Trans Musicales de Rennes 2019 : découvrez toute la programmation

Trans Musicales de Rennes 2019 : découvrez toute la programmation TRANSMUSICALES DE RENNES - Pour la 41ème édition, les Trans Musicales de Rennes sont de retour du 4 au 8 décembre. La programmation fera la part belle à la diversité et aux mélanges, du hip-hop au reggae, de l'afro à l'électro.

[Mis à jour le 19 septembre 2019 à 17h28] Les Trans Musicales de Rennes sont de retour pour une toute nouvelle édition, du 4 au 8 décembre 2019 ! Début septembre, les quinze premiers noms de la programmation avaient été annoncés. Une première liste d'artistes qui comptait notamment Etienne Daho, dont les concerts les 4 et 5 décembre au théâtre national de Bretagne affichent déjà complet. L'auteur-compositeur-interprète donne ces concerts 40 ans après son tout premier passage au festival rennais qui l'a révélé en 1979, lorsqu'il faisait partie du collectif éphémère "Entre les deux fils dénudés de la dynamo". Il interprétera les titres de son album sorti en 1996 : Eden, à l'occasion de sa réédition et dans le cadre de sa tournée automnale "Eden Daho Tour".

Cette 41e édition des Trans est dédiée à Philippe Pascal, le chanteur du groupe Marquis de Sade, décédé brutalement... Le groupe de rock rennais avait joué aux Trans Musicales de Rennes en 1979. Toujours en quête de nouveautés, les Trans Musicales de Rennes vous feront découvrir des artistes en devenir sur cinq jours dans la capitale bretonne. Au programme de ce rendez-vous hivernal, un savant mélange de sonorités qui nous viennent de 48 pays différents avec des artistes rock, pop, jazz, groove, électro, afro et reggae : 

