Cinéma Lille : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

UGC Ciné Cité Lille


40 rue de Béthune - 59000 LILLE
Maison de retraite 2
Film comique (1h42) de Claude Zidi Jr
Avec Brahim Bouhlel , Amanda Lear , Louna Espinosa , Chantal Ladesou , Daniel Prévost , Kev Adams , Stéphane Debac , Enrico Macias , Firmine Richard , Michel Jonasz , Liliane Rovère
14:10 16:20 18:40

Cocorico
Film comique (1h32) de Julien Hervé
Avec Sophie Froissard , Julien Pestel , Didier Bourdon , Marianne Denicourt , Sylvie Testud , Chloé Coulloud , Christian Clavier , Johann Dionnet , Patrick Prejean
13:40 15:40 17:40 19:40 21:40

Le dernier jaguar
Film d'action (1h40) de Gilles de Maistre
Avec Airam Camacho , Letitia Brookes , Amanda Ip , K.C. Coombs , Kelly Taylor , Wayne Baker , Paul Greene , Lumi Pollack , Emily Rickards , Charlie Vachon , Eva Avila , Lucrezia Pini
13:45 15:50

Argylle
Film d'action (2h15) de Matthew Vaughn
Avec Richard Grant , Jing Lusi , Catherine O'Hara , Henry Cavill , Dua Lipa , Ariana DeBose , Stanley Morgan , Bryce Dallas Howard , Rob Delaney , Sofia Boutella , John Cena , Jason Fuchs , Bryan Cranston , Sam Rockwell
18:00 20:50

13:30 15:30 17:30 19:30

Bob Marley : One Love
Biopic (2h24) de Reinaldo Marcus Green
Avec Umi Myers , Anna-Share Blake , Michael Gandolfini , Kingsley Ben-Adir , Sam Palladio , Tosin Cole , Jesse Cilio , Aston Barrett , Hector Lewis , Henry Douthwaite , Nadine Marshall , Anthony Welsh , Lashana Lynch , Micheal Ward , James Norton
14:00 16:30 19:00 21:20

Pauvres créatures
Comédie dramatique (2h21) de Yorgos Lanthimos
Avec Mark Ruffalo , Hanna Schygulla , Damien Bonnard , Christopher Abbott , Suzy Bemba , Margaret Qualley , Willem Dafoe , Kathryn Hunter , Jerrod Carmichael , Vicki Pepperdine , Emma Stone , Goz István , Ramy Youssef
14:05 17:10 20:45

Madame Web
Film d'action (1h56) de SJ Clarkson
Avec Celeste O'Connor , Isabela Moner , Jill Hennessy , José Yazpik , Zosia Mamet , Tahar Rahim , Josh Drennen , Mike Epps , Mike Bash , Michael Malvesti , Wes Meserve , Sydney Sweeney , Dakota Johnson , Kerry Bishé , Kathy-Ann Hart , Adam Scott , Emma Roberts
13:30 16:00 18:30 21:00

Daaaaaali !
Comédie dramatique (1h17) de Quentin Dupieux
Avec Marie Bunel , Anaïs Demoustier , Romain Duris , Jonathan Cohen , Gilles Lellouche , Catherine Schaub-Abkarian , Nicolas Carpentier , Edouard Baer , Marc Fraize , Agnès Hurstel , Didier Flamand , Tom Dingler , Johann Dionnet , Pio Marmaï , Jean-Marie Winling , Jérôme Niel
14:00 16:00 18:00 19:50 21:40

Wonka
Film d'action (1h56) de Paul King
Avec Keegan Michael Key , Timothée Chalamet , Olivia Colman , Rowan Atkinson , Rich Fulcher , Mathew Baynton , Natasha Rothwell , Tom Davis , Calah Lane , Paterson Joseph , Sally Hawkins , Matt Lucas , Jim Carter , Hugh Grant
14:15

Anatomie d'une chute
Film dramatique (2h30) de Justine Triet
Avec Antoine Buéno , Antoine Reinartz , Arthur Harari , Anne Rotger , Milo Graner , Pierre-François Garel , Iliès Kadri , Samuel Theis , Swann Arlaud , Anne-Lise Heimburger , Jehnny Beth , Sandra Hüller , Saadia Bentaïeb , Sophie Fillières , Camille Rutherford
17:00 20:15

Une vie
Biopic (1h50) de James Hawes
Avec Helena Bonham Carter , Adrian Rawlins , Samuel Finzi , Marthe Keller , Tom Glenister , Ziggy Heath , Samantha Spiro , Anthony Hopkins , Jonathan Pryce , Lena Olin , Romola Garai , Alex Sharp (II) , Johnny Flynn
13:50 16:30 19:00 21:15

Vivants
Film dramatique (1h23) de Alix Delaporte
Avec François De Brauer , Pierre Lottin , Maxime d'Aboville , Nicolas Carpentier , Roschdy Zem , Vincent Elbaz , Josépha Yang , Pascale Arbillot , Grégoire Leprince-Ringuet , Jean-Charles Clichet , Alice Isaaz , Guillaume Marquet
13:40 15:40 17:40 19:40 21:40

Iron Claw
Film dramatique (2h12) de Sean Durkin
Avec Jeremy White , Cazzey Cereghino , Kevin Anton , Aaron Eisenberg , Brady Pierce , Maxwell Friedman , Stanley Simons , Michael Harney , Harris Dickinson , Maura Tierney , Lily James , Holt McCallany , Zac Efron
20:55

