Tournoi des 6 Nations : classement et calendrier de la 2e journée

Tournoi des 6 Nations : classement et calendrier de la 2e journée Vainqueurs difficile de l'Italie dimanche 5 février, les Bleus lancent quand même leur tournoi des 6 Nations par une victoire bonifiée.

[Mis à jour le 6 février 2023 à 08h29] Pour son premier match du Tournoi de rugby des 6 Nations dimanche 5 février 2023 , la France s'est imposée 29 à 24 contre l'Italie dans un match très compliqué, marqué par l'indiscipline française (18 pénalités). Malgré tous les problèmes dans la conquête, le lancement de jeu, les Bleus s'imposent avec le bonus offensif et sont en tête du classement de ce Six Nations. Samedi, la première rencontre du tournoi a vu l'Irlande dominer le pays de Galles en l'emportant 34 à 10, avec le bonus alors que les Ecossais se sont imposés face aux anglais 29 à 23.

L'entraîneur du XV de France, Fabien Galthié, est revenu sur la performance de ses joueurs face aux Italiens après le coup de sifflet final, sur France 2 : "On a été en difficulté une partie du match, il a fallu composer pour ramener la victoire avec le bonus offensif. Il y a du positif car c'est une victoire bonifiée, c'était l'objectif." Fabien Galthié est par ailleurs revenu sur les 18 pénalités concédées par les Bleus : "La notion autour de l'arbitrage, on peut rectifier le tir en discutant rapidement avec le prochain corps arbitral, pour savoir comment il veut que cela se passe dans les regroupements." "On ne va pas sauter partout après cette victoire. On a été indiscipliné", a de son côté estimé le capitaine du XV de France, Antoine Dupont, sur France 2. Le prochain match de l'équipe de France aura lieu le samedi 11 février prochain. Les Bleus affronteront l'Irlande à partir de 15h15. Retrouvez sur cette page le calendrier, les derniers résultats ainsi que le classement du Tournoi des 6 Nations.

Calendrier et résultats du Tournoi des 6 Nations 2023

Le calendrier des matchs du Tournoi des 6 Nations est établi sur cinq journées. Chacune des équipes rencontre ses adversaires une seule fois. Pour cette édition 2023, la France se déplace à trois reprises (puisqu'elle avait reçu trois fois lors de la précédente édition). Le calendrier des matchs en 2023 :

Quel est le classement du Tournoi des 6 Nations 2023 ?

Le classement du Tournoi des 6 Nations est établi de la manière suivante : la victoire vaut 4 points, le match nul 2 points et la défaite 0 point. Chacune des six équipes peut également récolter des points de bonus : 1 point de bonus offensif si elle marque au moins quatre essais dans le match, 1 point de bonus défensif si elle perd la rencontre avec sept points d'écart au maximum. Enfin, si l'une des sélections réalise le Grand Chelem, elle se voit octroyer un bonus supplémentaire de 3 points. En cas d'égalité à la fin du tournoi, les équipes sont départagées à la différence de points par match.

 

Quelle diffusion TV pour le Tournoi des 6 Nations 2023 ?

En France, les matchs de ce Tournoi des 6 nations 2023 sont retransmis sur France TV. La paire composée de Matthieu Lartot et Dimitri Yachvili, accompagnée de Cécile Grès pour les interviews en bord de terrain, est aux commentaires des neuf rencontres de la compétition, dont toutes celles des Bleus, programmées sur France 2. Pour les autres matchs, la diffusion est également accessible sur les antennes de France TV, avec au micro le tandem Laurent Bellet - Jérôme Cazalbou.

Dernières actus et matchs en direct

Quels sont les joueurs convoqués pour le tournoi ?

