Cinéma Perpignan : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

Méga Castillet


Route d'Argelès - 66000 PERPIGNAN
Tirailleurs
Film dramatique (1h49) de Mathieu Vadepied
Avec Léa Carne , Michel Goya , François Patissier , Renaud Calvet , Alassane Sy , Omar Sy , Alassane Diong , François Chattot , Aristide Tarnagda , Jonas Bloquet
17:55

Astérix et Obélix : L'Empire du Milieu
Avec Zlatan Ibrahimovic , José Garcia , Pierre Richard , Jonathan Cohen , Marion Cotillard , Vincent Cassel , Guillaume Canet , Leanna Chea , Manu Payet , Gilles Lellouche , Franck Gastambide , Linh-Dan Pham
13:40 14:15 16:00 16:40 18:30 19:20 21:45

La guerre des Lulus
Documentaire (1h49) de Yann Samuell
Avec Loup Pinard , Franck Beckmann , Alex Lutz , Mathys Gros , Didier Bourdon , Emmanuelle Gronvold , François Damiens , Isabelle Carré , Luc Schiltz , Ahmed Sylla
20:00

Babylon
Film dramatique (3h08) de Damien Chazelle
Avec P.J. Byrne , Rory Scovel , Diego Calva , Spike Jonze , Max Minghella , Diego Calva Hernández , Jean Smart , Jovan Adepo , Brad Pitt , li li , Samara Weaving , Olivia Wilde , Tobey Maguire , Margot Robbie , Eric Roberts , Lukas Haas
13:45 17:20 21:00

Avatar 2
Avec Bailey Bass , Jamie Flatters , Britain Dalton , Joel Moore , Edie Falco , Oona Chaplin , Kate Winslet , Sam Worthington , Zoe Saldana , Joel David Moore , Michelle Yeoh , Sigourney Weaver , Cch Pounder , Jemaine Clement , Stephen Lang , Giovanni Ribisi , Cliff Curtis
18:00
13:30 16:00 17:15 21:00

Maurice le chat fabuleux
Dessin animé (1h33) de Toby Genkel
Avec Peter Serafinowicz , Rob Brydon , Bastian Pastewka , Toby Genkel , Janine Ullmann , Himesh Patel , Gemma Arterton , David Tennant , Ariyon Bakare , David Thewlis , Jerry Hoffmann , Emilia Clarke , Hugh Bonneville , Hugh Laurie
14:00 16:00 18:00 19:20

Pattie et la colère de Poséidon
Dessin animé (1h36) de Eric Tosti , David Alaux , Jean-François Tosti
Avec Julien Bouanich , Pierre Richard , Barbara Tissier , Jérôme Pauwells , Michel Tureau , Emmanuel Curtil , Christophe Lemoine , Paul Borne , Emmanuel Garijo
14:00 16:00 18:00 20:00

Alibi.com 2
Film comique (1h35) de Philippe Lacheau
Avec Catherine Benguigui , Julien Arruti , Elisa Servier , Didier Bourdon , Gad Elmaleh , Georges Corraface , Nathalie Baye , Alexandra Lamy , Tarek Boudali , Philippe Lacheau , Elodie Fontan , Redouane Bougheraba , Reem Kherici , Arielle Dombasle , Gérard Jugnot
20:00 22:00

Le Chat Potté 2
Dessin animé (1h42) de Januel Mercado , Joel Crawford
Avec Da'Vine Joy Randolph , Samson Kayo , Harvey Guillen , Joel Crawford , Ray Winstone , John Mulaney , Olivia Colman , Conrad Vernon , Wagner Moura , Antonio Banderas , Florence Pugh , Salma Hayek
13:45 16:30 21:45

Mayday
Film d'action (1h47) de Jean-François Richet
Avec Ariel Felix , Gerard Butler , Modesto Lacen , Amber Rivera , Tara Westwood , Lilly Krug , Paul Ben-Victor , Daniella Pineda , Mike Colter , Yoson An , Joey Slotnick
13:30 15:40 17:50 20:00 22:10

Knock at the Cabin
Thriller (2h19) de M. Night Shyamalan
Avec Abby Quinn , Ben Aldridge , Dave Bautista , Ali-Asghar Shahbazi , Nikki Amuka-Bird , William Ragsdale , Jonathan Groff , Rupert Grint , M. Night Shyamalan
13:45 15:50 18:00 20:05 22:10

