Cinéma Besancon : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

Mégarama Beaux Arts


3 Rue Gustave Courbet - 25000 BESANCON
Tirailleurs
Film dramatique (1h49) de Mathieu Vadepied
Avec Léa Carne , Michel Goya , François Patissier , Renaud Calvet , Alassane Sy , Omar Sy , Alassane Diong , François Chattot , Aristide Tarnagda , Jonas Bloquet
19:50 21:50

Astérix et Obélix : L'Empire du Milieu
Avec Zlatan Ibrahimovic , José Garcia , Pierre Richard , Jonathan Cohen , Marion Cotillard , Vincent Cassel , Guillaume Canet , Leanna Chea , Manu Payet , Gilles Lellouche , Franck Gastambide , Linh-Dan Pham
14:00 16:30 19:00 21:30

La guerre des Lulus
Documentaire (1h49) de Yann Samuell
Avec Loup Pinard , Franck Beckmann , Alex Lutz , Mathys Gros , Didier Bourdon , Emmanuelle Gronvold , François Damiens , Isabelle Carré , Luc Schiltz , Ahmed Sylla
13:45

Les Cyclades
Film comique (1h50) de Marc Fitoussi
Avec Panos Koronis , Jean-Baptiste Sagory , Léontine d'Oncieu , Alexandre Desrousseaux , Mathias Minne , Antoine Levannier , Marie Mallia , Nicolas Bridet , Kristin Scott Thomas , Olivia Cote , Laure Calamy
18:00

Babylon
Film dramatique (3h08) de Damien Chazelle
Avec P.J. Byrne , Rory Scovel , Diego Calva , Spike Jonze , Max Minghella , Diego Calva Hernández , Jean Smart , Jovan Adepo , Brad Pitt , li li , Samara Weaving , Olivia Wilde , Tobey Maguire , Margot Robbie , Eric Roberts , Lukas Haas
20:15
14:00 16:00

Avatar 2
Avec Bailey Bass , Jamie Flatters , Britain Dalton , Joel Moore , Edie Falco , Oona Chaplin , Kate Winslet , Sam Worthington , Zoe Saldana , Joel David Moore , Michelle Yeoh , Sigourney Weaver , Cch Pounder , Jemaine Clement , Stephen Lang , Giovanni Ribisi , Cliff Curtis
16:15
14:00 20:15

Pattie et la colère de Poséidon
Dessin animé (1h36) de Eric Tosti , David Alaux , Jean-François Tosti
Avec Julien Bouanich , Pierre Richard , Barbara Tissier , Jérôme Pauwells , Michel Tureau , Emmanuel Curtil , Christophe Lemoine , Paul Borne , Emmanuel Garijo
13:50 15:50

Youssef Salem a du succès
Film comique (1h37) de Baya Kasmi
Avec Lyes Salem , Noémie Lvovsky , Abbès Zahmani , Oussama Kheddam , Melha Bedia , Norbert Ferrer , Tassadit Mandi , Vimala Pons
19:40

Knock at the Cabin
Thriller (2h19) de M. Night Shyamalan
Avec Abby Quinn , Ben Aldridge , Dave Bautista , Ali-Asghar Shahbazi , Nikki Amuka-Bird , William Ragsdale , Jonathan Groff , Rupert Grint , M. Night Shyamalan
21:50
14:00 17:50 19:50

Divertimento
Film dramatique (1h50) de Marie-Castille Mention-Schaar
Avec Jonas Ahmed , Nadia Kaci , Oulaya Amamra , Zinedine Soualem , Louise Legendre , Niels Arestrup , Martin Gillis , Lina El Arabi
13:55 18:00 21:40

Tár
Film dramatique (2h38) de Todd Field
Avec Sydney Lemmon , Julian Glover , Vivian Full , Lucie Pohl , Adam Gopnik , Lee Sellars , Cate Blanchett , Sam Douglas , Mark Strong , Nina Hoss , Vincent Riotta , Allan Corduner , Noémie Merlant
16:40

La Famille Asada
Film dramatique (2h07) de Ryota Nakano
Avec Maho Nonami , Yukiya Kitamura , Makiko Watanabe , Kazunari Ninomiya , Tsubasa Nakagawa , Yuira Gotô , Mitsuru Hirata , Jun Fubuki , Nobue Iketani , Masaki Suda , Haru Kuroki , Satoshi Tsumabuki
21:30

Dounia et La Princesse d'Alep
Dessin animé (1h12) de André Kadi
Avec Manuel Tadros , Raïa Haïdar , Mustapha Aramis
13:40 15:10

Retour à Séoul
Film dramatique (1h59) de Davy Chou
Avec Yoann Zimmer , Jin Heo
19:00

La montagne
Film dramatique (1h55) de Thomas Salvador
Avec Catherine Lefroid , Thomas Salvador , Louise Bourgoin , Laurent Poitrenaux , Martine Chevallier , Andranic Manet
16:30 19:40 21:50
Voir le plan

Victor-Hugo-Lumière


6 rue Gambetta - 25000 BESANCON
Les Banshees d'Inisherin
Comédie dramatique (1h49) de Martin McDonagh
Avec Jon Kenny , David Pearse , Jeanie Drynan , Brendan Gleeson , Pat Shortt , Aaron Monaghan , Barry Keoghan , Kerry Condon , Colin Farrell
20:30

Nostalgia
Film dramatique (1h57) de Mario Martone
Avec Francesco Di Leva , Sofia Essaïdi , Giuseppe D'Ambrosio , Tommaso Ragno , Nello Mascia , Salvatore Striano , Aurora Quattrocchi , Pierfrancesco Favino
16:10

Nos Soleils
Film dramatique (1h38) de Carla Simón
Avec Ignasi Abadal , Berta Pipó
13:40 18:10

Les Huit Montagnes
Film dramatique (2h27) de Felix Van Groeningen , Charlotte Vandermeersch
Avec Filippo Timi , Elena Lietti , Luca Marinelli , Gualtiero Burzi , Alessandro Borghi
15:40

Interdit aux chiens et aux Italiens
Dessin animé (1h30) de Alain Ughetto
Avec Chiara Collet , Pascal Gimenez , Gaia Saitta , Laura Devoti , Jacques Chambon , Mikael Sladden , Salomé Richard , Carlo Ferrante , Cécile Rittweger , Ariane Ascaride , Alain Ughetto , Thierry Buenafuente
18:30

Un petit frère
Film dramatique (1h56) de Léonor Serraille
Avec Stéphane Bak , Annabelle Lengronne , Pascal Reneric , Manon Clavel , Laetitia Dosch , Patrick Massieu , Thibaut Evrard , Angelina Woreth , Jean-Christophe Folly , Ahmed Sylla
13:50 20:10

Aftersun
Film dramatique (1h36) de Charlotte Wells
Avec Sally Messham , Paul Mescal , Celia Rowlson-Hall
16:00 20:20

Huda's Salon
Thriller (1h31) de Hany Abu-Assad
Avec Ali Suliman , Kamel El Basha , Manal Awad , Samer Bisharat , Maisa Abd Elhadi , Jalal Masrwa
18:20

L'innocent
Avec Manda Touré , Léa Wiazemsky , Souleymane Touré , Olga Amelchenko , Florent Masarin , Yanisse Kebbab , Jean-Claude Pautot , Thomas Rortais , Louis Garrel , Roschdy Zem , Noémie Merlant , Anouk Grinberg
13:40