Cinéma Nanterre : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

CGR Nanterre Coeur Université


200 Allée de Corse - 92000 NANTERRE
Maison de retraite 2
Film comique (1h42) de Claude Zidi Jr
Avec Brahim Bouhlel , Amanda Lear , Louna Espinosa , Chantal Ladesou , Daniel Prévost , Kev Adams , Stéphane Debac , Enrico Macias , Firmine Richard , Michel Jonasz , Liliane Rovère
10:45 13:40 17:50 20:00

Cocorico
Film comique (1h32) de Julien Hervé
Avec Sophie Froissard , Julien Pestel , Didier Bourdon , Marianne Denicourt , Sylvie Testud , Chloé Coulloud , Christian Clavier , Johann Dionnet , Patrick Prejean
11:00 15:45

Le dernier jaguar
Film d'action (1h40) de Gilles de Maistre
Avec Airam Camacho , Letitia Brookes , Amanda Ip , K.C. Coombs , Kelly Taylor , Wayne Baker , Paul Greene , Lumi Pollack , Emily Rickards , Charlie Vachon , Eva Avila , Lucrezia Pini
10:50 13:45 15:50

Argylle
Film d'action (2h15) de Matthew Vaughn
Avec Richard Grant , Jing Lusi , Catherine O'Hara , Henry Cavill , Dua Lipa , Ariana DeBose , Stanley Morgan , Bryce Dallas Howard , Rob Delaney , Sofia Boutella , John Cena , Jason Fuchs , Bryan Cranston , Sam Rockwell
21:30

10:45 13:30 15:30 17:30 19:30

Bob Marley : One Love
Biopic (2h24) de Reinaldo Marcus Green
Avec Umi Myers , Anna-Share Blake , Michael Gandolfini , Kingsley Ben-Adir , Sam Palladio , Tosin Cole , Jesse Cilio , Aston Barrett , Hector Lewis , Henry Douthwaite , Nadine Marshall , Anthony Welsh , Lashana Lynch , Micheal Ward , James Norton
10:45 13:45 16:00 17:45 20:00 22:10

Madame Web
Film d'action (1h56) de SJ Clarkson
Avec Celeste O'Connor , Isabela Moner , Jill Hennessy , José Yazpik , Zosia Mamet , Tahar Rahim , Josh Drennen , Mike Epps , Mike Bash , Michael Malvesti , Wes Meserve , Sydney Sweeney , Dakota Johnson , Kerry Bishé , Kathy-Ann Hart , Adam Scott , Emma Roberts
11:00 17:40 21:00

Opération Portugal 2 : la vie de château
Film comique (1h33) de Frank Cimière
Avec José Da Silva , Franck Migeon , Pierre Azéma , Eric Da Costa , Grégoire Bonnet , Carmen Santos , Sarah Perles , Khalid Maadour , Aurélie Boquien , Serge Da Silva , Farida Ouchani , Bruno Sanches , François Bureloup
15:45 19:50

Astérix : le domaine des dieux
Dessin animé (1h22) de Alexandre Astier , Louis Clichy
Avec Elie , Baptiste Lecaplain , Sébastien Lalanne , Roger Carel , François Morel , Alexandre Astier , Pascal Demolon , Laurent Lafitte , Lionnel Astier , Serge Papagalli , Bernard Alane , Philippe Morier-Genoud , Brice Fournier , Arnaud Léonard , Elie Semoun , Florence Foresti , Olivier Saladin , Christophe Bourseiller , Alain Chabat , Géraldine Nakache , Lorànt Deutsch , Guillaume Briat
10:30

Tout sauf toi
Film comique (1h43) de Will Gluck
Avec Dermot Mulroney , Darren Barnet , Glen Powell , Alexandra Shipp , Lance Kerfuffle , Charlee Fraser , Joe Davidson , Hadley Robinson , Michelle Hurd , Sydney Sweeney , Rachel Griffiths , Bryan Brown
13:40 17:45 20:00 22:10

