Cinéma Rouen : salles et horaires des séances de cinéma

Voir le plan

Pathé Docks 76


Boulevard Ferdinand de Lesseps - 76000 ROUEN
Revoir Paris
Film dramatique (1h45) de Alice Winocour
Avec Pascal Fonta , Souleymane Touré , Virginie Efira , Anne-Lise Heimburger , Grégoire Colin , Benoit Magimel , Maya Sansa , Amadou Mbow , Nastya Golubeva Carax
11:00 16:45 19:15

Kompromat
Thriller (1h49) de Jérôme Salle
Avec Ausra Giedraityte , Aleksey Gorbunov , Sasha Piltsin , Gilles Lellouche , Michael Gor , Joanna Kulig
18:50 21:20

Le Visiteur du futur
Film comique (1h42) de François Descraques
Avec Raphaël Descraques , Slimane-Baptiste Berhoun , Assa Sylla , Simon Astier , Audrey Pirault , Julie Farenc , Alex Ramirès , Mathieu Poggi , Arnaud Ducret , Enya Baroux , Vincent Tirel
19:50 22:05

Une belle course
Comédie dramatique (1h31) de Christian Carion
Avec Gwendoline Hamon , Line Renaud , Jacques Courtès , Julie Delarme , Dany Boon , Alice Isaaz , Jérémie Laheurte
11:00 13:35 15:40 17:35 19:45 21:50

Tad l'explorateur et la table d'émeraude
Dessin animé (1h30) de Enrique Gato
Avec Ben Cura , Jose Corbacho , Manuel Burque , Cecilia Suarez , Tito Valverde , Alexandra Jiménez , Michelle Jenner
10:40 13:25 15:30

Chronique d'une liaison passagère
Film romantique (1h40) de Emmanuel Mouret
Avec Sandrine Kiberlain , Stéphane Mercoyrol , Georgia Scalliet , Maxence Tual , Vincent Macaigne
17:40

Jumeaux... mais pas trop !
Film comique (1h38) de Wilfried Meance , Olivier Ducray
Avec Philippe Chaine , Marc Riso , Pauline Clément , Jean-Luc Bideau , Nicolas Marie , Bertrand Usclat , Claude Perron , Medi Sadoun , Jean-Michel Lahmi , Isabelle Gélinas , Ahmed Sylla , François Bureloup , Gérard Jugnot
11:00 13:30 15:40 17:50 20:00 22:10

Les enfants des autres
Comédie dramatique (1h43) de Rebecca Zlotowski
Avec Mireille Perrier , Anne Berest , Antonia Buresi , Victor Lefebvre , Virginie Efira , Yamée Couture , Marlène Saldana , Roschdy Zem , Chiara Mastroianni , Sébastien Pouderoux , Frederick Wiseman , Henri-Noël Tabary
14:00 16:30 19:00

Avatar (Special Edition)
Film de Science-Fiction (2h41) de James Cameron , Rae Dawn Chong
Avec Peter Mensah , Joel Moore , Brittany Allen , Marc Rothemund , Michelle Rodriguez , Sam Worthington , Wes Studi , Matt Gerald , Zoe Saldana , Joel David Moore , Sigourney Weaver , C. C.H. Pounder , Cch Pounder , Laz Alonso , Stephen Lang , Dileep Rao , Giovanni Ribisi
10:40
14:00 17:30 21:00

Sans filtre
Comédie dramatique (2h27) de Ruben Ostlund
Avec Oliver Ford Davies , Zlatko Buric , Iris Berben , Arvin Kananian , Ralph Schicha , Camilla Läckberg , Oliver Davies , Henrik Dorsin , Sunnyi Melles , Amanda Walker , Woody Harrelson , Harris Dickinson , Jean-Christophe Folly , Charlbi Dean Kriek
10:40 13:45 16:10 19:00

Don't Worry, Darling
Avec Asif Ali , Dita von Teese , Harry Styles , Gemma Chan , Nick Kroll , KiKi Layne , Chris Pine , Kate Berlant , Florence Pugh , Douglas Smith , Olivia Wilde , Timothy Simons
13:40 19:00
10:40 16:20 21:40

Top Gun: Maverick
Film d'action (2h11) de Joseph Kosinski , Joseph Kosinski
Avec Jay Ellis , Glen Powell , Val Kilmer , Manny Jacinto , Charles Parnell , Monica Barbaro , Danny Ramirez , Raymond Lee , Greg Davis , Bashir Salahuddin , Miles Teller , Tom Cruise , Jennifer Connelly , Jean Louisa Kelly , Lewis Pullman , Jon Hamm , Ed Harris
21:30

Les Minions 2
Dessin animé (1h27) de Brad Ableson , Kyle Balda
Avec Lucy Lawless , Danny Trejo , Pierre Coffin , Julie Andrews , Taraji P. Henson , Alan Arkin , Michelle Yeoh , Jean-Claude Van Damme , Dolph Lundgren , Steve Carell , Russell Brand
10:50 14:00

