Cinéma Nantes : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

Pathé Nantes Centre ville


12 Place du Commerce - 44000 NANTES
Kung Fu Panda 4
Dessin animé (1h34) de Mike Mitchell
Avec Jack Black , Jonathan Ke Quan , Viola Davis , Jackie Chan , Dustin Hoffman , Bryan Cranston , Ian McShane , James Hong
21:35 Réserver
10:25 Réserver 13:00 Réserver 15:10 Réserver 17:20 Réserver 19:30 Réserver

Il reste encore demain
Comédie dramatique (1h58) de Paola Cortellesi
Avec Francesco Centorame , Valerio Mastandrea , Paola Cortellesi , Vinicio Marchioni , Giorgio Colangeli , Federico Tocci , Alessia Barela , Paola Cruciani , Raffaele Vannoli , Yonv Joseph , Romana Vergano , Emanuela Fanelli
13:20 Réserver 18:50 Réserver

Dune, deuxième partie
Film de Science-Fiction (2h46) de Denis Villeneuve
Avec Léa Seydoux , Stellan Skarsgård , Dave Bautista , Timothée Chalamet , Charlotte Rampling , Rebecca Ferguson , Stellan Skarsgard , Christopher Walken , Zendaya , Souheila Yacoub , Austin Butler , Javier Bardem , Josh Brolin , Florence Pugh
13:45 Réserver 17:10 Réserver 20:40 Réserver

La promesse verte
Film dramatique (2h00) de Edouard Bergeon
Avec Félix Moati , Antoine Bertrand , Sofian Khammes , Alexandra Lamy , Olivier Ythier , Adam Fitzgerald , David Chin , Julie Chen , Yothin Udomsanti , Philippe Torreton
13:15 Réserver 16:00 Réserver 18:45 Réserver

Godzilla x Kong : Le nouvel empire
Film d'action de Adam Wingard
Avec Alex Ferns , Rebecca Hall , Brian Tyree Henry , Dan Stevens , Rachel House , Jacob Hohua , Cassie Riley , Jordy Campbell , Alex Time , Mercy Cornwall , Kaylee Hottle , Fala Chen
13:40 Réserver 19:00 Réserver
10:50 Réserver 16:15 Réserver 21:35 Réserver

Et plus si affinités
Film comique (1h17) de Wilfried Meance , Olivier Ducray
Avec Pablo Pauly , Isabelle Carré , Bernard Campan , Julia Faure
11:30 Réserver 13:10 Réserver 15:45 Réserver 17:45 Réserver 19:45 Réserver 21:40 Réserver

Une vie
Biopic (1h50) de James Hawes
Avec Helena Bonham Carter , Adrian Rawlins , Samuel Finzi , Marthe Keller , Tom Glenister , Ziggy Heath , Samantha Spiro , Anthony Hopkins , Jonathan Pryce , Lena Olin , Romola Garai , Alex Sharp (II) , Johnny Flynn
10:25 Réserver 16:10 Réserver

Pas de vagues
Film dramatique (1h32) de Teddy Lussi-Modeste
Avec Shaïn Boumedine , Mallory Wanecques , François Civil , Estevan Marchenoir , Atik Jawed , Mohamed Fadiga , Emma Boumali , Marianne Ehouman , Luna Poumey , Toscane Duquesne , Bakary Kebe , Agnès Hurstel
13:15 Réserver 16:30 Réserver 18:35 Réserver 20:45 Réserver

Le Jeu de la reine
Film historique (2h00) de Karim Aïnouz
Avec Sam Riley , Jude Law , Eddie Marsan , Patsy Ferran , Alicia Vikander , Anna Mawn , Junia Rees , Maia Jemmett , Bryony Hannah , Ruby Bentall , Erin Doherty , Simon Russell Beale
10:35 Réserver 21:20 Réserver

Immaculée
Film d'horreur (1h29) de Michael Mohan
Avec Benedetta Porcaroli , Niccolo Senni , Simona Tabasco , Giorgio Colangeli , Lora Romanoff , Sydney Sweeney , Giampiero Judica , Álvaro Morte
21:50

Drive-Away Dolls
Film comique (1h24) de Ethan Coen
Avec Beanie Feldstein , Geraldine Viswanathan , Margaret Qualley , Matt Damon , Pedro Pascal , Sam Vartholomeos , Annie Gonzalez , Colman Domingo , Bill Camp , C.J. Wilson , Joey Slotnick , Miley Cyrus
15:00 Réserver 19:00 Réserver
17:00 Réserver

Quelques jours pas plus
Comédie dramatique (1h43) de Julie Navarro
Avec Olivier Charasson , Benjamin Biolay , Hippolyte Girardot , Makita Samba , Camille Cottin , Saadia Bentaïeb , Andranic Manet
10:35 13:00 17:15 19:30