Wish-Asha et la bonne étoile
Dessin animé (1h32) de Fawn Veerasunthorn , Chris Buck
Avec Jon Rudnitsky , Evan Peters , Chris Pine , Angelique Cabral , Ariana DeBose , Harvey Guillen , Natasha Rothwell , Niko Vargas , Ramy Youssef , Della Saba , Jennifer Kumiyama , Alan Tudyk , Victor Garber
10:30

Amelia's Children
Film d'horreur (1h31) de Gabriel Abrantes
Avec Sónia Balacó , Linda Ferreira , Valdemar Santos , Nuno Nolasco , Beatriz Maia , Alba Baptista , Ana Tang , Anabela Moreira , Rita Blanco , Brigette Lundy-Paine , Carloto Cotta
22:00

Les Segpa au ski
Film comique (1h42) de Ali Bougheraba , Hakim Boughéraba
Avec Issa Doumbia , Arriles Amrani , Walid Ben Amar , Ichem Bougheraba , Anthony Pinheiro , Emma Smet , Lahssen Amari , Fauve Hautot , Fatou Kaba , Nicolas Sartous , Kader Bueno , Charly Nyobe , Redouane Bougheraba , Moussa Maaskri
13:30 15:45 17:50 21:50

Pororo, l'île aux trésors
Dessin animé (1h20) de Kim Hyun-Ho
Avec Jon Heder , Pauly Shore , Jeong Sook , Kim Seo-Yeong , Seon Lee , Mi Lee , Jangwon Lee , Hyeon-ji Kim , Hwan Kim , Seung Jeong , Nam Doh-hyeong , Hwang Chang-yung , Pratham Patel
13:30

Sleep
Thriller (1h35) de Jason Yu
Avec Sun-kyun Lee , Kim Hee , Kyung-ho Yoon , Geum-Soon Kim , Yu-mi Jeong
13:30 15:40 17:45 20:10 22:10

Le royaume des abysses
Dessin animé (1h52) de Tian Peng
Avec Tian Peng , Taochen Fang , Yi Qian , Haoran Guo , Jing Ji , Ting Yang , Kuixing Teng , Su Xin , Tingwen Wang
10:30 13:45 15:15 17:00 20:00

Dune, deuxième partie
Film de Science-Fiction (2h46) de Denis Villeneuve
Avec Léa Seydoux , Stellan Skarsgård , Dave Bautista , Timothée Chalamet , Charlotte Rampling , Rebecca Ferguson , Stellan Skarsgard , Christopher Walken , Zendaya , Souheila Yacoub , Austin Butler , Javier Bardem , Josh Brolin , Florence Pugh
19:30

Les chèvres !
Film comique (1h40) de Fred Cavayé
Avec Jérôme Commandeur , Bun Hay Mean , Alexandre Desrousseaux , Florian Bel , Claire Chust , Sylvain Vanstraevel , Garance Schlesser-Gautier , Aurélie Luziau , Grégory Gadebois , Marie-Anne Chazel , Dany Boon
10:45 13:35 15:40 17:40 19:45 22:00
Voir le plan

Les Lumières


49 Rue Maurice-Thorez - 92000 NANTERRE
Bob Marley : One Love
Biopic (2h24) de Reinaldo Marcus Green
Avec Umi Myers , Anna-Share Blake , Michael Gandolfini , Kingsley Ben-Adir , Sam Palladio , Tosin Cole , Jesse Cilio , Aston Barrett , Hector Lewis , Henry Douthwaite , Nadine Marshall , Anthony Welsh , Lashana Lynch , Micheal Ward , James Norton
18:30 20:45
16:15