Maria rêve
Film comique (1h33) de Lauriane Escaffre , Yvonnick Muller
Avec Muriel Combeau , Lauriane Escaffre , Catherine Vidal , Catherine Salée , Tom Rivoire , Yvonnick Muller , Philippe Uchan , Samira Sedira , Pauline Clément , Karin Viard , Grégory Gadebois , Noée Abita
11:00 13:40 15:45 17:50 19:55 22:00

Bullet Train
Film d'action (2h32) de David Leitch
Avec Andrew Koji , Yoshua Sudarso , Masi Oka , Sandra Bullock , Aaron Taylor-Johnson , Michael Shannon , Zazie Beetz , Hiroyuki Sanada , Brian Tyree Henry , Brad Pitt , Brian Tyree Henry , Karen Fukuhara , Logan Lerman , Joey King
16:10 21:30

Ticket To Paradise
Film romantique (1h44) de Ol Parker
Avec Lucas Bravo , Dorian Djoudi , Charles Allen , Romy Poulier , Maxime Bouttier , Nina Siemaszko , Arielle Carver-O'Neill , Julia Roberts , George Clooney , Ling Tang , Sean Lynch , Kaitlyn Dever , Billie Lourd
20:10

Smile
Avec Kal Penn , Judy Reyes , Rob Morgan , Marti Matulis , Robin Weigert , Nick Arapoglou , Sara Kapner , Gillian Zinser , Caitlin Stasey , Sosie Bacon , Jessie T Usher , Kyle Gallner
16:40
11:00 14:00 19:20 21:50

Les Secrets de mon père
Dessin animé (1h14) de Vera Belmont
Avec Michele Bernier , Jacques Gamblin , Arthur Dupont
10:50 13:45 15:40

Krypto et les Super-Animaux
Dessin animé (1h40) de Sam Levine
Avec Marc Maron , Dwayne Johnson , Kevin Hart , Ben Schwartz , Jameela Jamil , Vanessa Bayer , Dascha Polanco , Keanu Reeves , Kate McKinnon , Diego Luna , Natasha Lyonne , Daveed Diggs , John Krasinski
10:40 13:50

Le cour des miracles
Film comique (1h34) de Carine May , Hakim Zouhani
Avec Raphaël Quenard , Sébastien Chassagne , Yann Papin , Anaïde Rozam , Léonie Simaga , Gilbert Melki , Mourad Boudaoud , Jean-Charles Deval , Rachida Brakni
10:50 13:25 15:40 17:45 19:55 22:00

Le Sixième Enfant
Comédie dramatique (1h32) de Léopold Legrand
Avec Olivier Faliez , Olivier Rabourdin , Damien Bonnard , Sara Giraudeau , Benjamin Lavernhe , Naidra Ayadi , Marie-Christine Orry , Judith Chemla
10:50 13:25 15:30 17:40 19:45 21:50

Esther 2 : Les Origines
Film d'horreur (1h39) de William Bell
Avec Stephanie Sy , Erik Athavale , Marina Kerr , Andrea del Campo , Jade Michael , Hiro Kanagawa , Isabelle Fuhrman , Lauren Cochrane , Alicia Johnston , Bradley Sawatzky , Rossif Sutherland , Sharon Bajer , Julia Stiles
22:00

Menteur
Film comique (1h35) de Olivier Baroux
Avec Karim Belkhadra , Caroline Fostinelli , Guy Lecluyse , Pauline Clément , Bertrand Usclat , Claire Nadeau , Tarek Boudali , Louise Coldefy , Philippe Vieux , Florence Muller , Oleg Kupchik , Catherine Hosmalin
22:15

Le Nouveau Jouet
Film comique de James Huth
Avec Salim Kissari , Anna Cervinka , Alice Belaïdi , Daniel Auteuil , Jamel Debbouze
17:45
Voir le plan

Cinéma Omnia République


28 rue de la République - 76000 ROUEN
Revoir Paris
Film dramatique (1h45) de Alice Winocour
Avec Pascal Fonta , Souleymane Touré , Virginie Efira , Anne-Lise Heimburger , Grégoire Colin , Benoit Magimel , Maya Sansa , Amadou Mbow , Nastya Golubeva Carax
10:30 15:40 22:00

Chronique d'une liaison passagère
Film romantique (1h40) de Emmanuel Mouret
Avec Sandrine Kiberlain , Stéphane Mercoyrol , Georgia Scalliet , Maxence Tual , Vincent Macaigne
13:30 17:30 22:00

Tout le monde aime Jeanne
Film dramatique (1h35) de Céline Devaux
Avec Pedro Lacerda , Patty Hannock , Samira Sedira , Maxence Tual , Léa Mysius , Laurent Lafitte , Nuno Lopez , Marthe Keller , Isabel Cardoso , Céline Devaux , Blanche Gardin
10:45 19:45

Les enfants des autres
Comédie dramatique (1h43) de Rebecca Zlotowski
Avec Mireille Perrier , Anne Berest , Antonia Buresi , Victor Lefebvre , Virginie Efira , Yamée Couture , Marlène Saldana , Roschdy Zem , Chiara Mastroianni , Sébastien Pouderoux , Frederick Wiseman , Henri-Noël Tabary
15:40 20:00 22:10