Sacrées momies
Dessin animé (1h28)
Avec Dan Starkey , Francesc Belda , Juan Gustems , Joe Thomas , Eleanor Tomlinson , Sean Bean , Hugh Bonneville , Celia Imrie
14:00 15:55

Neneh Superstar
Comédie dramatique (1h35) de Ramzi Sliman , Ramzi Ben Sliman
Avec Oumy Bruni Garrel , Micha Lescot , Marilyne Canto , Richard Sammel , Steve Tientcheu , Nathalie Richard , Cédric Kahn , Alexandre Steiger
15:45

Le clan
Film comique (1h32) de Eric Fraticelli
Avec Didier Ferrari , Jean-Marie Orsini , Alexandra Franchi , Michel Ferracci , Philippe Corticchiato , Lucile Delanne , Jean-François Perrone , Eric Fraticelli , Jean-Marc Michelangeli , Denis Braccini , Eric Delcourt , Joséphine de Meaux
13:45 22:00

M3GAN
Film d'horreur (1h42) de Gerard Johnstone
Avec Brian Alvarez , Violet McGraw , Michael Saccente , Ronny Chieng , Lori Dungey
22:00

Un petit miracle
Film comique (0h10)
Avec Anne-Marie Ponsot , Gwendoline Hamon , Régis Laspalès , Eddy Mitchell , Grégory Di Meglio , Michel Cremades , Emilie Gavois-Kahn , Jonathan Zaccaï , Alice Pol , Fabrice Adde
14:00 16:00 20:00

Le Pire Voisin du Monde
Comédie dramatique (2h06) de Marc Forster
Avec Juanita Jennings , Rachel Keller , Mariana Treviño , Mike Birbiglia , Jon Donahue , Cameron Britton , Tom Hanks , Manuel Garcia-Rulfo
14:00 16:40 19:15 22:00

Vaincre ou mourir
Film d'action (1h55)
Avec Francis Renaud , Tadrina Hocking , Dorcas Coppin , Constance Gay , Jean-Hugues Anglade , Hugo Becker , Gilles Cohen , Damien Jouillerot , Rod Paradot , Grégory Fitoussi , Olivier Barthélémy , Anne Serra
17:45 19:50

Moi quand je me réincarne en Slime-Le film : Scarlet Bond
Dessin animé (1h48)
Avec Takahiro Sakurai , Hôchû Ôtsuka
14:00

Black Panther 2
Film d'action (2h41) de Ryan Coogler
Avec Dorothy Steel , Michaela Coel , Lupita Nyong'o , Gigi Bermingham , Tenoch Huerta , Dominique Thorne , Danai Jesekai Gurira , Angela Bassett , Florence Kasumba , Winston Duke , Danai Gurira , Letitia Wright , Richard Schiff , Martin Freeman , Michael B Jordan
21:20

Terrifier 2
Film d'horreur (2h18) de Damien Leone
Avec Tamara Glynn , Jenna Kanell , Gino Cafarelli , Felissa Rose , Chris Jericho , Lauren LaVera , Catherine Corcoran
21:45
Voir le plan

Castillet


1 boulevard Wilson - 66000 PERPIGNAN
Tirailleurs
Film dramatique (1h49) de Mathieu Vadepied
Avec Léa Carne , Michel Goya , François Patissier , Renaud Calvet , Alassane Sy , Omar Sy , Alassane Diong , François Chattot , Aristide Tarnagda , Jonas Bloquet
18:45

Les Cyclades
Film comique (1h50) de Marc Fitoussi
Avec Panos Koronis , Jean-Baptiste Sagory , Léontine d'Oncieu , Alexandre Desrousseaux , Mathias Minne , Antoine Levannier , Marie Mallia , Nicolas Bridet , Kristin Scott Thomas , Olivia Cote , Laure Calamy
14:00

Babylon
Film dramatique (3h08) de Damien Chazelle
Avec P.J. Byrne , Rory Scovel , Diego Calva , Spike Jonze , Max Minghella , Diego Calva Hernández , Jean Smart , Jovan Adepo , Brad Pitt , li li , Samara Weaving , Olivia Wilde , Tobey Maguire , Margot Robbie , Eric Roberts , Lukas Haas
16:00 20:00

