Cinéma Roanne : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

Le Grand Palais


19 cours de la République - 42300 ROANNE
Couleurs de l'incendie
Avec Philippe Ohrel , Alban Lenoir , Jeremy Andorfer , Arnaud Toussaint , Olivier Gourmet , Benoît Poelvoorde , Fanny Ardant , Jérémy Lopez , Jana Bittnerova , Johan Heldenbergh , Nils Othenin-Girard , Léa Drucker , Alice Isaaz , Clovis Cornillac
13:45 21:00

Black Panther 2
Film d'action (2h41) de Ryan Coogler
Avec Dorothy Steel , Michaela Coel , Lupita Nyong'o , Gigi Bermingham , Tenoch Huerta , Dominique Thorne , Danai Jesekai Gurira , Angela Bassett , Florence Kasumba , Winston Duke , Danai Gurira , Letitia Wright , Richard Schiff , Martin Freeman , Michael B Jordan
13:30 18:30 20:30

Le Chat Potté 2
Dessin animé (1h42) de Januel Mercado , Joel Crawford
Avec Da'Vine Joy Randolph , Samson Kayo , Harvey Guillen , Joel Crawford , Ray Winstone , John Mulaney , Olivia Colman , Conrad Vernon , Wagner Moura , Antonio Banderas , Florence Pugh , Salma Hayek
14:00 18:45

Reste un peu
Avec Delphine Horvilleur , Guy Moigne , Régine Elmaleh , Louis Duneton , Gad Elmaleh , Judith Elmaleh , Pierre-Henry Salfati , Mehdi Djaadi , Roschdy Zem , Rony Kramer , Jérémie Déthelot , Redouane Bougheraba
19:00

Simone - Le voyage du siècle
Biopic (2h20) de Olivier Dahan
Avec Esther Valding , Urbain Cancelier , Mathieu Cayrou , Olivier Gourmet , Elodie Bouchez , Antoine Gouy , Sylvie Testud , Mathieu Spinosi , Elsa Zylberstein , Judith Chemla , Rebecca Marder , Laurence Cote , Philippe Torreton , Philippe Lellouche
13:45 18:30

Les Miens
Avec Anaïde Rozam , Rachid Bouchareb , Sami Bouajila , Carl Malapa , Roschdy Zem , Abel Jafri , Meriem Serbah
21:30

Le torrent
Thriller (1h41) de Anne Le Ny
Avec Victor Pontecorvo , André Dussollier , José Garcia , Anne Le Ny , Claude Guyonnet , Capucine Valmary , Ophélia Kolb , Florence Muller
14:00 21:00

Enzo, le croco
Film d'action (1h47) de Will Speck
Avec Don DiPetta , Sal Viscuso , Ego Nwodim , Winslow Fegley , Shawn Mendes , Lyric Hurd , Constance Wu , Brett Gelman , Javier Bardem
14:00 18:45

Mounbound
Dessin animé (1h25) de Ali Samadi Ahadi
Avec Tom Vogt , Raphael von Bargen , Elisabeth Kanettis , Caroline Schreiber , Proschat Madani , Stefko Hanushevsky , Stephan Benson , Gerti Drassl , Laurens Walter , Peter Simonischek
14:15 18:30

Maestro(s)
Film dramatique (1h27) de Bruno Chiche
Avec Clément Giren , Valentina Vandelli , Thomas Lemoine , André Marcon , Yvan Attal , Pierre Arditi , Benoît Moret , Caterina Murino , Caroline Anglade , Pascale Arbillot , Nils Othenin-Girard
14:15 18:45

Fumer fait tousser
Film comique (1h20) de Quentin Dupieux
Avec Jules Francisco , Oulaya Amamra , Anaïs Demoustier , Adèle Exarchopoulos , Benoît Poelvoorde , Vincent Lacoste , Gilles Lellouche , Doria Tillier , David Marsais , Grégoire Ludig , Julia Faure , Blanche Gardin , Alain Chabat , Jérôme Niel , Jean-Pascal Zadi
14:00 21:40

Le Menu
Thriller (1h46) de Mark Mylod
Avec Paul Adelstein , Rob Yang , Aimee Carrero , Judith Light , Hong Chau , Janet McTeer , John Leguizamo , Nicholas Hoult , Arturo Castro , Ralph Fiennes , Reed Birney , Anya Taylor-Joy
21:15

Violent Night
Film d'action (1h51) de Tommy Wirkola
Avec Edi Patterson , Stephanie Sy , Alexis Louder , Alex Hassell , John Leguizamo , André Eriksen , Mike Dopud , Erik Athavale , John Lowe , Cam Gigandet , David Harbour , Beverly D'Angelo , Brendan Fletcher
19:00 21:30

Bones and All
Film dramatique (2h10) de Luca Guadagnino
Avec Marcia Dangerfield , Johanna McGinley , Francesca Scorsese , Jake Horowitz , Sean Bridgers , Timothée Chalamet , Anna Sheridan , Andre Holland , David Gordon Green , Taylor Russell , Mark Rylance , Michael Stuhlbarg , Jessica Harper
21:00

Mes rendez-vous avec Leo
Film romantique (1h37) de Sophie Hyde
Avec Isabella Laughland , Daryl McCormack , Charlotte Epley , Carina Lopes , Lennie Beare , Les Mabaleka , Emma Thompson
18:45 21:15
Voir le plan

Espace Renoir


10 rue Jean-Puy - 42300 ROANNE
Annie Colère
Comédie dramatique (1h59) de Blandine Lenoir
Avec Christelle Cornil , Sara Verhagen , Louise Labeque , Marie Cornillon , Zita Hanrot , Rosemary Standley , Josiane Balasko , Lucia Sanchez , Laurent Stocker , Oscar Lesage , Cédric Appietto , Pauline Serieys , Yannick Choirat , Pascale Arbillot , Damien Chapelle , Florence Muller , Eric Caravaca , India Hair , Laure Calamy
14:00 18:15

Nos frangins
Film dramatique (1h32) de Rachid Bouchareb
Avec Adam Amara , Raphaël Personnaz , Lais Salameh , Reda Kateb , Lyna Khoudri , Gérard Watkins , Samir Guesmi , Wabinlé Nabié
18:45

Le lycéen
Film dramatique (2h02) de Christophe honoré
Avec Elliot Jenicot , Vincent Lacoste , Anne Kessler , Wilfried Capet , Juliette Binoche , Paul Kircher , Pascal Cervo , Christophe honoré , Xavier Giannoli
16:02

Les Bonnes étoiles
Film dramatique (2h09) de Hirokazu Kore-eda
Avec Ju-hwan Lim , Ji-Eun Lee , Dong-won Gang , Kang-ho Song , Kang Gil-woo , Joo-Young Lee , Bae Doona , Kyung-soo Yu , Hae-Joon Park , Dong-hwi Lee , Sae-byeok Song
16:15 20:30