Cinéma Dunkerque : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

OCiné


Rue des Fusiliers Marins - 59140 DUNKERQUE
Maison de retraite 2
Film comique (1h42) de Claude Zidi Jr
Avec Brahim Bouhlel , Amanda Lear , Louna Espinosa , Chantal Ladesou , Daniel Prévost , Kev Adams , Stéphane Debac , Enrico Macias , Firmine Richard , Michel Jonasz , Liliane Rovère
13:45 16:00 18:15 20:30

Cocorico
Film comique (1h32) de Julien Hervé
Avec Sophie Froissard , Julien Pestel , Didier Bourdon , Marianne Denicourt , Sylvie Testud , Chloé Coulloud , Christian Clavier , Johann Dionnet , Patrick Prejean
14:00 16:00 18:00 20:30

Le dernier jaguar
Film d'action (1h40) de Gilles de Maistre
Avec Airam Camacho , Letitia Brookes , Amanda Ip , K.C. Coombs , Kelly Taylor , Wayne Baker , Paul Greene , Lumi Pollack , Emily Rickards , Charlie Vachon , Eva Avila , Lucrezia Pini
14:00 16:10 18:30

14:00 16:00 18:00 20:30

Un coup de dés
Avec Yvan Attal , Jade Phan-Gia , Guillaume Canet , Javed Khan , Marie-Josée Croze , Victor Belmondo , Alma Jodorowsky
18:30

Bob Marley : One Love
Biopic (2h24) de Reinaldo Marcus Green
Avec Umi Myers , Anna-Share Blake , Michael Gandolfini , Kingsley Ben-Adir , Sam Palladio , Tosin Cole , Jesse Cilio , Aston Barrett , Hector Lewis , Henry Douthwaite , Nadine Marshall , Anthony Welsh , Lashana Lynch , Micheal Ward , James Norton
13:45 16:05 18:30 20:45

Madame Web
Film d'action (1h56) de SJ Clarkson
Avec Celeste O'Connor , Isabela Moner , Jill Hennessy , José Yazpik , Zosia Mamet , Tahar Rahim , Josh Drennen , Mike Epps , Mike Bash , Michael Malvesti , Wes Meserve , Sydney Sweeney , Dakota Johnson , Kerry Bishé , Kathy-Ann Hart , Adam Scott , Emma Roberts
13:40 16:10 20:35

Migration
Dessin animé (1h22) de Guylo Homsy , Benjamin Renner
Avec Keegan Michael Key , Isabela Moner , Danny DeVito , Tresi Gazal , Caspar Jennings , Elizabeth Banks , David Mitchell , Carol Kane , Kumail Nanjiani
13:45 15:45

Chasse gardée
Film comique (1h41) de Antonin Fourlon , Frédéric Forestier
Avec Isabelle Candelier , Séverine Warneys , Jean-François Cayrey , Julien Pestel , David Salles , Didier Bourdon , Thierry Lhermitte , Guillaume Bouchède , Hakim Jemili , Camille Lou , Chantal Ladesou , Théo Gross , André Penvern
13:45 16:00

Opération Portugal 2 : la vie de château
Film comique (1h33) de Frank Cimière
Avec José Da Silva , Franck Migeon , Pierre Azéma , Eric Da Costa , Grégoire Bonnet , Carmen Santos , Sarah Perles , Khalid Maadour , Aurélie Boquien , Serge Da Silva , Farida Ouchani , Bruno Sanches , François Bureloup
13:50 19:00 21:05

Astérix : le secret de la potion magique
Film pour enfant (1h25) de Karl Willems , Alexandre Astier , Louis Clichy
Avec Max Brunner , Alex Lutz , Ethan Astier , Lévanah Solomon , Gérard Hernandez , François Morel , Alexandre Astier , Laurent Morteau , Lionnel Astier , Serge Papagalli , Bernard Alane , Michael Adamthwaite , Christian Clavier , Daniel Mesguich , Arnaud Léonard , Elie Semoun , Florence Foresti , Guillaume Briat
16:00

Astérix : le domaine des dieux
Dessin animé (1h22) de Alexandre Astier , Louis Clichy
Avec Elie , Baptiste Lecaplain , Sébastien Lalanne , Roger Carel , François Morel , Alexandre Astier , Pascal Demolon , Laurent Lafitte , Lionnel Astier , Serge Papagalli , Bernard Alane , Philippe Morier-Genoud , Brice Fournier , Arnaud Léonard , Elie Semoun , Florence Foresti , Olivier Saladin , Christophe Bourseiller , Alain Chabat , Géraldine Nakache , Lorànt Deutsch , Guillaume Briat
14:00

Wonka
Film d'action (1h56) de Paul King
Avec Keegan Michael Key , Timothée Chalamet , Olivia Colman , Rowan Atkinson , Rich Fulcher , Mathew Baynton , Natasha Rothwell , Tom Davis , Calah Lane , Paterson Joseph , Sally Hawkins , Matt Lucas , Jim Carter , Hugh Grant
16:00

Tout sauf toi
Film comique (1h43) de Will Gluck
Avec Dermot Mulroney , Darren Barnet , Glen Powell , Alexandra Shipp , Lance Kerfuffle , Charlee Fraser , Joe Davidson , Hadley Robinson , Michelle Hurd , Sydney Sweeney , Rachel Griffiths , Bryan Brown
18:15 20:45

Amelia's Children
Film d'horreur (1h31) de Gabriel Abrantes
Avec Sónia Balacó , Linda Ferreira , Valdemar Santos , Nuno Nolasco , Beatriz Maia , Alba Baptista , Ana Tang , Anabela Moreira , Rita Blanco , Brigette Lundy-Paine , Carloto Cotta
21:00

