Cinéma Caen : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

Pathé Les Rives de l'Orne


14 Esplanade Léopold Sédar Senghor - 14000 CAEN
Ajouter à mes favoris
Tous en scène 2
Dessin animé (1h50) de Garth Jennings
Avec Scarlett Johansson , Letitia Wright , Eric André , Matthew McConaughey , Reese Witherspoon , Taron Egerton , Bobby Cannavale
13:00 Réserver

En attendant Bojangles
Film dramatique (2h04) de Régis Roinsard
Avec Mira Rogliano , Rose Harlean , Orianne Daudin , Marie Fontannaz , Juliette Blanche , Solan Machado-Graner , Bénédicte Charton , Morgane Lombard , Eliza Maillot , Romain Duris , Fabienne Chaudat , Virginie Efira , Grégory Gadebois
13:15 Réserver 15:55 Réserver 21:40 Réserver

Spider-Man : No Way Home
Film d'action de Jon Watts
Avec J.K. Simmons , Benedict Cumberbatch , Tom Holland , Angourie Rice , Zendaya , Alfred Molina , Jamie Foxx , Marisa Tomei , Jacob Batalon
15:30 Réserver 18:30 Réserver 20:45 Réserver 21:30 Réserver
13:15 Réserver 18:45 Réserver

The King's Man : première mission
Film d'action de Matthew Vaughn
Avec Charles Dance , Rhys Ifans , Aaron Taylor-Johnson , Stanley Tucci , Daniel Brühl , Tom Hollander , Ralph Fiennes , Djimon Hounsou , Matthew Goode , Gemma Arterton , Harris Dickinson
13:30 Réserver 16:20 Réserver 21:40 Réserver

Matrix 4
Film de Science-Fiction (2h28) de Lana Wachowski
Avec Yahya Abdul-Mateen II , Brian J. Smith , Ellen Hollman , Daniel Bernhardt , Jada Pinkett Smith , Keanu Reeves , Carrie-Anne Moss , Jessica Henwick , Priyanka Chopra , Christina Ricci , Jonathan Groff , Neil Patrick Harris , Lambert Wilson
18:35

Adieu Monsieur Haffmann
Film dramatique de Fred Cavayé
Avec Vivien Tarragon , Claudette Walker , Nikolai Kinski , Mathilde Bisson , Sara Giraudeau , Gilles Lellouche , Daniel Auteuil , Anne Coesens , Frans Boyer
13:00 Réserver 15:30 Réserver 17:25 Réserver 19:55 Réserver

La Panthère des neiges
Dessin animé (1h32)
Avec Vincent Munier
17:55

355
Thriller (2h02) de Simon Kinberg
Avec Toby Sauerback , Atul Sharma , Leo Staar , Jason Wong , Hiten Patel , Emilio Insolera , Bingbing Fan , Raphael Acloque , Lupita Nyong'o , Diane Kruger , Edgar Ramirez , Evie Wray , Jessica Chastain , Sebastian Stan
21:45 Réserver

13:05 Réserver 16:35 Réserver 19:10 Réserver 22:00 Réserver

Les Tuche 4
Film comique de Olivier Baroux
Avec Sarah Stern , Théo Fernandez , Isabelle Nanty , Pierre Lottin , Michel Blanc , Claire Nadeau , François Berléand , Christian Clavier , Jean-Paul Rouve
15:15

Scream
Film d'horreur de Matt Bettinelli-Olpin , Tyler Gillett
Avec Jenna Ortega , Courteney Cox , Marley Shelton , Melissa Barrera , Dylan Minnette , Jack Quaid , Neve Campbell , David Arquette
19:10
16:15 21:45 22:05

Tendre et saignant
Film romantique (1h31) de Christopher Thompson
Avec Arnaud Ducret , Alison Wheeler , Géraldine Pailhas
13:15 Réserver 15:20 Réserver 20:00 Réserver 22:25 Réserver

Ouistreham
Film dramatique (1h44) de Emmanuel Carrère
Avec Nathalie Lecornu , Léa Carne , Didier Pupin , Arnaud Duval , Faïçal Zoua , Kévin Maspimby , Jérémy Lechevallier , Steve Papagiannis , Louise Pociecka , Hélène Lambert , Evelyne Porée , Patricia Prieur , Emily Madeleine , Juliette Binoche , Aude Ruyter
13:00 Réserver 17:25 Réserver 19:40 Réserver

13:20 15:50 18:15

21:30 Réserver
13:30 Réserver 15:20 Réserver 18:25 Réserver
Voir le plan

Cinéma Lux


6 avenue Sainte-Thérèse - 14000 CAEN
Ajouter à mes favoris
La Panthère des neiges
Dessin animé (1h32)
Avec Vincent Munier
21:40

Tromperie
Film romantique (1h45) de Arnaud Desplechin
Avec Léa Seydoux , Matej Hofmann , Ian Turiak , Gennadiy Fomin , André Oumansky , Miglen Mirtchev , Madalina Constantin , Denis Podalydès , Emmanuelle Devos , Saadia Bentaïeb , Rebecca Marder , Anouk Grinberg
11:30

Mes frères et moi
Film dramatique (1h48) de Yohan Manca
Avec Dali Benssalah , Maël Rouin Berrandou , Maïlys Bianco , Moncef Farfar , Erwan Carton , Ramzi Abed , Carla Tarley , Loretta Fajeau-Leffray , Olga Milshtein , Maël Rouin-Berrandou , Sofian Khammes , Luc Schwarz , Judith Chemla
11:45

19:10

16:00 18:45 20:45

Lynx
Documentaire (1h22) de Laurent Geslin
Avec Laurent Geslin
17:30

Les Leçons persanes
Film dramatique (2h07) de Vadim Perelman
Avec David Schütter , Jonas Nay , Serge Barbagallo , Antonin Chalon , Giuseppe Schillaci , Nico Ehrenteit , Luisa-Céline Gaffron , Jonas Friedebom , Ingo Hülsmann , Felix von Bredow , Peter Beck , Maximilian Anthony , Nahuel Perez Biscayart , Leonie Benesch , Lars Eidinger , Alexander Beyer , Marcus Calvin
16:00

11:45 13:30

La leçon d'allemand
Film dramatique (2h05) de Christian Schwochow
Avec Maria Dragus , Levi Eisenblätter , Sonja Richter , Johanna Wokalek , Peter Badstübner , Tom Zahner , Artus-Maria Matthiessen , Tom Gronau , Louis Hofmann , Tobias Moretti , Ulrich Noethen , Marek Harloff
21:30

La Place d'une autre
Film dramatique (1h52) de Aurélia Georges
Avec Jacques Bachelier , Bruno Dreyfurst , Gautier Del Pia , Jacques Bruckmann , Agnès Bourgeois , Amélie Belohradsky , Didier Brice , Marie Hattermann , Olivier Broche , Sabine Azéma , Laurent Poitrenaux , Lyna Khoudri , Maud Wyler
15:15 18:30