Le groupe français pour le tournoi

  • Piliers : Uini Atonio, Cyril Baille, Clément Castets, Sipili Falatea, Mohamed Haouas, Reda Wardi 
  • Talonneurs : Gaëtan Barlot, Julien Marchand, Teddy Baubigny
  • Deuxièmes lignes : Bastien Chalureau, Thibaud Flament, Thomas Lavault, Romain Taofifenua, Paul Willemse
  • Troisièmes lignes : Grégory Alldritt, Alexandre Bécognée, Paul Boudehent, Yacouba Camara, Dylan Cretin, François Cros, Anthony Jelonch, Sékou Macalou, Charles Ollivon
  • Demis de mêlée : Baptiste Couilloud, Antoine Dupont, Nolann Le Garrec
  • Demis d'ouverture : Antoine Hastoy, Matthieu Jalibert, Romain Ntamack
  • Ailiers : Louis Bielle-Biarrey, Ethan Dumortier, Damian Penaud, Matthis Lebel, Gabin Villière
  • Centres : Pierre-Louis Barassi, Julien Delbouis, Gaël Fickou, Émilien Gailleton, Yoram Moefana
  • Arrières : Romain Buros, Melvyn Jaminet, Thomas Ramos

Le groupe gallois pour le tournoi

  • Talonneur : Dewi Lake, Ken Owens, Bradley Roberts.
  • Pilier : Leon Brown, Rhys Carré, Tomas Francis, Wyn Jones, Dillon Lewis, Gareth Thomas.
  • Deuxième-ligne : Adam Beard, Rhys Davies, Dafydd Jenkins, Alun-Wyn Jones, Teddy Williams.
  • Troisième-ligne : Taulupe Faletau, Jac Morgan, Tommy Reffell, Justin Tipuric, Christ Tshiunza, Aaron Wainwright.
  • Demi de mêlée : Kieran Hardy, Rhys Webb, Tomos Williams.
  • Demi d'ouverture : Dan Biggar, Rhys Patchell, Owen Williams.
  • Centre : Mason Grady, Joe Hawkins, George North, Nick Tompkins, Kieran Williams.
  • Ailier/Arrière : Josh Adams, Alex Cuthbert, Rio Dyer, Leigh Halfpenny, Louis Rees-Zammit, Liam Williams.

Le groupe écossais pour le tournoi

  • Avants : Ewan Ashman (Sale, ANG), Josh Bayliss (Bath, ANG), Simon Berghan (Glasgow), Jamie Bhatti (Glasgow), Fraser Brown (Glasgow), Dave Cherry (Edimbourg), Andy Christie (Saracens, ANG), Luke Crosbie (Edimbourg), Jack Dempsey (Glasgow), Matt Fagerson (Glasgow), Zander Fagerson (Glasgow), Grant Gilchrist (Edimbourg), Jonny Gray (Exeter, ANG), Richie Gray (Glasgow), Cameron Henderson (Leicester, ANG), WP Nel (Edimbourg), Jamie Ritchie (Edimbourg), Pierre Schoeman (Edimbourg), Javan Sebastian (Scarlets, GAL), Sam Skinner (Edimbourg), Rory Sutherland (Ulster, IRL), George Turner (Glasgow), Hamish Watson (Edimbourg).
  • Arrières : Chris Harris (Gloucester, ANG), Ben Healy (Munster, IRL), Stuart Hogg (Exeter, ANG), George Horne (Glasgow), Huw Jones (Glasgow), Blair Kinghorn (Edimbourg), Sean Maitland (Saracens, ANG), Ruaridh McConnochie (Bath, ANG), Stafford McDowall (Glasgow Warriors), Ali Price (Glasgow), Cameron Redpath (Bath, ANG), Finn Russell (Racing, FRA), Ollie Smith (Glasgow), Kyle Steyn (Glasgow), Sione Tuipulotu (Glasgow), Duhan van der Merwe (Edimbourg), Ben White (London Irish, ANG)