Une vie
Biopic (1h50) de James Hawes
Avec Helena Bonham Carter , Adrian Rawlins , Samuel Finzi , Marthe Keller , Tom Glenister , Ziggy Heath , Samantha Spiro , Anthony Hopkins , Jonathan Pryce , Lena Olin , Romola Garai , Alex Sharp (II) , Johnny Flynn
13:40 16:00 18:20 20:45

Les Segpa au ski
Film comique (1h42) de Ali Bougheraba , Hakim Boughéraba
Avec Issa Doumbia , Arriles Amrani , Walid Ben Amar , Ichem Bougheraba , Anthony Pinheiro , Emma Smet , Lahssen Amari , Fauve Hautot , Fatou Kaba , Nicolas Sartous , Kader Bueno , Charly Nyobe , Redouane Bougheraba , Moussa Maaskri
18:30 20:45

Aquaman 2
Film d'action (1h55) de James Wan
Avec Yahya Abdul-Mateen II , Ben Affleck , Jani Zhao , Jason Momoa , Temuera Morrison , Pilou Asbæk , Amber Heard , Willem Dafoe , Nicole Kidman , Vincent Regan , Randall Park , Dolph Lundgren , Patrick Wilson
20:30

Sleep
Thriller (1h35) de Jason Yu
Avec Sun-kyun Lee , Kim Hee , Kyung-ho Yoon , Geum-Soon Kim , Yu-mi Jeong
13:50 15:55 19:00 21:05

Le royaume des abysses
Dessin animé (1h52) de Tian Peng
Avec Tian Peng , Taochen Fang , Yi Qian , Haoran Guo , Jing Ji , Ting Yang , Kuixing Teng , Su Xin , Tingwen Wang
13:35 16:00 18:20 20:40

Les chèvres !
Film comique (1h40) de Fred Cavayé
Avec Jérôme Commandeur , Bun Hay Mean , Alexandre Desrousseaux , Florian Bel , Claire Chust , Sylvain Vanstraevel , Garance Schlesser-Gautier , Aurélie Luziau , Grégory Gadebois , Marie-Anne Chazel , Dany Boon
14:00 16:10 18:25 20:35
Voir le plan

Studio 43


Rue des Fusilliers Marins - 59140 DUNKERQUE
Daaaaaali !
Comédie dramatique (1h17) de Quentin Dupieux
Avec Marie Bunel , Anaïs Demoustier , Romain Duris , Jonathan Cohen , Gilles Lellouche , Catherine Schaub-Abkarian , Nicolas Carpentier , Edouard Baer , Marc Fraize , Agnès Hurstel , Didier Flamand , Tom Dingler , Johann Dionnet , Pio Marmaï , Jean-Marie Winling , Jérôme Niel
16:00

Vivants
Film dramatique (1h23) de Alix Delaporte
Avec François De Brauer , Pierre Lottin , Maxime d'Aboville , Nicolas Carpentier , Roschdy Zem , Vincent Elbaz , Josépha Yang , Pascale Arbillot , Grégoire Leprince-Ringuet , Jean-Charles Clichet , Alice Isaaz , Guillaume Marquet
19:30

Sans jamais nous connaître
Film dramatique (1h45) de Andrew Haigh
Avec Claire Foy , Paul Mescal , Ami Tredrea , Carter Grout , Jamie Bell , Andrew Scott
16:45

Green Border
Film dramatique (2h27) de Agnieszka Holland
Avec Maciej Stuhr , Michal Zielinski , Jasmina Polak , Monika Frajczyk , Mohamed Rashi , Agata Kulesza , Maja Ostaszewska , Jalal Altawil , Behi Djanati Atai , Tomasz Wlosok , Dalia Naous , Malwina Buss , Taim Ajjan , Aboubakr Bensaihi
14:30

They Shot The Piano Player
Dessin animé (1h43) de Fernando Trueba , Javier Mariscal
Avec Stephen Hughes , Roberta Wallach , Jeff Goldblum , Elena Goñi , Gilberto Gil , Laercio de Freitas , Ângela Rabelo , Abel Ayala , Chico Buarque , Tony Ramos , Alejandra Flechner
17:15

Le successeur
Film dramatique (1h47) de Xavier Legrand
Avec Louis Champagne , Anne-Elisabeth Bossé , Vincent Leclerc , Anne Loiret , Blandine Bury , Marie-France Lambert , Marc-André Grondin , Thierry Harcourt , Yves Jacques
17:30 21:00

L'Armée du crime
Film dramatique (2h05) de Robert Guédiguian
Avec Paula Klein , Olga Legrand , Adrien Jolivet , Ariane Ascaride , Jean-Pierre Darroussin , Pascal Cervo , Virginie Ledoyen , Horatiu Malaele , Alexandru Potocean , Ken Marino , Grégoire Leprince-Ringuet , Simon Abkarian , Mirza Halilovic , Ivan Franek , Lola Naymark , Gina Rovere , Yann Tregouët , Robinson Stevenin , Gérard Meylan , Hector Babenco
19:30

L'empire
Film comique (1h50) de Bruno Dumont
Avec Julien Manier , Bilal Gharbi , Brandon Vlieghe , Anamaria Vartolomei , Lyna Khoudri , Fabrice Luchini , Philippe Jore , Bernard Pruvost , Camille Cottin
14:30 18:50

Au fil des saisons
Comédie dramatique (1h33) de Hanna Ladoul , Marco La Via
Avec Morgan Saylor , Maria McClurg , Naima Kidjo , Ken Samuels , John Robinson , Catherine Deneuve , Joseph Olivennes , Andrea Riseborough
14:15 21:00