Cinéma Avignon : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

Pathé Cap Sud


175 Rue Pierre Seghers - 84000 AVIGNON
Ajouter à mes favoris
Tenor
Film comique de Claude Zidi Jr
Avec Mohammed Belkhir , Guillaume Duhesme , Michèle Laroque
13:40 15:50

Les Animaux Fantastiques 3
Film fantastique de David Yates
Avec Dan Fogler , Richard Coyle , Poppy Corby-Tuech , Jessica Williams , Ezra Miller , Mads Mikkelsen , Callum Turner , Jude Law , Alison Sudol , Oliver Masucci , Eddie Redmayne , Katherine Waterston
14:15 17:10 20:45

The Lost City
Film comique de Aaron Nee , Adam Nee
Avec Da'Vine Joy Randolph , Daniel Radcliffe , Oscar Nuñez , Katherine Montes , Danny Radhames Vasquez Castillo , Patti Harrison , Héctor Aníbal , Thomas Forbes-Johnson , Sandra Bullock , Raymond Lee , Brad Pitt , Channing Tatum
14:00 16:30

Les Folies fermières
Film comique (1h49)
Avec Michele Bernier , Alban Ivanov , Guy Marchand , Sabrina Ouazani , Bérengère Krief
15:30 20:00

J'adore ce que vous faites
Film comique (1h31) de Philippe Guillard
Avec Fannie Lineros , Caroline Bourg , Gérard Lanvin , Antoine Bertrand , Laura del Sol , Antony Hickling , Natasha Andrews , Lou Chauvain
13:50 15:55 18:10 20:15 22:30

Qu'est-ce qu'on a encore fait au Bon Dieu ?
Film comique (1h39) de Philippe de Chauveron
Avec Pascal N'Zonzi , Claudia Tagbo , Frédérique Bel , Christian Clavier , Noom Diawara , Medi Sadoun , Elodie Fontan , Frédéric Chau , Julia Piaton , Pascal Nzonzi , Salimata Kamaté , Ary Abittan , Chantal Lauby , Emilie Caen
13:45 15:50 22:20

Les Segpa
Film comique (1h39) de Ali Bougheraba , Hakim Boughéraba
Avec Arriles Amrani , Walid Ben Amar , Abd-el-Kader Biskri , Ichem Bougheraba , Charles Nyobe , Anthony Pinheiro , Emma Smet , Lahssen Amari , Alban Ivanov
13:45 15:55 18:05 20:15 22:25

Coeurs vaillants
Film dramatique (1h32) de Mona Achache
Avec Lila-Rose Gilberti , Asia Suissa-Fuller , Maé Roudet Rubens , Léo Riehl , Ferdinand Redouloux , Félix Nicolas , Luka Haggège , Franck Beckmann , Patrick D'Assumçao , Swann Arlaud , Anne-Lise Heimburger , Camille Cottin
13:45 20:15 22:25

Contes du hasard et autres fantaisies
Film dramatique (2h01) de Ryusuke Hamaguchi
Avec Fusako Urabe , Shouma Kai , Katsuki Mori , Ayumu Nakajima , Kotone Furukawa , Kiyohiko Shibukawa , Aoba Kawai , Hyunri
16:00

Morbius
Avec Atul Sharma , Archie Renaux , Clara Rosager , Michael Keaton , Kadrolsha Ona Carole , Dave Simon , Colin Blyth , Kalle Hennie , Barry Aird , Ruth Horrocks , Matt Smith , Al Madrigal , Charlie Shotwell , Adria Arjona , Jared Leto , Corey Johnson , Tyrese Gibson , Jared Harris
22:05

Le Fabuleux Destin d'Amélie Poulain
Avec Urbain Cancelier , Armelle , Serge Merlin , Rufus Hound , Eric Bonicatto , Ticky Holgado , Isabelle Nanty , Audrey Tautou , Charles Laughton , Maurice Bénichou , Dominique Pinon , David Steinberg , Mathieu Kassovitz , Claude Perron , Philippe Venault , Clotilde Mollet , Rufus , Michel Robin , Ardal O'Hanlon , Warren Berlinger , Yolande Moreau , Barbara Lawrence , Andrée Damant , Jamel Debbouze
19:00
Voir le plan

Utopia-La Manutention


4 rue des Escaliers Sainte-Anne - 84000 AVIGNON
Ajouter à mes favoris
The Duke
Biopic (1h36) de Roger Michell
Avec Heather Craney , Sian Clifford , Anna Maxwell Martin , Jack Bandeira , Aimee Kelly , Joshua McGuire , Pairoj Jaisingha , Charlotte Spencer , Jim Broadbent , Matthew Goode , Craig Conway , James Wilby , Helen Mirren , Fionn Whitehead , Richard McCabe
17:10 20:45

Leave No Traces
Documentaire (2h40) de Jan P. Matuszynski , Jan P Matuszynski
Avec Bartlomiej Topa , Adam Bobik , Robert Wieckiewicz , Jacek Braciak , Sandra Korzeniak , Agnieszka Grochowska , Michal Zurawski , Jerzy Bonczak , Aleksandra Konieczna , Tomasz Zietek , Tomasz Kot , Andrzej Chyra
12:00

Miss Marx
Film dramatique (1h47) de Susanna Nicchiarelli
Avec John Gordon Sinclair , Oliver Chris , Felicity Montague , Georgina Sadler , Alexandra Lewis , Célestin Ryelandt , George Arrendell , Emma Cunniffe , Patrick Kennedy , Philip Gröning , Karina Fernandez , Romola Garai
14:15

14:00 18:10

L'École du bout du monde
Film dramatique (1h50) de Pawo Choyning Dorji , Pawo Dorji
Avec Sangay Lham , Pem Zam , Sonam Tashi , Ugyen Norbu Lhendup , Kelden Lhamo Gurung , Tshering Dorji , Oriana Chen , Sherab Dorji
14:30

Karnawal
Film dramatique (1h35) de Juan Pablo Félix
Avec Monica Lairana , Diego Cremonesi , Ramón Alberto Aguilar , Fernando E. Lamas Ventura , Ángel Apolonio Cruz , José Luis Arias , Martin Lopez Lacci , Adrian Fondari , Alfredo Castro , Sergio Prina
20:00

Il buco
Film dramatique (1h33) de Michelangelo Frammartino
16:20

Evolution
Film dramatique (1h37) de Kornel Mundruczo
Avec Harald Kolaas , Annamaria Lang , Lili Monori
12:20 16:45

Junk Head
Dessin animé (1h41) de Takahide Hori
Avec Takahide Hori
21:00

I Comete
Film dramatique (2h07) de Pascal Tagnati
Avec Livia Vittini , Joseph Castelliti , Ange-Marie Bisgambiglia , Maryse Miège , Éric Patris de Breuil , Appollonia Orsoni , Davia Benedetti , Jérémy Alberti , Roselyne de Nobili , Cédric Appietto , Pascal Tagnati , Jean-Christophe Folly
18:20

L'Élu
Comédie dramatique (1h40) de Jeremy Kagan
Avec Lonny Price , Robby Benson , Rod Steiger , Jeff Marcus , Kaethe Fine , Hildy Brooks , Douglas Warhit , Hilda Brawner , Robbie Benson , Stuart Charno , Robert Burke , Barry Miller , Maximilian Schell , Robert John Burke , Evan Handler , Ron Rifkin
11:50