Black Flies
Film dramatique (2h00) de Jean-Stéphane Sauvaire
Avec Ramon Aleman , Decater James , Charisse Matthews , Onie Watlington , Robert Oppel , Kali Reis , Raquel Nave , Sean Penn , Tye Sheridan , Mike Tyson , Michael Pitt , Katherine Waterston
10:20 Réserver 13:25 Réserver 21:20 Réserver

Anatomie d'une chute
Film dramatique (2h30) de Justine Triet
Avec Antoine Buéno , Antoine Reinartz , Arthur Harari , Anne Rotger , Milo Graner , Pierre-François Garel , Iliès Kadri , Samuel Theis , Swann Arlaud , Anne-Lise Heimburger , Jehnny Beth , Sandra Hüller , Saadia Bentaïeb , Sophie Fillières , Camille Rutherford
21:00 Réserver

Le Parfum de la carotte
Dessin animé (0h26) de Arnaud Demuynck , Rémi Durin , Remi Vandenitte
Avec Igor Van Dessel , Jean-Baptiste Marcenac , Agnès Jaoui , Daphné Van Dessel , Isaac Van Dessel
10:25 15:15

Le règne animal
Film de Science-Fiction (2h08) de Thomas Cailley
Avec Tom Rivoire , Romain Duris , Adèle Exarchopoulos , Nathalie Richard , Nicolas Avinée , Tom Mercier , Jean Boronat , Paul Muguruza , Xavier Aubert , Gabriel Caballero , Paul Kircher , Maëlle Benkimoun , Iliana Khelifa , Saadia Bentaïeb , Billie Blain
10:25 Réserver
Voir le plan

Katorza


3 rue Corneille - 44000 NANTES
Il reste encore demain
Comédie dramatique (1h58) de Paola Cortellesi
Avec Francesco Centorame , Valerio Mastandrea , Paola Cortellesi , Vinicio Marchioni , Giorgio Colangeli , Federico Tocci , Alessia Barela , Paola Cruciani , Raffaele Vannoli , Yonv Joseph , Romana Vergano , Emanuela Fanelli
16:05 20:45

Dune, deuxième partie
Film de Science-Fiction (2h46) de Denis Villeneuve
Avec Léa Seydoux , Stellan Skarsgård , Dave Bautista , Timothée Chalamet , Charlotte Rampling , Rebecca Ferguson , Stellan Skarsgard , Christopher Walken , Zendaya , Souheila Yacoub , Austin Butler , Javier Bardem , Josh Brolin , Florence Pugh
20:35

Le Jeu de la reine
Film historique (2h00) de Karim Aïnouz
Avec Sam Riley , Jude Law , Eddie Marsan , Patsy Ferran , Alicia Vikander , Anna Mawn , Junia Rees , Maia Jemmett , Bryony Hannah , Ruby Bentall , Erin Doherty , Simon Russell Beale
13:55 18:20

La Salle des profs
Film dramatique (1h38) de Ilker Çatak
Avec Leonie Benesch , Eva Löbau , Rafael Stachowiak , Kathrin Wehlisch , Vincent Stachowiak , Elsa Krieger , Antonia Küpper , Oskar Zickur , Leonard Stettnisch , Michael Klammer , Sarah Bauerett , Anne-Kathrin Gummich , Antonia Krämer
18:05

Sidonie au Japon
Film dramatique (1h35) de Elise Girard
Avec Isabelle Huppert , Tsuyoshi Ihara , August Diehl
14:05 16:15 18:15

Drive-Away Dolls
Film comique (1h24) de Ethan Coen
Avec Beanie Feldstein , Geraldine Viswanathan , Margaret Qualley , Matt Damon , Pedro Pascal , Sam Vartholomeos , Annie Gonzalez , Colman Domingo , Bill Camp , C.J. Wilson , Joey Slotnick , Miley Cyrus
21:10 22:20

Los delincuentes
Film dramatique (3h00) de Rodrigo Moreno
Avec Adriana Aizemberg , Cecilia Rainero , German De Silva , Esteban Bigliardi , Gabriela Saidon , Laura Paredes , Margarita Molfino , Iair Said , Lalo Rotaveria , Mariana Chaud , Daniel Elias
17:45

15:30

O Corno, une histoire de femmes
Film dramatique (1h45) de Jaione Camborda
Avec José Navarro , Valentín Estévez , Julia Gomez , Pamela Vidal , Filomena Gigante , Darío Raposo , María Lado , Daniela Marchán , Carla Rivas , Siobhan Fernandes , Janet Novás , Nuria Lestegás
18:15

Rouge comme le ciel (version restaurée)
Film dramatique (1h36) de Cristiano Bortone
Avec Francesco Campobasso , Simone Gulli , Patrizia La Fonte , Luca Capriotti , Francesca Maturanza , Marco Cocci , Simone Colombari , Alessandro Fiori , Paolo Sassanelli , Andrea Gussoni , Michele Iorio , Norman Mozzato
16:10