Vermines
Film d'horreur (1h33) de Sébastien Vanicek
Avec Emmanuel Bonami , Théo Christine , Sofia Lesaffre , Abdellah Moundy , Finnegan Oldfield , Malik Amraoui , Marie-Philomène Nga , Mahamadou Sangaré , Stéphane Malassenet , Ike Zacsongo-Joseph , Lisa Nyarko , Maurice Cheng , Jérôme Niel
21:25

Sleep
Thriller (1h35) de Jason Yu
Avec Sun-kyun Lee , Kim Hee , Kyung-ho Yoon , Geum-Soon Kim , Yu-mi Jeong
13:30 15:30 17:30 19:30 21:30

Le royaume des abysses
Dessin animé (1h52) de Tian Peng
Avec Tian Peng , Taochen Fang , Yi Qian , Haoran Guo , Jing Ji , Ting Yang , Kuixing Teng , Su Xin , Tingwen Wang
16:10 18:45 21:15
13:45

Les chèvres !
Film comique (1h40) de Fred Cavayé
Avec Jérôme Commandeur , Bun Hay Mean , Alexandre Desrousseaux , Florian Bel , Claire Chust , Sylvain Vanstraevel , Garance Schlesser-Gautier , Aurélie Luziau , Grégory Gadebois , Marie-Anne Chazel , Dany Boon
13:55 16:15 18:30 20:45
Voir le plan

Le Majestic


54 rue de Béthune - 59000 LILLE
La Zone d'intérêt
Film historique (1h45) de Jonathan Glazer
Avec Ralph Herforth , Imogen Kogge , Wolfgang Lampl , Sascha Maaz , Daniel Holzberg , Maximilian Beck , Medusa Knopf , Lilli Falk , Nele Ahrensmeier , Luis Witte , Johann Karthaus , Julia Polaczek , Kalman Wilson , Cecylia Pekala , Anastazja Drobniak , Christian Friedel , Stephanie Petrowitz , Freya Kreutzkam , Sandra Hüller
14:00 16:10 18:20 20:30

May December
Comédie dramatique (1h57) de Todd Haynes
Avec Isaac de Bankolé , DW Moffett , Natalie Portman , Julianne Moore , Jocelyn Shelfo , Christopher Nguyen , Lawrence Arancio , Gabriel Chung , Elizabeth Yu , Piper Curda , Andrea Frankle , Charles Melton , Drew Scheid , Cory Michael Smith
15:10 17:40

La bête
Film dramatique (2h26) de Bertrand Bonello
Avec Léa Seydoux , Kester Lovelace , Veronica Szawarska , Felicien Pinot , Marta Hoskins , Martin Scali , Dasha Nekrasova , Laurent Lacotte , Guslagie Malanga , Lukas Ionesco , George Mackay , Lottie Andersen , Elina Lowensohn , Julia Faure
14:15 17:30

Le Molière imaginaire
Biopic (1h35) de Olivier Py
Avec Gray Orsatelli , Judith Magre , Bertrand de Roffignac , Catherine Morand , Pierre-André Weitz , Eva Rami , Laurent Lafitte , Emilien Diard-Detoeuf , Stacy Martin , Céline Chéenne , Jeanne Balibar , Dominique Frot , Jean-Damien Barbin
13:40 15:40

Sans jamais nous connaître
Film dramatique (1h45) de Andrew Haigh
Avec Claire Foy , Paul Mescal , Ami Tredrea , Carter Grout , Jamie Bell , Andrew Scott
13:40 15:50 18:00 20:10

Rose, Petite Fée des fleurs
Dessin animé (1h15) de Karla Holmbäck
Avec Rasmus Botoft , Bodil Jorgensen , Anne Helger , Frida Freeman , Marie Wille , Villads Christrup , Peter Larsen , Katinka Munksnæs , Augusta Mikkelsen , Aske Bang , Lars Knutzon , Ghita Nørby
13:30

Nos vies d'avant
Film dramatique (1h46) de Celine Song
Avec Emily McDonnell , Jack Albertson , John Magaro , Federico Rodriguez , Greta Lee , Teo Yoo , Jojo Gibbs , Ahn Min-Young , Conrad Schott , Kristen Sieh , Won Choi , Ji-hye Yun , Seung-ah Moon
20:25

Le successeur
Film dramatique (1h47) de Xavier Legrand
Avec Louis Champagne , Anne-Elisabeth Bossé , Vincent Leclerc , Anne Loiret , Blandine Bury , Marie-France Lambert , Marc-André Grondin , Thierry Harcourt , Yves Jacques
13:30 15:45 18:05 20:20

Une histoire vraie
Avec John Farley , Kevin P. Farley , Joseph A. Carpenter , Everett McGill , Wiley Harker , Gus van Sant , Jane Galloway Heitz , Sissy Spacek , Richard Farnsworth , Donald Wiegert , Barbara Robertson , Anastasia Webb , Dan Flannery , Barbara Kingsley , Kevin Farley , James Cada , Francesco Anniballi , Jennifer Edwards-Hughes , Tracey Maloney , Gil Pearson , Jack Walsh , Ed Grennan , Joseph A Carpenter , John Lordan , Harry Dean Stanton
20:15

La Théorie du tout
Thriller (1h58) de Timm Kröger
Avec David Bennent , Philippe Graber , Paul Wolff-Plottegg , Vivienne Bayley , Marie Goyette , Ladina von Frisching , Emanuel Waldburg-Zeil , Jan Bülow , Imogen Kogge , Olivia Ross , Eva Jost , Joey Zimmermann , Gottfried Breitfuss , Dirk Böhling , Peter Hottinger , Hanns Zischler
17:15 19:45