Cinéma Nanterre : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

CGR Nanterre Coeur Université


200 Allée de Corse - 92000 NANTERRE
Couleurs de l'incendie
Avec Philippe Ohrel , Alban Lenoir , Jeremy Andorfer , Arnaud Toussaint , Olivier Gourmet , Benoît Poelvoorde , Fanny Ardant , Jérémy Lopez , Jana Bittnerova , Johan Heldenbergh , Nils Othenin-Girard , Léa Drucker , Alice Isaaz , Clovis Cornillac
10:30 13:30

Black Panther 2
Film d'action (2h41) de Ryan Coogler
Avec Dorothy Steel , Michaela Coel , Lupita Nyong'o , Gigi Bermingham , Tenoch Huerta , Dominique Thorne , Danai Jesekai Gurira , Angela Bassett , Florence Kasumba , Winston Duke , Danai Gurira , Letitia Wright , Richard Schiff , Martin Freeman , Michael B Jordan
10:30 13:40 14:30 17:00 18:00 20:30 21:30

Les Femmes du square
Avec Annabelle Lengronne , Pascal Reneric , Marc Zinga , Assouma Sow , Bwanga Pilipili , Vidal Arzoni , Jisca Kalvanda , Frédéric Deleersnyder , Eye Haïdara , Léa Drucker , Ahmed Sylla
10:45 13:10 19:30

Reste un peu
Avec Delphine Horvilleur , Guy Moigne , Régine Elmaleh , Louis Duneton , Gad Elmaleh , Judith Elmaleh , Pierre-Henry Salfati , Mehdi Djaadi , Roschdy Zem , Rony Kramer , Jérémie Déthelot , Redouane Bougheraba
10:40 15:20 17:30 19:15

Enzo, le croco
Film d'action (1h47) de Will Speck
Avec Don DiPetta , Sal Viscuso , Ego Nwodim , Winslow Fegley , Shawn Mendes , Lyric Hurd , Constance Wu , Brett Gelman , Javier Bardem
10:45 13:00 15:10 17:20 19:30

Novembre
Film dramatique (1h40) de Cédric Jimenez
Avec Raphaël Quenard , Stéphane Bak , Sandrine Kiberlain , Anaïs Demoustier , Jeremy Andorfer , Sophie Cattani , Cédric Kahn , Lyna Khoudri , Sami Outalbali , Jean Dujardin , Sofian Khammes , Jérémy Lopez , Jérémie Rénier
13:20 19:00

She Said
Film dramatique (2h08) de Maria Schrader
Avec Bob Leszczak , Ruby Thomas , Patricia Clarkson , Anastasia Barzee , Tom Pelphrey , Hilary Greer , Maren Heary , Angela Yeoh , Elle Graham , Samantha Morton , Jennifer Ehle , Andre Braugher , Ashley Judd , Zoe Kazan , Carey Mulligan , Adam Shapiro
10:30 13:20 16:05

Black Adam
Film d'action (2h04) de Jaume Collet-Serra
Avec Mohammed Amer , James Cusati-Moyer , Chaim Jeraffi , Christopher Cook , Quintessa Swindell , Jalon Christian , Dwayne Johnson , Viola Davis , Noah Centineo , Marwan Kenzari , Sarah Shahi , Aldis Hodge , Pierce Brosnan
10:30 13:00 15:30 18:15 21:00

Violent Night
Film d'action (1h51) de Tommy Wirkola
Avec Edi Patterson , Stephanie Sy , Alexis Louder , Alex Hassell , John Leguizamo , André Eriksen , Mike Dopud , Erik Athavale , John Lowe , Cam Gigandet , David Harbour , Beverly D'Angelo , Brendan Fletcher
14:00 16:30 19:00 21:30

Bones and All
Film dramatique (2h10) de Luca Guadagnino
Avec Marcia Dangerfield , Johanna McGinley , Francesca Scorsese , Jake Horowitz , Sean Bridgers , Timothée Chalamet , Anna Sheridan , Andre Holland , David Gordon Green , Taylor Russell , Mark Rylance , Michael Stuhlbarg , Jessica Harper
16:15 21:15

The Devil's Light
Thriller (1h33) de Daniel Stamm
Avec Virginia Madsen , Colin Salmon , Lisa Palfrey , Christian Navarro , Tom Forbes , Jacqueline Byers , Posy Taylor , Debora Zhecheva , Velizar Binev , Nicholas Ralph , Ben Cross
15:30 21:45

