
| 2023 | 66,7 % | -0,9 pt(s) | 37,0 % |
| 2022 | 67,6 % | -11,4 pt(s) | 27,0 % |
| 2021 | 78,9 % | -2,5 pt(s) | 32,0 % |
| 2020 | 81,5 % | +14,8 pt(s) | 67,0 % |
| 2019 | 66,7 % | -8,3 pt(s) | 36,0 % |
| 2018 | 75,0 % | +6,6 pt(s) | 48,0 % |
| 2017 | 68,4 % | -8,0 pt(s) | 45,0 % |
| 2016 | 76,5 % | -2,3 pt(s) | - |
| 2015 | 78,7 % | +7,6 pt(s) | - |
| 2014 | 71,1 % | -18,0 pt(s) | - |
| 2013 | 89,1 % | +12,0 pt(s) | - |
| 2012 | 77,0 % | -17,1 pt(s) | - |
| 2011 | 94,1 % | -1,1 pt(s) | - |
| 2010 | 95,2 % | +7,7 pt(s) | - |
| 2009 | 87,5 % | +10,1 pt(s) | - |
| 2008 | 77,4 % | - | - |
Réussite au bac par série Lycée professionnel Louis Armand
Taux de réussite bac secteur Production
| Année | Taux de réussite | Variation sur un an | Taux de mentions |
|---|---|---|---|
| 2025 | 80,0 % | -20,0 pt(s) | 60,0 % |
| 2024 | 100,0 % | +20,0 pt(s) | 55,0 % |
| 2023 | 80,0 % | -10,0 pt(s) | 40,0 % |
| 2022 | 90,0 % | -10,0 pt(s) | 50,0 % |
| 2021 | 100,0 % | 0,0 pt(s) | 70,0 % |
| 2020 | 100,0 % | +36,4 pt(s) | 75,0 % |
| 2019 | 63,6 % | -36,4 pt(s) | 18,0 % |
| 2018 | 100,0 % | +25,0 pt(s) | 50,0 % |
| 2017 | 75,0 % | +10,7 pt(s) | 50,0 % |
| 2016 | 64,3 % | -7,1 pt(s) | - |
| 2015 | 71,4 % | -3,6 pt(s) | - |
| 2014 | 75,0 % | -19,1 pt(s) | - |
| 2013 | 94,1 % | +7,8 pt(s) | - |
| 2012 | 86,4 % | -13,6 pt(s) | - |
| 2011 | 100,0 % | +12,5 pt(s) | - |
| 2010 | 87,5 % | +25,0 pt(s) | - |
| 2009 | 62,5 % | -19,3 pt(s) | - |
| 2008 | 81,8 % | - | - |
Taux de réussite bac secteur Mécanique, électricité, électronique
| Année | Taux de réussite | Variation sur un an | Taux de mentions |
|---|---|---|---|
| 2025 | 80,0 % | -20,0 pt(s) | 60,0 % |
| 2024 | 100,0 % | +20,0 pt(s) | 55,0 % |
| 2023 | 80,0 % | -10,0 pt(s) | 40,0 % |
| 2022 | 90,0 % | -10,0 pt(s) | 50,0 % |
| 2021 | 100,0 % | 0,0 pt(s) | 70,0 % |
| 2020 | 100,0 % | +36,4 pt(s) | 75,0 % |
| 2019 | 63,6 % | -36,4 pt(s) | 18,0 % |
| 2018 | 100,0 % | +25,0 pt(s) | 50,0 % |
| 2017 | 75,0 % | +10,7 pt(s) | 50,0 % |
| 2016 | 64,3 % | -7,1 pt(s) | - |
| 2015 | 71,4 % | - | - |
Taux de réussite bac secteur Services
| Année | Taux de réussite | Variation sur un an | Taux de mentions |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88,9 % | +19,9 pt(s) | 67,0 % |
| 2024 | 69,0 % | +9,0 pt(s) | 38,0 % |
| 2023 | 60,0 % | +4,4 pt(s) | 35,0 % |
| 2022 | 55,6 % | -12,3 pt(s) | 19,0 % |
| 2021 | 67,9 % | -11,1 pt(s) | 18,0 % |
| 2020 | 78,9 % | +10,9 pt(s) | 63,0 % |
| 2019 | 68,0 % | +3,7 pt(s) | 44,0 % |
| 2018 | 64,3 % | -1,1 pt(s) | 46,0 % |
| 2017 | 65,4 % | -19,6 pt(s) | 42,0 % |
| 2016 | 85,0 % | +0,4 pt(s) | - |
| 2015 | 84,6 % | +15,6 pt(s) | - |
| 2014 | 69,0 % | -17,9 pt(s) | - |
| 2013 | 86,8 % | +15,0 pt(s) | - |
| 2012 | 71,8 % | -8,2 pt(s) | - |
| 2011 | 80,0 % | -20,0 pt(s) | - |
| 2010 | 100,0 % | 0,0 pt(s) | - |
| 2009 | 100,0 % | +25,0 pt(s) | - |
| 2008 | 75,0 % | - | - |
Taux de réussite bac secteur Echanges et gestion
| Année | Taux de réussite | Variation sur un an | Taux de mentions |
|---|---|---|---|
| 2025 | 88,9 % | +19,9 pt(s) | 67,0 % |
| 2024 | 69,0 % | +9,0 pt(s) | 38,0 % |
| 2023 | 60,0 % | +4,4 pt(s) | 35,0 % |
| 2022 | 55,6 % | -12,3 pt(s) | 19,0 % |
| 2021 | 67,9 % | -11,1 pt(s) | 18,0 % |
| 2020 | 78,9 % | +10,9 pt(s) | 63,0 % |
| 2019 | 68,0 % | +3,7 pt(s) | 44,0 % |
| 2018 | 64,3 % | -1,1 pt(s) | 46,0 % |
| 2017 | 65,4 % | -19,6 pt(s) | 42,0 % |
| 2016 | 85,0 % | +0,4 pt(s) | - |
| 2015 | 84,6 % | - | - |
Taux d'accès de la seconde au bac Lycée professionnel Louis Armand
Taux d'accès au bac parmi les élèves Lycée professionnel Louis Armand
Lycée professionnel Louis Armand : donnez votre avis
A ne pas manquer
- Jeumont
- Avis de décès dans le Nord
- Délinquance à Jeumont
- Pollution à Jeumont
- Risques naturels à Jeumont
- Nombre d'infirmiers à Jeumont
- Accidents de voiture à Jeumont
- Climat et historique météo de Jeumont
- Salaires à Jeumont
- Dette et budget de Jeumont
- Impôts à Jeumont
- Crèches et garderies à Jeumont
- Ecole privée à Jeumont
- Maternités à Jeumont
- Prix immobilier à Jeumont