Cinéma Abbeville : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

CGR Abbeville La Sucrerie


2 Rue de Menchecourt - 80100 ABBEVILLE
Le dernier jaguar
Film d'action (1h40) de Gilles de Maistre
Avec Airam Camacho , Letitia Brookes , Amanda Ip , K.C. Coombs , Kelly Taylor , Wayne Baker , Paul Greene , Lumi Pollack , Emily Rickards , Charlie Vachon , Eva Avila , Lucrezia Pini
10:50 13:45

Cocorico
Film comique (1h32) de Julien Hervé
Avec Sophie Froissard , Julien Pestel , Didier Bourdon , Marianne Denicourt , Sylvie Testud , Chloé Coulloud , Christian Clavier , Johann Dionnet , Patrick Prejean
16:00 18:05 20:10

Maison de retraite 2
Film comique (1h42) de Claude Zidi Jr
Avec Brahim Bouhlel , Amanda Lear , Louna Espinosa , Chantal Ladesou , Daniel Prévost , Kev Adams , Stéphane Debac , Enrico Macias , Firmine Richard , Michel Jonasz , Liliane Rovère
10:50 13:25 15:45 18:00 20:15

11:00 13:50 16:15 20:00

Bob Marley : One Love
Biopic (2h24) de Reinaldo Marcus Green
Avec Umi Myers , Anna-Share Blake , Michael Gandolfini , Kingsley Ben-Adir , Sam Palladio , Tosin Cole , Jesse Cilio , Aston Barrett , Hector Lewis , Henry Douthwaite , Nadine Marshall , Anthony Welsh , Lashana Lynch , Micheal Ward , James Norton
17:55
15:35 19:55 22:30

Dune, deuxième partie
Film de Science-Fiction (2h46) de Denis Villeneuve
Avec Léa Seydoux , Stellan Skarsgård , Dave Bautista , Timothée Chalamet , Charlotte Rampling , Rebecca Ferguson , Stellan Skarsgard , Christopher Walken , Zendaya , Souheila Yacoub , Austin Butler , Javier Bardem , Josh Brolin , Florence Pugh
10:15 13:30 17:00 18:15 20:30 21:40

Les chèvres !
Film comique (1h40) de Fred Cavayé
Avec Jérôme Commandeur , Gaëlle Lebert , Bun Hay Mean , Fatsah Bouyahmed , Alexandre Desrousseaux , Florian Bel , Claire Chust , Sophie-Marie Larrouy , Sylvain Vanstraevel , Garance Schlesser-Gautier , Aurélie Luziau , Grégory Gadebois , Benoît Tachoires , Marie-Anne Chazel , Dany Boon , André Penvern
10:45

Une vie
Biopic (1h50) de James Hawes
Avec Helena Bonham Carter , Adrian Rawlins , Samuel Finzi , Marthe Keller , Tom Glenister , Ziggy Heath , Samantha Spiro , Anthony Hopkins , Jonathan Pryce , Lena Olin , Romola Garai , Alex Sharp (II) , Johnny Flynn
10:40 13:55 15:50 18:10 20:35

Madame Web
Film d'action (1h56) de SJ Clarkson
Avec Celeste O'Connor , Isabela Moner , Jill Hennessy , José Yazpik , Zosia Mamet , Tahar Rahim , Josh Drennen , Mike Epps , Mike Bash , Michael Malvesti , Wes Meserve , Sydney Sweeney , Dakota Johnson , Kerry Bishé , Kathy-Ann Hart , Adam Scott , Emma Roberts
21:55

Migration
Dessin animé (1h22) de Guylo Homsy , Benjamin Renner
Avec Keegan Michael Key , Isabela Moner , Danny DeVito , Tresi Gazal , Caspar Jennings , Elizabeth Banks , David Mitchell , Carol Kane , Kumail Nanjiani
17:55

Opération Portugal 2 : la vie de château
Film comique (1h33) de Frank Cimière
Avec José Da Silva , Franck Migeon , Pierre Azéma , Eric Da Costa , Grégoire Bonnet , Carmen Santos , Sarah Perles , Khalid Maadour , Aurélie Boquien , Serge Da Silva , Farida Ouchani , Bruno Sanches , François Bureloup
22:15

Tout sauf toi
Film comique (1h43) de Will Gluck
Avec Dermot Mulroney , Darren Barnet , Glen Powell , Alexandra Shipp , Lance Kerfuffle , Charlee Fraser , Joe Davidson , Hadley Robinson , Michelle Hurd , Sydney Sweeney , Rachel Griffiths , Bryan Brown
17:50

Wish-Asha et la bonne étoile
Dessin animé (1h32) de Fawn Veerasunthorn , Chris Buck
Avec Jon Rudnitsky , Evan Peters , Chris Pine , Angelique Cabral , Ariana DeBose , Harvey Guillen , Natasha Rothwell , Niko Vargas , Ramy Youssef , Della Saba , Jennifer Kumiyama , Alan Tudyk , Victor Garber
10:55 13:30

Chasse gardée
Film comique (1h41) de Antonin Fourlon , Frédéric Forestier
Avec Isabelle Candelier , Séverine Warneys , Jean-François Cayrey , Julien Pestel , David Salles , Didier Bourdon , Thierry Lhermitte , Guillaume Bouchède , Hakim Jemili , Camille Lou , Chantal Ladesou , Théo Gross , André Penvern
15:40