Smile
Avec Kal Penn , Judy Reyes , Rob Morgan , Marti Matulis , Robin Weigert , Nick Arapoglou , Sara Kapner , Gillian Zinser , Caitlin Stasey , Sosie Bacon , Jessie T Usher , Kyle Gallner
21:45

12:45

Inu-oh
Dessin animé (1h38) de Masaaki Yuasa
Avec Mirai Moriyama , Tasuku Emoto , Yutaka Matsushige
11:00 17:30

The Woman King
Film dramatique (2h24) de Gina Prince-Bythewood
Avec Seputla Sebogodi , Masali Baduza , Sheila Atim , Thuso Mbedu , Jordan Bolger , Angélique Kidjo , Sivuyile Ngesi , Viola Davis , Jayme Lawson , Lashana Lynch , Léonard Colbiant , Hero Fiennes-Tiffin , Jimmy Odukoya , John Boyega
10:30 17:15 20:00

X
Film d'horreur (1h45) de Ti West
Avec Owen Campbell , Scott Mescudi , Bryony Skillington , Geoff Dolan , Simon Prast , James Gaylyn , Stephen Ure , Martin Henderson , Brittany Snow , Mia Goth
21:30

She Will
Film d'action (1h35)
Avec Kenneth Collard , Daniel Lapaine , Kota Eberhardt , John McCrea , Amy Manson , Andrew Steel , Jonathan Aris , Joanna Bacon , Jack Greenlees , Olwen Fouéré , Malcolm McDowell , Alice Krige , Rupert Everett
13:15 15:20 19:30 21:40
Voir le plan

Les Lumières


49 Rue Maurice-Thorez - 92000 NANTERRE
Black Panther 2
Film d'action (2h41) de Ryan Coogler
Avec Dorothy Steel , Michaela Coel , Lupita Nyong'o , Gigi Bermingham , Tenoch Huerta , Dominique Thorne , Danai Jesekai Gurira , Angela Bassett , Florence Kasumba , Winston Duke , Danai Gurira , Letitia Wright , Richard Schiff , Martin Freeman , Michael B Jordan
13:30

Les Amandiers
Avec Iman Perez , Micha Lescot , Farida Rahouadj , Alexia Chardard , Nadia Tereszkiewicz , Suzanne Lindon , Liv Henneguier , Baptiste Carrion-Weiss , Oscar Lesage , Vassili Schneider , Franck Demules , Lena Garrel , Eva Danino , Noham Edje , Clara Bretheau , Sofiane Bennacer , Louis Garrel , Sarah Henochsberg
14:00 20:40

Le torrent
Thriller (1h41) de Anne Le Ny
Avec Victor Pontecorvo , André Dussollier , José Garcia , Anne Le Ny , Claude Guyonnet , Capucine Valmary , Ophélia Kolb , Florence Muller
14:00 21:00

Les Miens
Avec Anaïde Rozam , Rachid Bouchareb , Sami Bouajila , Carl Malapa , Roschdy Zem , Abel Jafri , Meriem Serbah
15:45 19:15

Annie Colère
Comédie dramatique (1h59) de Blandine Lenoir
Avec Christelle Cornil , Sara Verhagen , Louise Labeque , Marie Cornillon , Zita Hanrot , Rosemary Standley , Josiane Balasko , Lucia Sanchez , Laurent Stocker , Oscar Lesage , Cédric Appietto , Pauline Serieys , Yannick Choirat , Pascale Arbillot , Damien Chapelle , Florence Muller , Eric Caravaca , India Hair , Laure Calamy
16:10 18:35

Fumer fait tousser
Film comique (1h20) de Quentin Dupieux
Avec Jules Francisco , Oulaya Amamra , Anaïs Demoustier , Adèle Exarchopoulos , Benoît Poelvoorde , Vincent Lacoste , Gilles Lellouche , Doria Tillier , David Marsais , Grégoire Ludig , Julia Faure , Blanche Gardin , Alain Chabat , Jérôme Niel , Jean-Pascal Zadi
14:00 17:30 21:00

Saint Omer
Film dramatique (2h02) de Alice Diop
Avec Mariam Diop , Kayije Kagame , Thomas de Pourquery , Robert Cantarella , Xavier Maly , Atillahan Karagedik , Aurélia Petit , Guslagie Malanga , Valérie Dréville , Salimata Kamaté
17:00

Aucun ours
Film dramatique (1h47) de Jafar Panahi
Avec Bülent Keser , Mina Kavani , Narges Delaram , Jafar Panahi
18:30

La générale
Documentaire (1h31) de Barry Stokes
16:30

20:45