La Zone d'intérêt
Film historique (1h45) de Jonathan Glazer
Avec Ralph Herforth , Imogen Kogge , Wolfgang Lampl , Sascha Maaz , Daniel Holzberg , Maximilian Beck , Medusa Knopf , Lilli Falk , Nele Ahrensmeier , Luis Witte , Johann Karthaus , Julia Polaczek , Kalman Wilson , Cecylia Pekala , Anastazja Drobniak , Christian Friedel , Stephanie Petrowitz , Freya Kreutzkam , Sandra Hüller
13:45

Daaaaaali !
Comédie dramatique (1h17) de Quentin Dupieux
Avec Marie Bunel , Anaïs Demoustier , Romain Duris , Jonathan Cohen , Gilles Lellouche , Catherine Schaub-Abkarian , Nicolas Carpentier , Edouard Baer , Marc Fraize , Agnès Hurstel , Didier Flamand , Tom Dingler , Johann Dionnet , Pio Marmaï , Jean-Marie Winling , Jérôme Niel
17:50

Une vie
Biopic (1h50) de James Hawes
Avec Helena Bonham Carter , Adrian Rawlins , Samuel Finzi , Marthe Keller , Tom Glenister , Ziggy Heath , Samantha Spiro , Anthony Hopkins , Jonathan Pryce , Lena Olin , Romola Garai , Alex Sharp (II) , Johnny Flynn
16:00 21:00
13:45

Vivants
Film dramatique (1h23) de Alix Delaporte
Avec François De Brauer , Pierre Lottin , Maxime d'Aboville , Nicolas Carpentier , Roschdy Zem , Vincent Elbaz , Josépha Yang , Pascale Arbillot , Grégoire Leprince-Ringuet , Jean-Charles Clichet , Alice Isaaz , Guillaume Marquet
21:15

Le Molière imaginaire
Biopic (1h35) de Olivier Py
Avec Gray Orsatelli , Judith Magre , Bertrand de Roffignac , Catherine Morand , Pierre-André Weitz , Eva Rami , Laurent Lafitte , Emilien Diard-Detoeuf , Stacy Martin , Céline Chéenne , Jeanne Balibar , Dominique Frot , Jean-Damien Barbin
13:45

Green Border
Film dramatique (2h27) de Agnieszka Holland
Avec Maciej Stuhr , Michal Zielinski , Jasmina Polak , Monika Frajczyk , Mohamed Rashi , Agata Kulesza , Maja Ostaszewska , Jalal Altawil , Behi Djanati Atai , Tomasz Wlosok , Dalia Naous , Malwina Buss , Taim Ajjan , Aboubakr Bensaihi
20:15

20 000 espèces d'abeilles
Film dramatique (2h05) de Estibaliz Solaguren
Avec Aintziñe Zurimendi , Mariñe Frade , Julene Nafarrate , Andere Garabieta , Unax Hayden , Sara Cozar , Itziar Lazkano , Sofía Otero , Patricia Arnaiz , Miguel Garcés , Ane Gabarain , Martxelo Rubio , Goize Blanco
18:15

Le règne animal
Film de Science-Fiction (2h08) de Thomas Cailley
Avec Tom Rivoire , Romain Duris , Adèle Exarchopoulos , Nathalie Richard , Nicolas Avinée , Tom Mercier , Jean Boronat , Paul Muguruza , Xavier Aubert , Gabriel Caballero , Paul Kircher , Maëlle Benkimoun , Iliana Khelifa , Saadia Bentaïeb , Billie Blain
13:45

Le successeur
Film dramatique (1h47) de Xavier Legrand
Avec Louis Champagne , Anne-Elisabeth Bossé , Vincent Leclerc , Anne Loiret , Blandine Bury , Marie-France Lambert , Marc-André Grondin , Thierry Harcourt , Yves Jacques
15:45 18:00

Au fil des saisons
Comédie dramatique (1h33) de Hanna Ladoul , Marco La Via
Avec Morgan Saylor , Maria McClurg , Naima Kidjo , Ken Samuels , John Robinson , Catherine Deneuve , Joseph Olivennes , Andrea Riseborough
19:25
16:00