Les Segpa au ski
Film comique (1h42) de Ali Bougheraba , Hakim Boughéraba
Avec Issa Doumbia , Arriles Amrani , Walid Ben Amar , Ichem Bougheraba , Anthony Pinheiro , Emma Smet , Lahssen Amari , Fauve Hautot , Fatou Kaba , Nicolas Sartous , Kader Bueno , Charly Nyobe , Redouane Bougheraba , Moussa Maaskri
22:25

Pororo, l'île aux trésors
Dessin animé (1h20) de Kim Hyun-Ho
Avec Jon Heder , Pauly Shore , Jeong Sook , Kim Seo-Yeong , Seon Lee , Mi Lee , Jangwon Lee , Hyeon-ji Kim , Hwan Kim , Seung Jeong , Nam Doh-hyeong , Hwang Chang-yung , Pratham Patel
11:10

Tombés du camion
Comédie dramatique (1h29) de Philippe Pollet-Villard
Avec Sébastien Chassagne , Karim Barras , Serge Riaboukine , Valérie Bonneton , Jules Garreau , Saaden Balius , Samir Guesmi , Patrick Timsit , Mélanie Doutey
14:00 15:55 20:25 22:10

Kung Fu Panda
Dessin animé (1h30) de John Stevenson , Mark Osborne
Avec Jack Black , Noah Nelson , Rene Harnois Jr. , Brian T. Delaney , Dan Fogler , Marie Gillain , Grant Albrecht , Greg Baldwin , Tomer Sisley , Pierre Arditi , Kath Soucie , Jackie Chan , Randall Duk Kim , Dustin Hoffman , Manu Payet , Lucy Liu , Angelina Jolie , David Cross , Steve Blum , Michael Clarke Duncan , Michael Nardelli , Kresimir Mikic , Mylène Jampanoï , Marc Lavoine , Ian McShane , Seth Rogen , James Hong
13:40
Voir le plan

Rex - Centre Culturel


21 Place Clemenceau - 80100 ABBEVILLE
La Zone d'intérêt
Film historique (1h45) de Jonathan Glazer
Avec Ralph Herforth , Imogen Kogge , Wolfgang Lampl , Sascha Maaz , Daniel Holzberg , Maximilian Beck , Medusa Knopf , Lilli Falk , Nele Ahrensmeier , Luis Witte , Johann Karthaus , Julia Polaczek , Kalman Wilson , Cecylia Pekala , Anastazja Drobniak , Christian Friedel , Stephanie Petrowitz , Freya Kreutzkam , Sandra Hüller
13:45

Le royaume de Kensuké
Dessin animé (1h25) de Kirk Hendry , Neil Boyle
Avec Raffey Cassidy , Aaron MacGregor , Kotoko Wertheim , Cillian Murphy , Sally Hawkins , Ken Watanabe
10:30 13:30

La ferme des Bertrand
Documentaire (1h22) de Gilles Perret
20:15

15:05

Rose, Petite Fée des fleurs
Dessin animé (1h15) de Karla Holmbäck
Avec Rasmus Botoft , Bodil Jorgensen , Anne Helger , Frida Freeman , Marie Wille , Villads Christrup , Peter Larsen , Katinka Munksnæs , Augusta Mikkelsen , Aske Bang , Lars Knutzon , Ghita Nørby
10:30

L'empire
Film comique (1h50) de Bruno Dumont
Avec Julien Manier , Bilal Gharbi , Brandon Vlieghe , Anamaria Vartolomei , Lyna Khoudri , Fabrice Luchini , Philippe Jore , Bernard Pruvost , Camille Cottin
10:30 16:00 20:15

Le successeur
Film dramatique (1h47) de Xavier Legrand
Avec Louis Champagne , Anne-Elisabeth Bossé , Vincent Leclerc , Anne Loiret , Blandine Bury , Marie-France Lambert , Marc-André Grondin , Thierry Harcourt , Yves Jacques
16:00

Sans jamais nous connaître
Film dramatique (1h45) de Andrew Haigh
Avec Claire Foy , Paul Mescal , Ami Tredrea , Carter Grout , Jamie Bell , Andrew Scott
18:10

Mon ami robot
Dessin animé (1h42) de Pablo Berger
Avec Graciela Molina , José Mediavilla , José Tos , Ivan Labanda
17:45

Inspecteur Sun et la malédiction de la veuve noire
Dessin animé (1h28) de Julio Gurpide
Avec Julián Rodríguez , Fernando Serna , Isabel Donate , Juan Rueda , Ana Jiménez , Catherina Martínez , Pedro Tena , Txema Moscoso , Fernando Cabrera , Andrea Villaverde , Jesús Barreda , Vicente Gil
16:00

Une équipe de rêve
Film comique (1h37) de Taika Waititi
Avec Uli Latukefu , Sisa Grey , David Fane , Frankie Adams , Will Arnett , Beulah Koale , Elisabeth Moss , Michael Fassbender , Rhys Darby , Lehi Falepapalangi , Ioane Goodhue , Semu Filipo , Oscar Kightley , Rachel House , Chris Alosio , Angus Sampson
18:15

On a volé la cuisse de Jupiter
Film d'action (1h40) de Philippe de Broca
Avec Roger Hanin , Anna Gaylor , Paul Carpenter , Gabriel Cattand , Paulette Dubost , Elfie von Kalckreuth , Anna Gaylord , Roger Carel , Francis Perrin , Anouck Hautbois , Annie Girardot , Nikos Tsachiridis , Philippe Noiret , Philippe Brizard , Nikos Dafnis , Catherine Alric , Marc Dudicourt
13:45