  • Acid Arab (électro-arabisante) - Hall 9 le 7 décembre
  • Acido Pentera (percussions colombiennes et beats électroniques) - Hall 3 le 5 décembre
  • Alber Jupiter (post-rock)
  • Alyona Alyona (rap ukrainien) - Hall 9 le 7 décembre
  • Amani (musique tropicale transcontinentale) 
  • Art Melody (rappeur burkinabé) - Hall 8 le 5 décembre
  • Bantou Mantale (afro-rock, électro-hip-hop) - le 4 décembre
  • Ben Shemie (electro minimaliste et synthétique) - Greenroom le 5 décembre
  • Billx (techno hardcore)
  • Bre.tone (house musicgroovy et lumineuse)
  • Catnapp (hip hop et R&B électroniques, breakbeat lourd, pop déviante)
  • Chouk Bwa & The Ångströmers (dub hypnotique)
  • Claude Fontaine (du reggae à la bossa nova) - Ubu les 7 et 8 décembre
  • Cochemea (jazz) - Hall 8 le 5 décembre
  • Compagnie Massala (danse hip-hop sur les musiques traditionnelles d'Afrique du Nord)
  • Continuadores (show onirique aux volutes électroniques, pop sensible et romantique venue du Mozambique)
  • Darzack (techno)
  • DC Salas (DJ et producteur belge)
  • Djedjotronic (electro)
  • Driss Bennis (electro marocaine)
  • Druide (electro-indus et punk synthétiques)
  • Edgar (rap-electro-hip-hop) - Hall 9 le 6 décembre
  • Engrenage[s] (projet artistique)
  • Etienne Daho Théâtre national de Bretagne les 4 et 5 décembre
  • Gezender (dance-electro)
  • Gilberto Rodriguez Y Los Intocables - Hall 8 le 6 décembre
  • Go Go Machine Orchestra (musique alternative/indé)
  • Grand Singe (hip-hop)
  • Groove Control (hip-hop)
  • Guiss Guiss Bou Bess (afro-électro) - au CPH, en conférence aux Champs Libres et sur le Hall 8
  • Gystere (funk) - Hall 9 le 6 décembre
  • Hadi Zeidan (electro)
  • James Eleganz (classic rock) - l'Etage le 6 décembre
  • Jaune (pop intimiste électro)
  • Jawhar (folk-pop délicate) - l'Etage le 6 décembre
  • Jean-Louis Presque (DJ)
  • Joey Quinones & The Sinseers (soul) - Hall 8 le 7 décembre
  • Kador (hip hop, electro-dub, guitare rock)
  • Kosmo Pilot (DJ)
  • L'Eclair (funk progressif)
  • Les Amirales (disco, rock et western)
  • Les Grys-Grys (blues, rock'n'roll et R&B)
  • Lesneu (pop mélancolique)
  • Liraz (pop iranienne)- Ubu le 6 décembre
  • Los Bitchos (entre chicha péruvienne et rock instrumental) -Hall 3 le 6 décembre
  • Lous and The Yakuza (pop)
  • Marc Rebillet (electro-funk) - Hall 9 le 6 décembre
  • Marina Satti (pop grecque) - Hall 3 le 5 décembre
  • Marlon (black music)
  • Maverick Sabre (soul) - Hall 8 le 5 décembre 
  • Medline (hip-hop)
  • Megative (punk reggae) - Hall 9 le 6 décembre
  • Meloman & Máni (duo hip-hop) - l'Étage le 6 décembre
  • Mezerg (one man band au piano boom boom) - Hall 3 le 5 décembre
  • Minyo Crusaders (musique traditionnelle japonaise et groove afro-caribéen) - Hall 8 le 6 décembre
  • MoHican (chanson, hip-hop et musiques électroniques) - l’Étage le 7 décembre
  • Moundrag (rock progressif - duo orgue-batterie) - l'Étage le 7 décembre
  • Mush (rock) - Hall 3 le 7 décembre
  • NST & The Soul Sauce avec Kim Yulhee (reggae coréen) KIM YULHEE - Hall 8 le 7 décembre
  • Osadya feat. YT Prod. et Pekodjinn (DJ set)
  • Pletnev (electro)
  • Poing (electro, techno)
  • Ptit Fat (DJ)
  • Rouge gorge (pop électronique minimaliste)
  • Sahra Halgan (éthio-jazz, afro-rock, blues)
  • San Salvador (polyphonies corréziennes) Hall 3 le 7 décembre
  • Shht (indé belge) - Hall 3 le 6 décembre
  • Shlagga (electro futuriste, breakbeat hardcore, techno industrielle et hypnotique)
  • Shortparis (groupe russe de darkwave minimaliste) - Hall 9 le 6 décembre
  • Slift (trio space rock toulousain)
  • Songø (Afropop) - Hall 8 le 7 décembre
  • Stats (groupe londonien) - Hall 3 le 6 décembre
  • Sun (duo brutal pop) - Hall 3 le 6 décembre
  • Sylvie Kreusch (pop tribale) - Ubu le 8 décembre
  • Tangled Tape (groove) - l’Étage le 5 décembre
  • Tau (entre le rock psychédélique et la froideur mécanique du post-punk) - Hall 3 le 5 décembre
  • Tekemat (duo drum and bass urban beat) - l'Etage le 7 décembre
  • Tribade (rap féminin espagnol engagé) - Hall 8 le 6 décembre
  • U-Zhaan, Tamaki Roy & Chinza Dopeness (trio de rap japonais) - Ubu le 4 décembre
  • Velvet Negroni (R'n'B) - Ubu le 8 décembre
  • Vincent Black 
  • Wunderbar (punk rock)
  • Yīn Yīn (duo hollandais avec vibrations psychédéliques orientales) - Hall 3 le 7 décembre

Crées en 1978, les Trans de Rennes sont aujourd'hui reconnues comme étant le festival français dénicheur de talents. De nombreux grands noms de la musique ont été découverts grâce à ce festival. C'est notamment là qu'ont joué pour la première fois Björk, Ben Harper, Lenny Kravitz ou Nirvana et c'est également des Trans de Rennes qu'ont émergé des artistes comme Stromae, Justice ou London Grammar.

Affiche des Trans Musicales de Rennes 2019 réalisée par l'artiste américain Brendan Monroe © Trans Musicales de Rennes

Article le plus lu - Mort de Zine Ben Ali, l'ex-président tunisien › Voir les actualités

Festivals de musique

Trans Musicales de Rennes 2019 : découvrez toute la programmation

[Mis à jour le 19 septembre 2019 à 17h28]  Les Trans Musicales de Rennes sont de retour pour une toute nouvelle édition, du 4 au 8 décembre 2019 ! Début septembre, les quinze premiers noms de la programmation avaient été annoncés. Une première liste...

Je gère mes abonnements push