Les Banshees d'Inisherin
Comédie dramatique (1h49) de Martin McDonagh
Avec Jon Kenny , David Pearse , Jeanie Drynan , Brendan Gleeson , Pat Shortt , Aaron Monaghan , Barry Keoghan , Kerry Condon , Colin Farrell
14:00

L'immensità
Film dramatique (1h37) de Emanuele Crialese
Avec Fabrizio Romano , Valentina Cenni , Elisabetta De Vito , Filippo Pucillo , Giuseppe Pattavina , Laura Nardi , Elena Arvigo , Clara Ponsot , Aurora Quattrocchi , Francesco Casisa , Vincenzo Amato
18:40

Youssef Salem a du succès
Film comique (1h37) de Baya Kasmi
Avec Lyes Salem , Noémie Lvovsky , Abbès Zahmani , Oussama Kheddam , Melha Bedia , Norbert Ferrer , Tassadit Mandi , Vimala Pons
14:00

Divertimento
Film dramatique (1h50) de Marie-Castille Mention-Schaar
Avec Jonas Ahmed , Nadia Kaci , Oulaya Amamra , Zinedine Soualem , Louise Legendre , Niels Arestrup , Martin Gillis , Lina El Arabi
13:50 18:30

Nostalgia
Film dramatique (1h57) de Mario Martone
Avec Francesco Di Leva , Sofia Essaïdi , Giuseppe D'Ambrosio , Tommaso Ragno , Nello Mascia , Salvatore Striano , Aurora Quattrocchi , Pierfrancesco Favino
20:50

Nos Soleils
Film dramatique (1h38) de Carla Simón
Avec Ignasi Abadal , Berta Pipó
16:10 20:50

Tár
Film dramatique (2h38) de Todd Field
Avec Sydney Lemmon , Julian Glover , Vivian Full , Lucie Pohl , Adam Gopnik , Lee Sellars , Cate Blanchett , Sam Douglas , Mark Strong , Nina Hoss , Vincent Riotta , Allan Corduner , Noémie Merlant
16:45 20:15

La Famille Asada
Film dramatique (2h07) de Ryota Nakano
Avec Maho Nonami , Yukiya Kitamura , Makiko Watanabe , Kazunari Ninomiya , Tsubasa Nakagawa , Yuira Gotô , Mitsuru Hirata , Jun Fubuki , Nobue Iketani , Masaki Suda , Haru Kuroki , Satoshi Tsumabuki
16:00 20:45

Interdit aux chiens et aux Italiens
Dessin animé (1h30) de Alain Ughetto
Avec Chiara Collet , Pascal Gimenez , Gaia Saitta , Laura Devoti , Jacques Chambon , Mikael Sladden , Salomé Richard , Carlo Ferrante , Cécile Rittweger , Ariane Ascaride , Alain Ughetto , Thierry Buenafuente
14:15

Grand marin
Film dramatique (1h24) de Dinara Drukarova
Avec Dinara Drukarova , Björn Haraldsson , Halldóra Geirhardsdóttir , Gunnar Jónsson , Fridrik Fridriksson , Dylan Robert , Jesuthasan Antonythasan , Magne Havard Brekke , Didda Jonsdottir , Sam Louwyck
16:20

Retour à Séoul
Film dramatique (1h59) de Davy Chou
Avec Yoann Zimmer , Jin Heo
21:00

La montagne
Film dramatique (1h55) de Thomas Salvador
Avec Catherine Lefroid , Thomas Salvador , Louise Bourgoin , Laurent Poitrenaux , Martine Chevallier , Andranic Manet
18:45

Un petit frère
Film dramatique (1h56) de Léonor Serraille
Avec Stéphane Bak , Annabelle Lengronne , Pascal Reneric , Manon Clavel , Laetitia Dosch , Patrick Massieu , Thibaut Evrard , Angelina Woreth , Jean-Christophe Folly , Ahmed Sylla
13:45

Aftersun
Film dramatique (1h36) de Charlotte Wells
Avec Sally Messham , Paul Mescal , Celia Rowlson-Hall
16:20 21:15

Ashkal
Film d'action (1h32) de Youssef Chebbi
Avec Mohamed Graïaa
14:00

Swing Rendez-Vous
Film comique (1h28) de Gérome Barry
Avec Virgile Daudet , Haleigh Ciel , Gérome Barry , Bernard Pivot , Arielle Dombasle
16:20

Etugen
Documentaire (1h35) de Arnaud Riou
Avec Kevin Finel
19:00