Le tigre qui s'invita pour le thé
Dessin animé (0h23) de Robin Shaw , Benoît Chieux , An Vrombaut
11:00 15:45

Sans filtre
Comédie dramatique (2h27) de Ruben Ostlund
Avec Oliver Ford Davies , Zlatko Buric , Iris Berben , Arvin Kananian , Ralph Schicha , Camilla Läckberg , Oliver Davies , Henrik Dorsin , Sunnyi Melles , Amanda Walker , Woody Harrelson , Harris Dickinson , Jean-Christophe Folly , Charlbi Dean Kriek
13:45 17:00 20:15

Coup de théâtre
Film comique (1h38)
Avec Sian Clifford , Reece Shearsmith , Tim Key , Jacob Fortune-Lloyd , Pippa Bennett-Warner , Adrien Brody , Saoirse Ronan , Harris Dickinson , Ruth Wilson , Sam Rockwell , David Oyelowo , Shirley Henderson
21:45

Plan 75
Film dramatique (1h52) de Chie Hayakawa
Avec Kazuyoshi Kushida , Satoru Kawaguchi , Chieko Baisho
19:40

Les Secrets de mon père
Dessin animé (1h14) de Vera Belmont
Avec Michele Bernier , Jacques Gamblin , Arthur Dupont
11:00 15:45

Superworm
Dessin animé (0h25)
Avec Rob Brydon , Matt Smith , Paul Thornley , Cariad Lloyd , Olivia Colman , Kobna Holdbrook-Smith
14:30

Le cour des miracles
Film comique (1h34) de Carine May , Hakim Zouhani
Avec Raphaël Quenard , Sébastien Chassagne , Yann Papin , Anaïde Rozam , Léonie Simaga , Gilbert Melki , Mourad Boudaoud , Jean-Charles Deval , Rachida Brakni
10:45 13:50 19:45

Le Sixième Enfant
Comédie dramatique (1h32) de Léopold Legrand
Avec Olivier Faliez , Olivier Rabourdin , Damien Bonnard , Sara Giraudeau , Benjamin Lavernhe , Naidra Ayadi , Marie-Christine Orry , Judith Chemla
14:00 18:00 20:00

Moonage Daydream
Documentaire (2h20) de Brett Morgen
Avec David Bowie
17:00

Ninjababy
Comédie dramatique (1h43) de Yngvild Sve Flikke
Avec Morten Svartveit , Nader Khademi , Kristian Mehlum Lie , Marit Røste , Kjærsti Odden Skjeldal , Janne Heltberg , Trine Wiggen , Evelyn Rasmussen Osazuwa , Silya Nymoen , Tora Christine Dietrichson , Arthur Berning , Kristine Kujath Thorp , Herman Tømmeraas , Kristine Thorp
14:00

L'Ombre de Goya par Jean-Claude Carrière
Documentaire (1h30) de José López-Linares , José Luis Lopez-Linares
Avec Julian Schnabel , Carlos Saura , Jean-Claude Carrière
11:00 16:00

Libre Garance !
Avec Lolita Chammah , Laetitia Dosch , Grégory Montel , Simon Guibert , Caroline Ferrus , Guillaume Lanson , Pascal Mirallès , Simone Liberati
18:00

Vacances
Avec Valérie Trajanovsky , Malonn Lévana , Serge Riaboukine , Julien Leglise , Zélie Rixhon , Andranic Manet , Sophie Verbeeck , Géraldine Nakache
10:30 16:00 20:10

Le Chameau et le meunier
Dessin animé (0h49) de Abdollah Alimorad
16:15

Poulet frites
Documentaire (1h43) de Yves Hinant , Jean Libon
13:30 17:50

La Dernière nuit de Lise Broholm
Avec Albert Rudbeck Lindhardt , Kirsten Olesen , Jesper Asholt , Thure Lindhardt , Lisbet Dahl , Cyron Melville , Stine Fischer Christensen
22:10

Juste sous vos yeux
Film dramatique (1h28) de Hong Sang-Soo
Avec Young-hwa Seo , Eun-mi Lee , Shin Seok-ho , Hae-hyo Kwon
13:45 17:50

Le Soleil de trop près
Avec Fethi Saidi , François Godard , Bruno Tuchszer , Carole Saidah , Jack Claudany , Clément Roussier , Marine Vacth , Charlotte Talpaert , Léon Durieux , Corentin Fila , Diane Rouxel
10:45 18:10 22:20

20:10

Les jeunes loups (version restaurée)
Film dramatique (1h47) de Marcel Carné
Avec Maurice Garrel , Luc Bongrand , Elina Labourdette , Serge Leeman , Christian Hay , Rolande Ségur , Roland Lesaffre , Stéphane Bouy , Yves Beneyton , Elizabeth Teissier , Gamil Ratib , Haydée Politoff
21:45