Le groupe anglais pour le tournoi

  • Avants : Ollie Chessum, Dan Cole, Ben Curry, Alex Dombrandt, Ben Earl, Ellis Genge, Jamie George, Joe Heyes, Jonny Hill, Nick Isiekwe, Maro Itoje, Courtney Lawes, Lewis Ludlam, George McGuigan, Bevan Rodd, Sam Simmonds, Kyle Sinckler, Mako Vunipola, Jack Walker, Jack Willis.
  • Trois-quarts : Elliot Daly, Owen Farrell, Tommy Freeman, Ollie Hassell-Collins, Dan Kelly, Max Malins, Joe Marchant, Alex Mitchell, Cadan Murley, Henry Slade, Fin Smith, Marcus Smith, Freddie Steward, Manu Tuilagi, Jack van Poortvliet, Ben Youngs.

Le groupe irlandais pour le tournoi

  • Les piliers : Finlay Bealham, Tadhg Furlong, Cian Healy, Dave Kilcoyne, Tom O'Toole, Andrew Porter.
  • Les talonneurs : Rob Herring, Ronan Kelleher, Dan Sheehan.
  • Les deuxième ligne : Tadhg Beirne, Iain Henderson, Joe McCarthy, James Ryan.
  • Les troisième ligne : Ryan Baird, Jack Conan, Gavin Coombes, Caelan Doris, Peter O'Mahony, Cian Prendergast, Josh van der Flier.
  • Les demis de mêlée : Craig Casey, Jamison Gibson Park, Conor Murray.
  • Les demis d'ouverture :Ross Byrne, Jack Crowley, Johnny Sexton (cap.).
  • Les centres : Bundee Aki, Stuart McCloskey, Jamie Osborne, Garry Ringrose.
  • Les ailiers/arrières : Keith Earls, Mack Hansen, Hugo Keenan, Jordan Larmour, James Lowe, Jimmy O'Brien, Jacob Stockdale.

Le groupe italien pour le tournoi

  • Piliers : Pietro CECCARELLI (Brive, 24 sélections), Simone FERRARI (Benetton Rugby, 40), Danilo FISCHETTI (London Irish, 25), Matteo NOCERA (Zebre Parma), Marco RICCIONI (Saracens Rugby, 17), Luca RIZZOLI (Zebre Parma), Mirco SPAGNOLO (Petrarca Rugby), Federico ZANI (Benetton Rugby, 16).
  • Talonneurs : Luca BIGI (Zebre Parma 42), Marco MANFREDI (Zebre Parma), Giacomo NICOTERA (Benetton Rugby, 7).
  • Deuxième ligne : Niccolò CANNONE (Benetton Rugby, 24), Marco FUSER (Massy, 41), Federico RUZZA (Benetton Rugby, 36), Andrea ZAMBONIN (Zebre Parma, 2).
  • Troisième ligne : Lorenzo CANNONE (Benetton Rugby, 3), Michele LAMARO (Benetton Rugby, 21) – capitaine, Sebastian NEGRI (Benetton Rugby, 40), Giovanni PETTINELLI (Benetton Rugby, 8), Jake POLLEDRI (Gloucester Rugby, 19), Manuel ZULIANI (Benetton Rugby, 6)
  • Demis de mêlée : Alessandro FUSCO (Zebre Parma, 5), Alessandro GARBISI (Benetton Rugby, 3), Stephen Varney (Gloucester Rugby, 15).
  • Demis d'ouverture : Tommaso ALLAN (Harlequins, 66), Giacomo DA RE (Benetton Rugby, 1).
  • Centres : Juan Ignacio BREX (Benetton Rugby, 18), Enrico LUCCHIN (Zebre Parma, 1), Tommaso MENONCELLO (Benetton Rugby, 6), Luca MORISI (London Irish, 39).
  • Ailiers/Arrières : Pierre BRUNO (Zebre Parma, 7), Ange CAPUOZZO (Stade Toulousain, 7), Matteo MINOZZI (Benetton Rugby, 24), Edoardo PADOVANI (Benetton Rugby, 40).